PDA

Просмотр полной версии : Аквапланирование



Lun@
22.10.2008, 17:19
Обилие воды на дорогах быстро учит, как без опасения залить контакты распределителя-прерывателя или катушки зажигания грамотно преодолевать водные препятствия. Но существует другая опасность, которой подвергают себя даже многие достаточно опытные автомобилисты. Имя этой опасности — аквапланирование.

Стать аквапланеристом очень легко. Необходимо лишь на приличной скорости преодолеть достаточно большую лужу. Результатом высшего пилотажа может стать штопор с переворотом через крышу, приземление на откосе дороги и тому подобное. Происходит это из-за эффекта аквапланирования. Суть этого явления заключается в образовании водяного клина между протектором и поверхностью дороги. Вода не успевает уходить из-под протектора, и под ним образуется водяная пленка, по которой, как по льду, начинает скользить автомобиль. Своеобразный балет, где единственным членом жюри является сама судьба.

Делитесь советами при прохождении водных преград.

Последствия аквапланирования — от собачьего рысканья машины по дороге до фатальных переворотов — зависят и от многих других факторов. Например, от скорости автомобиля. Чем она выше, тем, естественно, опаснее езда и больше шансов улететь под откос. Хотя аква-планирование возможно и при 40 км/ч. Качество дорожного полотна, состояние амортизаторов тоже играют роль. Влияет, разумеется, и качество резины, тип шин (широкая резина больше «планирует», более жесткие шины лучше держат дорогу).

От неприятности вас может уберечь знание того, каков рисунок протектора на вашем авто и степень изношенности резины. Критическая глубина износа — 4 мм. Уже этого достаточно для того, чтобы сорваться в штопор. Про «лысую» резину я уж не говорю. Эффект ак-вапланирования возникает при толщине водяного слоя всего в 5–8 мм. Ощущение того, что автомобиль как бы оторвался от дороги, как бы чуточку взлетел и скользит сам по себе, испытал каждый, кто преодолевал лужу на скорости более 40 км в час.

Поэтому позволю себе сакраментальный совет: выдерживайте скоростной режим. Перед форсированием луж не помешает включить дворники. Иначе внезапно залившая ветровое стекло вода сделает вас абсолютно слепым. Почувствовали, что автомобиль скользит, отпустите педаль газа и попробуйте стабилизировать положение машины на дороге, по возможности выровняв колеса. Упаси вас Бог в это время пойти на обгон, начать поворот или экстренное торможение.

Опасность таится в том, что, начав скольжение в луже, неопытный водитель, как правило, пытается вращением руля в сторону заноса во что бы то ни стало выровнять машину. Профессионалы рекомендуют в таких случаях не паниковать и не спешить с этими маневрами. Тем более, что пока машина в воде, все ваши усилия будут сведены на нет. А как только передние колеса зацепят твердый грунт, автомобиль понесет в противоположную сторону. И если водитель грамотно и вовремя не среагирует на повторный занос — машина опрокинется.

Еще одна опасность. При форсировании луж произвольное движение руля чаще всего бывает совершенно неожиданным и очень сильным. Рулевое колесо вообще может выбить из рук. Удержать кончиками пальцев баранку не удастся. Поэтому руки держите в верхнем секторе рулевого колеса. Реакции на любые «рысканья» руля должны быть импульсивными. Или, как говорят инструкторы по экстремальному вождению, — «скупыми». Такими же скупыми импульсами следует и тормозить. Еще лучше тормозить как на гололеде — с помощью двигателя.

Ну, а после того, как автомобиль вышел из воды, следует обязательно просушить тормозные колодки, нажав несколько раз на тормозную педаль. Если вы освоите эти несложные правила, судьба автомобильного акробата на воде вам не грозит.:good:

Делитесь советами при прохождении водных преград.

