Ребята, поделитесь опытом, кто любит путешествовать на машинах.
Что стоит проверить в машине кроме масла и давления в шинах?
И что стоит брать или не брать в путешествие на машине?
Вид для печати
Ребята, поделитесь опытом, кто любит путешествовать на машинах.
Что стоит проверить в машине кроме масла и давления в шинах?
И что стоит брать или не брать в путешествие на машине?
C собой запаска (докатка) и набор ключей на всяк случай.
С собой можно взять зубную щетку, мыло, воду - руки помыть в дороге, полотенца (в Украине есть и придорожный душ, полотенце и шлепки там пригодились).
А также диски или флешка с любимой музыкой, хорошая компания.
Ну и, ессно, паспорт :)
нужно еще веревку (трос) не забыть.атлас или навигатор.желательно взять правила дорожного жвижения той республики куда направляешся.что бы ДАИшникам не дать себя обокрасть.
А что на счет проверки машины?
Никак. Все равно не угадаешь где что случиться. А вот минимум косарь зелени для таких случаев брать с собой о любому. И невкоем случае не ехать "впритык" по деньгам.
Попробуй снять все колеса и поставить на место. Я раз поехал в Крым, скатался туда и назад, а потом поехал на баллансировку, одно колесо не смогли снять. Сбивали какой-то монтировкой хитро загнутой и кувалдой, а если бы в дороге это колесо пробил???
tajna, Ща тебе насоветуют полгаража с собой взять :)
я бы комплектовал этакий минимум: проверка всех жидкостей, давления и бак под завязку!
Проверить: знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, фонарик (автономный), наличие запаски, домкрат, ключ балонный + (набор разных ключиков аля № 6,8,10,12,13,14), трос буксировочный, лопата, топор, пила, нож, прикуриватель, набор предохранителей, клей (аля холодная сварка или что-то наподобие - устранение течей), герметик для устранения проколов, лак для ногтей под цвет авто, зажигалка, спички, салфетки, полотенце, жидкость для мытья окон, феери или автошампунь с лоском, отвёртка + и - , 2 стакана, тарахтелка (копрессор) или насос, манометр, навигатор (атлас, карта или чего-нибудь вроде), 5...10 литров бенза отдельно в канистрочке, пару литров антифриза, литрушку маслица, 5 литров воды обычной чистой, покрывало, чекушка водки, телефон с положительным балансом и вкл. роумингом и автомобильной зарядкой, тестер, лампочка (возможно запасные лампы), Зимой стеклоомыватель 5литров, летом дополнительно 5литров чистой воды.
Помимо радар-детектор, и сумма на 2 откупа приветствуется ;)
А вообще необходимость вещей в дороге определяю от предположительного маршрута и времени в пути :)
tajna, надеюсь чем-то оказался полезным :biggrin1:
---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------
тогда из моего списка
пока сообщение набирал, - понафлудили тут ((Цитата:
герметик для устранения проколов
это смотря кто авто будет ремонтировать.если вообще ничего не понимаешь в машине то может и косарь если есть познания хоть немного то может и меньше денег нужно .не мешало бы проверить аккамулятор в жаркую погоду он начинает хировничать также нужно проверить силу тока которую выдает генератор.обязательно обратить внимание на работу термостата.взять в дорогу собой воду обязательно литров 5-10.если не придется доливать в авто можно руки/лицо умыть.
Буксирный трос, насос, домкрат, досточку под домкрат, упор под колесо, манометр, ремкомплект для шин, пустую пластиковую бутылку для воды в бачок омывателя, бутылку-другую водки (свободно конвертируемая жидкость), рулон бумажных полотенец, туалетную бумагу, чистую ветошь, калькулятор, ручку и блокнот (бортовой журнал), запас необходимых лекарств, презервативы, растительное слабительное (Регулакс), ортопедический корсет для разгрузки поясницы, фонарик, нож, запасную камеру (проколете одним гвоздем сразу два колеса - ее поставит вам дальнобойщик за ту самую бутылку водки), запасной золотник, мануал на автомобиль, сервисную книжку, если автомобиль гарантийный, 5л топлива в качестве НЗ, спички, средство для чистки стекол, скотч, карту местности, телефоны служб собственной безопасности ГАИ (ДАИ, ГИБДД) той местности, куда едешь (есть в интернете), оформить роуминг, питьевую воду в мелкой фасовке, очки для вождения, темные очки, пластиковые пакеты, гигиенические салфетки, комплект запасных лампочек, комплект предохранителей, аварийную жилетку, нитяные перчатки, какое-нибудь покрывало, маленькую подушку, солнцезащитный экран на лобовое стекло, нитки и иголку, автомобильную зарядку для сотового телефона.
Пока хватит.
Собираемся попутешествовать по Украине и по побережью. Так что думаю все пригодится!
Спасибо!
А лак то за чем?
---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------
Спасибо за гениальную идею!
Надо научится менять колеса, я сама ни разу не делала это.
---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------
Да уж, похоже это не так просто как я думала!
хорошего механика собой возьми и сразу половина предложенных вариантов отпадет.
