Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 990

Расход и экономия топлива

  1. #241
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    а на практике как получилось???
    конкертно про антифриз воопрос или про все в купе???

    а в целом на том же количестве бензина машина стала ехать дальше, двигатель разгоняется увереннее, исчез провал на 1500 на который я жаловался, на холостых ходах трясти машинку стало значительно меньше, при включении кондея двигатель уже почти не замечает.

    Итого я ни разу не считаю, что это выброшенные деньги!

    причем что касается антифриза и экономии даже если и есть экономия 3% кто её заметит!??? с 1000 км это 3 литра в среднем или меньше!!!!

    а если судить по другому антифриз -3% Свечи -5% Масло -5% форсунки не и очистку всего не беру, т.к. это не экономия а лишь восстановление нормального расхода топлива
    и того -13% в лучшем случае ну а так уже будет заметнее есть она или нет без стендов

  2. #242
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то стоит газануть до тысяч трёх... чтобы генератор возбудился и пошла зарядка...
    Ещё кстати если после заодки горит лампочка аккума то..... в ближайшем будущем тебе понадобятся как минимум щётки, а возможно и коллектор

  3. #243
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    нефакт... это конечно тревожный симптом. но екнуть гена может оченьдаже нескоро...

  4. #244
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Teos

    Регистрация
    14.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Omega B, X25DT, АКПП
    Сообщений
    338

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Alex112,
    очень верно написано, лень искать но по моему ADAC провел глобальное исследование и это и было подтверждено,
    греть машину не нужно, так как на холодную износ большой,
    было предложено греть машину на средних оборотах, под нагрузкой то бишь
    а на ХХ машина греется медленнее, и соответственно двиг дольше остается в невыгодных условиях,
    на этом спор греть, не греть считаю завершенным, так как если кто то считает себя умнее группы специалистов разрабатывающих двигатели, пусть пишет это на заборе
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Вы просто голословно утверждаете, наверное позабыв школьный курс физики.
    что касается вас уважаемый 0669ВТ3
    то сложилось впечатление что на уроки физики вы в школе не ходили,
    потому как если бы ходили то бы знали что ваши утверждения бред,
    так как антифриз состоит из воды и присадок, и вода имеет свойство испарятся как и некоторые летучие присадки (о чудо!!! жидкости то испаряются!!!! об этом написано в учебнике 7 класса)
    и так как теплоемкость зависит от каких жидкостей и удельного их соотношения в этой смеси, то ясен пень что теплоемкость будет меняться

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    нагрелась на новом антифризе чем на старом - значит новому антифризу понадобилось меньше Джоулей для изменения своей температуры например на 40 градусов, следовательно и отдавать он будет меньше Джоулей при оставнии на 40 градусов неужели это не понятно?
    о чудо именно так и есть, конечно как точно изменятся характеристики антифриза со временем еще вопрос, но что они будут меняться сомнений не вызывает

    ЗЫ давайте не будем тут рассуждать кто лучше физику знает, со мной вам поспорить не получится)

  5. #245
    GomelAuto Club
    Аватар для 2man

    Регистрация
    13.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: где-то там
    Авто: Geely
    Сообщений
    2,594

     1134

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    нефакт... это конечно тревожный симптом. но екнуть гена может оченьдаже нескоро...
    Что не факт согласен, а что может екнуть нет. У самого постоянно горит лампочка АКБ если не поднять обороты до 2000, это после того как я поменял приборку. Говорят дело в номиналах резисторов, но я так и не разобрался и уже года 2 езжу вот с такой фигней