ProLiant
22.10.2008, 17:29
Самое главное, считаю, не ехать быстро, ну и не хватануть встречную волну. ;) Особенно актуально дизелистам. :)
А вообще, не уверен в глубине - лучше объехать. )

chekist
22.10.2008, 18:28
А мне нравится, добовляет дрына. первый раз когда пролетел на скорости 100 км\ч от страха душа у пятки ушла.:465: А потом стало весело, ток пугает, что вода может попасть в фильтр воздушный

artsaidings
22.10.2008, 22:55
вещь прикольная и до ужаса опасная
лучше не рисковать, последствия могут быть нехорошими
лучше избегать таких ситуаций

Lun@
07.11.2008, 14:25
Не стоит путать аквапланирование с другим явлением, со скольжением. Скольжение может возникнуть на любой скорости только из-за возникновения водяной пленки и уменьшившегося сцепления шин с дорожным покрытием. Скольжение возникает вследствие резкого маневра или торможения. И потому может контролироваться. При аквапланировании автомобиль движется по прямой, не реагируя на попытки изменить траекторию движения до тех пор пока не снизится скорость и не уменьшится несущая способность водяного клина. Если на мокрой дороге автомобиль «всплыл», не стоит поворачивать руль или пытаться тормозить. Когда скорость упадет и автомобиль обретет контакт с дорогой, повернутые колеса вызовут бросок автомобиля в сторону, а колеса, зажатые тормозами спровоцируют занос. Скольжение чаще всего возникает в самом начале дождя, когда первые капли смешиваются с дорожной пылью, частицами грунта, остатками несгоревшего бензина и мельчайшими каплями различных «автомобильных» жидкостей - дорога становится похожей на сковородку, смазанную маслом. Но буквально через пару минут хорошего дождя – потоки воды смывают различные загрязнения. И сцепление шин с дорожным покрытием заметно улучшается. Аквапланирование возможно в любой стадии дождя. Или просто при въезде в длинную лужу на высокой скорости.

OlGrom
15.05.2009, 13:47
Лучше все-таки попытаться до воды снизить максимально скорость. Не очень веселая штука перевернуться.
На предыдущей машине, VW Passat B2 Variant заехал почти с капотом в воду и умудрился выехать. Правда все ковры сушил в салоне. Вроде прошелся перед этим в сапогах (на рыбалке дело),проверил глубину ручья (из реки). По колено - нормально, еще глубже форсировал. Разогнался, въехал, и тут капот куда ушел вниз :blink: . Думал всё, приехал. Но нет, капот взмыл вверх, колеса схватили грунт и удалось выехать из ручья. До сих пор не верится что двиг не хапнул воды. Хотя подвеска была выше стандартной, поднятая, машина в основном для рыбалки была. Сколько на ней по всяким болотам и луж форсировал :rolleyes: Да, и воздухозаборник выше был чем обычно,около самого верха фары. :good:

AcidDoberman
15.05.2009, 19:42
кстати дизелистам хапнуть воды не так страшно как безниновым :) бензиновая сразу же в луже зачахнет, а дизелю пох :) ну конечно если вода не дойдет до воздушного фильтра
а аквапланирование штука опасная ппц, лучше объезжать лужи

Pasha
15.05.2009, 21:47
кстати дизелистам хапнуть воды не так страшно как безниновым бензиновая сразу же в луже зачахнет, а дизелю пох ну конечно если вода не дойдет до воздушного фильтра
надвое сказано... особенно учитывая если водичка все таки подберется к воздухану

а что с бензинкой сразу случается?

AcidDoberman
15.05.2009, 22:36
Pasha, а сколько раз ты мыл двигатель на зажигалке? и в скольких случаях он заводился с полтычка?
на сколько знаю все мойки не дают гарантии, что бензиновый двигатель заведется :yes:

про воздухан тема отдельная, на всех движках будет гидроудар.

Pasha
15.05.2009, 23:12
Pasha, а сколько раз ты мыл двигатель на зажигалке? и в скольких случаях он заводился с полтычка?
на сколько знаю все мойки не дают гарантии, что бензиновый двигатель заведется :yes:

про воздухан тема отдельная, на всех движках будет гидроудар.

мыл на Вектре А
не завелась, сняли крышку трамблера, там оказалась вода, продули компрессором, поставили крышку и поехал себе домой

мыть двигатель и заехать в лужу несколько разные вещи ввиду того что моется двигатель под давлением... на работе помыли двиг на рабочей машине... незавелась т.к. провода посекли.

в объявлениях в "моей рекламе" есть мойка с гарантией на запуск

думаю опасней гидроудар схватить чем заглохнуть...
а в бензинке вроде главное чтоб свечи не залило... хотя хз

AcidDoberman
15.05.2009, 23:18
ну вот зальет тебе в луже крышку трамблера, ты выйдеш ее продувать? на дизеле таких проблем нет.
всегда после мойки заводился.