жесть, такие списки как будто в тайге собираетесь выживать месяц :)
Кто останавливался в придорожных отелях? Стоит там останавливаться или нет?
Точно, про "Тайгу" я совсем забыл - во время остановки на природе, не обработавшись от комаров, особенно не расслабишься.
Можно взять автомобильный кипятильник. И здесь любителям кофе в машине - дельный совет: кипятить воду маломощным кипятильником весьма нудное занятие, поэтому воду вскипятите дома, остудите и разлейте в пластиковые бутылки. В дороге кипяченую воду будете просто подогревать кипятильником до нужной температуры, чтобы растворить в ней кофе.
---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------
Если с вами не будет мужчин, может быть много проблем.
царапины на авто закрашивать
---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------
ДАЛЬНЯЯ ПОЕЗДКА - это не тайга, нужно готовиться основательно :biggrin1:
---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------
Повезет же механику ))
---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------
я бы рекомендовал термос
Бабки. Утилизация авто в Европе - до 500 евро.
Если машина регулярно обслуживается, то имхо, кроме уровней всех жидкостей, давления в колесах, и возможности их снять (очень верно придумано), вам я думаю, больше ничего и не нужно. Все возможные неисправности все равно не заметишь, и в дороге не вылечишь. Возможно у машины есть характерные "болячки", вот от них желательно застраховаться. Порекомендовал бы не ехать сразу после ТО. Бывает, мастера косячат. Намотать км 100-200 по городу, и если все в порядке - то в путь.
На счет того, что брать с собой - в ветке "Что возите с собой в багажнике" с меня прикалывались, что на багаж места не остается :), так что перечислять заново не буду, все равно в большинстве поездок не пригодится (ну, кроме туалетной бумаги). Лучше взять денег, как советовали.
На счет ночевки - до 1500 км двумя водителями пересекается вообще без проблем, одним - с промежуточным сном в 5-6 часов. Я без претензий, поэтому сплю обычно в "карманах" у придорожных гостинниц - там светло и всегда достаточно людно. Хотя ночью, конечно, 3 девушки будут в центре внимания :)
на больших автодорогах есть стационарные посты ГАИ/ДПС/ДАИ. расстояние между ними как правило преодолевается за день без проблем. никто не будет сгонять если остановитесь рядом на отдых
200 долларов
все жидкости проверить включая омывайку, второй комплект ключей от машины лишним не окажется (что бы потом как я ножом багажник не вскрывать)
запаска балонник домкрат.
если следишь за машиной - этого достаточно...
возьми всё это и места в багажнике не останется...
Ососбенно порадовали автошампунь фейри и бензин...
вот Саня мне тупо интересно что ты с доджем будешь ключами делать?
Лампочки? бензин? а зачем? в украине исчезают заправки????? да и масло если ашина масло не жрёт - вещ ненужная, а если жрёт то оно у вас и так есть)))
Береженого Бог бережет!
---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------
Найдется то найдется, только как бы плата не оказалась слишком высока! )
---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------
За идею спасибо!
Я бы взял с собой:
Балонник, домкрат, небольшую досточку (20*20см) пд него.
Насос, набор ключей, пару отвёрток, плоскогубцы, надёжный острый нож, изоленту. И рулон широкого скотча (мало ли для чего пригодится)))
Буксировочный трос.
Лампочку/чки головного света, а также в поворотники, стопы, габариты, подсветку номера.
Тормозуху грамм 400, антифриз, масло по литру.
Перед выездом заменил бы всё что не вызывает доверия (колодки, ремни). проверил бы уровень в аккумуляторе, а также всех жидкостей. Давление в шинах
Barilla, если ты соберешься в страны Евросоюза, то наличие запасного комплекта автоламп у тебя могут проверить уже на польской границе.
Железный Дровосек, в крым же вроде собрались
Набор ключей понятно - для многих джентельменов, слегка перепачканые девченки в коротких юбках (да еще с насосом - желательно взять такой, старый, ручной) - весьма будоражещее действо. Все может и не остановятся, но внимание точно будет привлечено :)
А нож и широкий скотч, это уже на потом, чтобы
Ну я написал что я бы взял!
где гарантия что в придорожных заправках не купишь какой-нибудь хрени.
Сам столкнулся что у нас в гомеле не удалось купить масл Lotos (польское) дизельное, серебристая канистра. Нашёл только на осовцах и тольк по 5 литров.
Кстати, по антифризу стоит отметить что при выкипании доливается тольк дистилированная вода, как и в аккум.
Совсем не лишнее. если аккум обслуживаемый и почти сухой то длительная поездка для него мжет казаться пследней...
---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------
А лампочки... если поездка будет проходить не по самым оживлённым тропам могут очень пригодиться...
У меня уже ломалась машина по дороге в Киев, это не далеко, но и сервисов до Киева не было ни одного. Так что лучше пусть будет!
Даже если и не пригодится, то мне будет спокойнее, что есть плоскогубцы и лак под цвет машины. ))))
Деньги берем, позитивом можем даже поделиться! )))