  6. #246
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Teos, Вы в своем уме? ВЫ цитируете меня, вернее мои утверждения потом пишите
    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    о чудо именно так и есть
    Отсюда можно сделать вывод, что вы согласны с моими утвердениями, однако при этом пишите
    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    то сложилось впечатление что на уроки физики вы в школе не ходили,
    Кстати насчет Физики я думаю Это ВАМ не стоит со мной спорить, поскольку из ВАШЕГО ссобщения виден уровень Вашего развития в области термодинамики и изохорных процессов, который не позволяет Вам вступать со мной в дискуссию.
    Teos,
    sanetschka, открываем учебник физики, раздел ТЕРМОДИНАМИКА смотрим ИЗОХОРНЫЙ процесс и учим ЗАКОН ШАРЛЯ
    Для особо одаренных повторяю: сколько ДЖОУЛЕЙ возмёт антифриз при нагреве - столько он и отдаст при остывании! Отсюда вывод, если он быстрее чем старый нагреется - он быстрее и остынет.
    Изохорный процесс – это термодинамический процесс, при котором объем жидкости, газа или твердого тела остается неизменным. Примерами изохорного процесса являются нагревание или охлаждение жидкости в сосуде. При этом объем жидкости остается неизменным.
    Полностью описывать формулами и доказывать закон Шарля я думаю туту неуместно, но работа, при изохорном процесс равна НУЛЮ, а это значит, что вся теплота, которую получает тело идёт на изменение его внутренней энергии. и соответственно вся теплота отдающая телом, идёт на изменение его внутренней энергии при изохорном процессе.


    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    ак как антифриз состоит из воды и присадок, и вода имеет свойство испарятся как и некоторые летучие присадки (о чудо!!! жидкости то испаряются!!!!
    Испаряются, но если у вас ЕСТЬ пробка на расширительном бачке, котрорая стравливает давление свыше 1,5-2 атм. то испарившиеся жидкости будут конденисроваться на стенках расширительного бачка, поскольку на их поверхности будет образовываться ТОЧКА РОСЫ
    Соответсвенно после кондесации они снова попадают в систему.

  7. #247
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Teos

    Регистрация
    14.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Omega B, X25DT, АКПП
    Сообщений
    338

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    омг
    вы плин все становите с ног на голову,
    я имел ввиду что разные антифризы будут иметь разные характеристики и что эти самые характеристики будут меняться со временем,
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Испаряются, но если у вас ЕСТЬ пробка на расширительном бачке, котрорая стравливает давление свыше 1,5-2 атм. то испарившиеся жидкости будут конденисроваться на стенках расширительного бачка, поскольку на их поверхности будет образовываться ТОЧКА РОСЫ
    Соответсвенно после кондесации они снова попадают в систему.
    я вот считаю что вы не понимаете всей сути процессов потому что:
    1. вы утверждаете что система охлаждения АБСОЛЮТНО герметична всегда и у всех? и пытаясь показать свои глубокие знания физики, забыли химию,
    в антифриз химически не стабилен, да конечно процесс вялотекущий, но это не значит что его нет
    2. как мы знаем из устройства автомобиля, там есть не только внутренняя часть двигателя, и вверху выше было написано что сначала жидкость идет по малому кругу и потом по большему,
    и нагревается двигатель будет быстрее чем остывать, так как греет он в первую очередь сам себя, а потом уже остальное что с ним соединяется, когда двиг глушим, ему отдает тепло антифриз (стоко же скоко и принял ясное дело) НО, там не только антифриз есть, другие части авто тоже нагрелись, и неплохо теперь держат температуру под капотом, это я все к тому что двигатель быстрее греется и медленное остывает
    (именно поэтому я усомнился в ваших знаниях)

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Отсюда можно сделать вывод, что вы согласны с моими утвердениями, однако при этом пишите
    скопировал не совсем ту фразу))
    но не суть,
    я ведь согласен с ВАШИМ утверждением что скоко взял антифриз стоко и отдал,
    тогда к чему ваша фраза?
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Кстати насчет Физики я думаю Это ВАМ не стоит со мной спорить, поскольку из ВАШЕГО ссобщения виден уровень Вашего развития в области термодинамики и изохорных процессов, который не позволяет Вам вступать со мной в дискуссию.
    так как я с сами в этом согласен, выходит она говорит о том что вы спорите сами с собой?)))или вы на русский в школе не ходили? xD