OlGrom
15.05.2009, 23:20
Если вода попадет в воздухан, то будет гидроудар - это пипетц движку (читай капиталка).

AcidDoberman
15.05.2009, 23:21
OlGrom, я вроде так и говорил :biggrin1:

OlGrom
16.05.2009, 00:02
думаю опасней гидроудар схватить чем заглохнуть...
а в бензинке вроде главное чтоб свечи не залило... хотя хз

я пояснил что гидроудар реально страшнее :cool:

Pasha
16.05.2009, 08:14
ну вот зальет тебе в луже крышку трамблера, ты выйдеш ее продувать? на дизеле таких проблем нет.
если я бы заехал в такую лужу что трамблер залило, то дизелисты уже звонили бы и интересовались где бы капиталку сделать.
хапают они водичку и не на сильно больших лужах.
итог был бы: бензиновую - откатить, просушить/протереть видимую проводку участвующую в запуске и т.д.
дизельную: ждать друзей и тащить в гараж
дизель легче переносит автомойки из-за меньшего количества эл.проводки/элюдатчиков под капотом. бинзинке в этом сложнее

я пояснил что гидроудар реально страшнее
так ты согласен что страшнее капиталить движку чем заглохнуть?

AcidDoberman
16.05.2009, 10:04
Pasha, я не вижу логики в твоих постах, ты наверное просто не знаешь о чем пишешь :)

тезис:

дизель легче переносит автомойки из-за меньшего количества эл.проводки/элюдатчиков под капотом. бинзинке в этом сложнее
антитезис:

если я бы заехал в такую лужу что трамблер залило, то дизелисты уже звонили бы и интересовались где бы капиталку сделать.
хапают они водичку и не на сильно больших лужах.

ты противоречишь сам себе :biggrin1:
кстати, у тебя воздухозаборник как на рендж-ровере, около крыши? что ты так уверенно говоришь что дизеля умирают в маленьких лужах а зажигалки а-ля крейсера на скорости преодолевают все лужи... ппц бред :) ни разу в луже не заглох, и не хапнул гидроудар, т.к. воздухозаборник под самым капотом. думаю у тебя там же , поэтому разницы нет в данном случае какой двигатель, если попадет в него горе будет всем. но прежде чем вода попадет в воздушный фильтр, он проводочку зальет :yes: а соответствующие выводы делай сам, кого потянут на шкворке :biggrin1:


так ты согласен что страшнее капиталить движку чем заглохнуть?

а разве я говорил обратное? :blink:

Pasha
17.05.2009, 10:57
ржунимагу... :465: :465: :465:

а разве я говорил обратное?
ну вроде как да :yes:

кстати дизелистам хапнуть воды не так страшно как безниновым бензиновая сразу же в луже зачахнет, а дизелю пох
ну да.... ну да. твои знание раскрыты с первого поста )))
после "дизелю пох" ты наверное еще хотел добавить на гидроудары, да?!

антитезис:
так давай еще один напишу, на Вектре Б уже нет такой крышки трамбера с бегунком внутри ) там блочек отдельный и вода внутрь не попадет и что?!
я говорил в общем случае а не в конкретном

но прежде чем вода попадет в воздушный фильтр, он проводочку зальет а соответствующие выводы делай сам, кого потянут на шкворке
то есть ты уже согласен с
дизель легче переносит автомойки из-за меньшего количества эл.проводки/элюдатчиков под капотом?

мораль:
нехрен писать чушь во всех темах подряд
в теме аквапланрование писать о том что машина на бензине глохнет а на солярке едет и ей все по шарабану...

AcidDoberman
17.05.2009, 12:12
вроде как нет, как я списал выше в первом сообщении "бензиновая сразу же в луже зачахнет, а дизелю пох ну конечно если вода не дойдет до воздушного фильтра" (читай гидроудар)
либо учись читать не между срок, либо учись без истерии разумно отвечать :yes:
логики в твоих тролльных постах ноль, то что ты пытаешься уличить меня в безграмотности, не выдерживает никакой критики :yes: это лишь вызывает улыбку и показывает нелепость твоих постов

ПыСы: м.б. откроем еще 2 темки: "гидроудар" и "у меня длинее! Паша"?

Pasha
17.05.2009, 15:49
ты быстрее сходишь на личностные (и почему тебя так тянет туда... даже и не подозреваю...) моменты чем обсуждаешь техничекие стороны вопросы.
ляпнуть абы что а потом еще доказывать.... удачи

p.s. не разводи из форума болото.

AcidDoberman
17.05.2009, 15:55
Pasha, еще раз, читай все подряд, обдумывай что читаешь и пишешь в ответ. и никаких проблем не будет :520635:

OlGrom
27.07.2009, 09:31
На Ефремова уже плавают. Сам проплыл сегодня уже. Во дворе дерево на машины легло. Ни выехать, ни въехать. Фото потом.

2man
27.07.2009, 10:10
Ага. Сам плыл уже сегодня. Ефремова как правило все время плавает при хороших ливнях

WRC
27.07.2009, 11:38
Посмотрел на это море на ул.Ефремова, и решил объехать за WV возле тюрьмы там как раз бугорок и совсем нет луж.
В 8-50 там стояла женщина на В3 пассате и москвичонок 412 вкусившие прелести дождя.

ProLiant
27.07.2009, 12:15
Вот немного еще фото из потома в Минске 24 июля: http://nnm.ru/blogs/a92/liven_v_minske/

SerB
27.07.2009, 14:07
А вот что у нас на территории твориться

=SASH=
27.07.2009, 14:50
Сегодня в районе универа Сухого видел как Opel расстался с защитой двигателя, проезжая лужу. Его волна накрыла мою машину с головой. Идиот, зачем носиться по лужам? Из под его машины вылетели одни лахмотья. Он остановился, посмотрел, видит, что нет смысла её собирать - поехал дальше - очень медленно.

OlGrom
27.07.2009, 16:22
вот и фотки:
3448

3449

3450

Убрали в течение часа.

bulavka
27.07.2009, 21:34
На перекрестке Бочкина и Гомельской сегодня все плавали, а один товарищ, в резиновых сапогах и с палкой, ходил по этой луже, и искал номерной знак своего автомобиля. Или не своего.

AcidDoberman
27.07.2009, 21:39
только что проехал этот перекресток, зачетно вода в уровень с порогами. спецом поехал медленно, хотел узнать попадет ли вода в салон... не попала :good:

Гром
27.07.2009, 21:47
Такое же чудо разлито было утром на Могилевской сразу за мостом. Народ проползал кто как.

bulavka
27.07.2009, 21:49
AcidDoberman,Это вода уже немного сошла, я седня проезжала там в районе обеда на Тойоте Авенсис, вода была выше порогов, честно говоря, думала, конец дизелю - встречный УАЗик хорошую волну гнал, но хозяин авто сказал ехать - пришлось проехать. :)

AcidDoberman
27.07.2009, 21:50
дизельные подводные лодки рулят :520635:
кто не верит, смторите "поднять перескоп 1, 2"

OlGrom
27.07.2009, 22:45
Вот, хоть позабавились, поплавали. :biggrin1:

ProLiant
27.07.2009, 23:40
На перекрестке Бочкина и Гомельской сегодня все плавали, а один товарищ, в резиновых сапогах и с палкой, ходил по этой луже, и искал номерной знак своего автомобиля. Или не своего.
Точно. И не один ходил. Вечером проезжал, мужик на Шаране ходил искал в луже номер, потом ребята на Гольфе. Позже уже пешком там проходил, так увидел 4 рукописных объявления на заборе напротив лужи о поиске утопленных номеров. Так же на "берегу" лужи кучи фрагментов: держалок от номеров, накладок под номера на бампер, пластиковых защит, кусок номеров.. :) Лужа шикарная. Но с утра была гораздо больше, что даже я не захотел в нее ехать. ;)

AcidDoberman
28.07.2009, 00:15
надо бизнесс делать, с металлоискателем быстро найти номер и продать :)

bulavka
28.07.2009, 00:19
AcidDoberman, этим бизнесом давно уже дети занимаются, лазают по этим лужам босиком, ищут номера и возвращают владельцам. За вознаграждение.

Docent86
28.07.2009, 00:45
а на моей машине так малейшая лужа опасна...
Она губой столько воды загребает....
А потом вся эта волна на двигатель летит....

В пятницу тоже какая-то сволочь классно обдала волной на Речицком шоссе, возле сосонника. В итоге тяга пропала, машина еле дёргалась, вонища бензином в салоне, а расход до танка и назад на Косарева около 15 литров....
Назавтра завёлся, на холостом нормально, даёшь газу обороты поднимаются, а потом падают до 450-500. Стрелка топлива на нуле (20 литров хватило на 40 км....) Дотянул до заправки, заправился... Еле уехал... Проверил проводку. На лямбде из 4 проводов только 1 нормальный, остальные либо перебиты либо на скрутках...
Подшевелил это хозяйство вроде стало лучше...
Но ненадолго. Машина пока 5-10 минут не прогреешь не едет вообще!
Сегодня с SerBом перепаяли и нормально заизолировали все провода, ничего не изменилось...
*опа.....

AcidDoberman
28.07.2009, 03:07
эх, зря ты двигатель менял :(

OlGrom
28.07.2009, 09:56
Первым делом сбрось клемму с АКБ минут на 20-30 чтоб мозги обнулить.

stek7
28.07.2009, 10:07
У моего товарища из Речицы на Лянча Каппа случился гидроудар!Пришлось двигло менять!

SerB
28.07.2009, 10:21
Сегодня с SerBом перепаяли и нормально заизолировали все провода, ничего не изменилось...
*опа.....[/QUOTE]
Что вообще ничего не изменилось????
у тя там не в проводке проблема, а сам знаешь в чем )

OlGrom
28.07.2009, 10:40
Надо посмотреть сигнал лямбды. :yes:

SerB
28.07.2009, 11:18
Тестер чет вчера чудил, нормально не смогли проверить, но вроде лямбда жива, ну или полу жива )
Дело было не в бабине....а в проводах и свечах + крышка трамплера + бегунок, это для начала )

Docent86
28.07.2009, 12:07
Надо посмотреть сигнал лямбды. :yes:

На тебя надежда...

А тестреру приснился маленький пушистый зверёк.....

Что самое прикольное после хорошего прогрева (минуты 3 стоя и потом неспешной езды километров 5-7) начинает ехать нормально....Сравнительно нормально....

AcidDoberman
28.07.2009, 12:13
а как с горы поедет нормально! :yes:

Docent86
28.07.2009, 12:26
с горы думаю нормально, а вот в гору....

OlGrom
28.07.2009, 12:28
Так ты хоть скажи какой год и двиг. Надо поискать инфу как диагностировать. Я 't не гуру диагностики :) , но в своей разобрался.

SerB
28.07.2009, 12:34
2E 91 г/в,

ProLiant
28.07.2009, 12:34
дизельные подводные лодки рулят :520635:
кто не верит, смторите "поднять перескоп 1, 2"
Подводные лодки да, но не дизельные машины, не подготовленные к лужам. Даже такая для них опасней, чем для бензиновой (фото лужи на Бочкина и Гомельской):

OlGrom
28.07.2009, 12:55
Docent86,
Разъем около ручки КПП - "это фишки контроля АБС и питания для диагностического прибора. Дигифант тех годов самодиагностики не имеет" - vwts

Начинать с проводов (обмотай изолентой для начала, крышка трамблера, бегунок, правильно SerB говорит.
Возможно центральный провод залило в месте контакта с усилителем зажигания (у меня так было).

AcidDoberman
28.07.2009, 13:20
ProLiant, ой мля, и ты туда же :) начитаетесь желтой прессы про гидроудары...
вот скажи, какая разница какой двигатель, если ты быстро едешь по луже - уложишь любой :yes:
исключения составляют жЫпы с воздухозаборником у крыши ;)

ProLiant
28.07.2009, 13:27
ProLiant, ой мля, и ты туда же :) начитаетесь желтой прессы про гидроудары...
вот скажи, какая разница какой двигатель, если ты быстро едешь по луже - уложишь любой :yes:
исключения составляют жЫпы с воздухозаборником у крыши ;)
Разница в степени сжатия у бензина и дизеля, соответственно и в последствиях попадания воды в воздухозаборник. :)

davgom
28.07.2009, 14:49
что-то вы не по теме топика.... :mad: :)

OlGrom
28.07.2009, 14:50
Ну так же оно одно из другого вытекает :yes:

AcidDoberman
28.07.2009, 14:54
ProLiant, это и ежу понятно. ну все равно скорость решает, а не тип двигателя

ProLiant
28.07.2009, 14:58
ProLiant, это и ежу понятно. ну все равно скорость решает, а не тип двигателя
Скорость преодоления лужи да, влияет. Но влияет больше на шансы схватить воду. :) Ну а если уже поймал, то как я и писал, из-за различной степени сжатия в дизеле и бензине последствия могут быть разные: если бензин после этого может обойтись снятием свечей, выгоном воды, просушкой, ну или более мелким ремонтом, то если в дизель вода попадет, то это 99% капиталка двигателя сразу.

AcidDoberman
28.07.2009, 15:03
жжошь, пальцы погнет и там и там. так что не гони волну, едь спокойно ;)
слова 1-в-1 глупой статьи про гидроудар, которая вышла сразу после минских ливнев :) "едьте на маленькой скорости при высоких оборотах" вообще убило :biggrin1:

ProLiant
28.07.2009, 15:06
Блин, ну тебя разве переспоришь. :)

OlGrom
28.07.2009, 15:19
"едьте на маленькой скорости при высоких оборотах" :biggrin1:

научите, а :cool:

чтоб воду затягивало в воздухан?

Docent86
28.07.2009, 16:03
Дело не в скорости а в оборотах!
Для дизеля страшнее! Гораздо!
Но для получения гидроудара нудна хорошая лужа или волна. Как для дизеля так и для бензина. Дизеля не так боятся мойки и брызг от луж как бензиновые. А ещё это зависит от высоты расположения генератора, стартера, воздухозаборника... Во многих Фиатах например генератор стоит очень низко, на одном уровне со стартером (правда сзади двигателя) и ксли заехать в лужу которая выше порогов то будут проблемы.

В любом случае не стоит допускать попадания воды в генератор и стартер. Полюбому боком вылезет. Возможно не сразу....
Заметьте! Вода эта совсем не чистая!

А воздухоаборник у большинства иномарок находится на уровне бампера.

И ещё! Давайте оставаться людьми на дороге!
Неважно, едем мы на легковой машине с надеждой проскочить, газоне, или джипе с клиренсом полметра.... Притормозите перед лужой! Подумайте о встречных машинах! Вчера утром девушку!!! На пыжике 206 со знаком 70 так окатили волной что она потеряла управление! Хорошо что на встречной полосе оказались адекватные водители и не случилось беды! (Дело происходило на злосчастном повороте возле Сосонника )

OlGrom
28.07.2009, 16:17
Дело в том, как раз таки, что многие водители думают что лужу надо форсировать быстро. Чтоб еще накатом прокатиться если заглохнешь :biggrin1:

Docent86
28.07.2009, 16:46
А я вообще стараюсь пристроиться за чем-нибудь...
Он волну разгонит а я по чуть мокрому асфальту проеду....

OlGrom
28.07.2009, 17:09
А я вообще стараюсь пристроиться за чем-нибудь...
Он волну разгонит а я по чуть мокрому асфальту проеду....

Хитрец :cool:

А я вообще стараюсь лужи стороной объезжать :rolleyes:

Docent86
28.07.2009, 17:52
Я тоже, но не всегда получается...

AcidDoberman
28.07.2009, 18:25
что же девушки такие пугливые? или у нее окно было открыто? :biggrin1:

Docent86, у тебя воздухозаборник на уровне капота? :blink:

Docent86
28.07.2009, 23:13
дане, там просто волной грязной воды накрыло всю машину...
Раньше был.... А теперь за передним значком VW.

Если ты про мерянье луж то не забывай про то что в корпусе воздушного фильтра внутри разреженный воздух, а на дне есть несколько дренажных отверстий, диаметром около 3-4 мм. Тоесть если погрузить его в воду то он меньше чем за минуту заполнится!

Кстати, проверенные факты! Я сегодня снимал и чистил, мыл, топил корпус воздушного фильтра :biggrin1:

AcidDoberman
28.07.2009, 23:31
странно, у меня воздухан стоит над колесом... может по этому я не потону? ;)

Docent86
29.07.2009, 00:38
воздуханы стоят у нвс примерно на одинаковой высоте

AcidDoberman
29.07.2009, 00:38
завтра на сборе покажешь, где там он у тебя стоял и где стоит щас :yes:

identificator
21.03.2010, 14:20
Сегодня опережал по правой и чуть не вытянуло на обочину. Брр. Это 1 сезон Nokian еврозима. А уже хочу поставить лето. Почти по ограничителям. На прдажу. Стрёмно плавать будет ))))