    заминка возникла из за того, что просто вместо того что бы четко и понятно излагать свои мысли, и приводить понятные всем аргументы и факты, вы с максимализмом подростка начали тут всех изобличать,
    (признаюсь поддался моменту, и на мгновенье сам стал таким)
    так что предлагаю дискуссию на тему антифризов закрыть
    потому что процессов там много происходит, и понять как точно могут себя вести могут сказать только специалисты проводившие исследования

  8. #248
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А мне лень всё это читать )

  9. #249
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Уважаемый
    Teos,
    исходя их ваших и моих фраз, наша дискуссия начинает нести оттенок взаимных оскорблений, а я очень не хотел бы это дальше развивать. Дело в том пару страницу назад
    sanetschka, и Docent86, утверждали :
    - На новом антифризе машина быстрее нагреется чем на старом, при этом она будет дольше остывать чем на старом антифризе.
    Я в корне с этим не согласен и четко изложил свои мысли
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    сколько ДЖОУЛЕЙ возмёт антифриз при нагреве - столько он и отдаст при остывании! Отсюда вывод, если он быстрее чем старый нагреется - он быстрее и остынет.
    Вы судя по всему невнимательно прочли мои посты и ...

    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    я вот считаю что вы не понимаете всей сути процессов потому что:
    1. вы утверждаете что система охлаждения АБСОЛЮТНО герметична всегда и у всех
    Вовсе нет я ж РУССКИМ языком написал пробка стравливает давление
    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    я все к тому что двигатель быстрее греется и медленное остывает
    кто с этим спорит то? я сам писал пару страниц назад про малый и большой круг и термостат!
    почему вы не внимательно читаете то, что я пишу? ПРИ этом пытаясь меня оскорбить :
    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    или вы на русский в школе не ходили?
    Ещё раз прочтите ВНИМАТЕЛЬНО мою фразу выделенную синим цветом и напишите Ваше мнение именно по этой фразе, поскольку иного я тут не утверждаю!
    С Уважением 0699bt3

  10. #250
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, блин вот и правда к чему все это??? может я что-то не так написал, но по количеству принятых ДЖОУЛЕЙ и тех которые антифриз отдаст никто вроде-бы и не спорил, речь прежде всего шла о том что в зависимости от теплопроводности, теплоемкости и т.д. антифриза изменяются параметры влияющие на равномерность и скорость нагрева, охлаждения двигателя, - с этим похоже ты и не споришь,а в дальнейшем полностью согласен с Teos, : "потому что процессов там много происходит, и понять как точно могут себя вести могут сказать только специалисты проводившие исследования"

  11. #251
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    На новом антифризе машина быстрее нагреется чем на старом, при этом она будет дольше остывать чем на старом антифризе.
    незнаю как Санечка, но я писал про то что на нормальном антифризе машина прогреется быстрее чем с непонятно какой жижей, загустевшей от мороза, а летом с нормальным антифризом бедет лучше держаться в рабочей температуре.

    Я не сравнивал даже антифризы разных марок, или к примеру наш а40 и G-11...

  12. #252
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    каой заниматьельный спор, я даже месатми нахожу знакомые слова. Да только суть такова что не может из-за одног оантифриза расход измениться на 2 литра... даже вместе с маслом свечами и ВВ проводами...

  13. #253
    Topgir
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    каой заниматьельный спор, я даже месатми нахожу знакомые слова. Да только суть такова что не может из-за одног оантифриза расход измениться на 2 литра... даже вместе с маслом свечами и ВВ проводами...
    Все забыли почемуто о главном предназнач антифриза,смазка помпы,вода быстрее прогрев. чем антифр,где эконом?

  14. #254
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Teos

    Регистрация
    14.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Omega B, X25DT, АКПП
    Сообщений
    338

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    забьем на физику, главное её достоинство что вода на морозе замерзает, а водка нет
    кстати у меня как пригнал машину расход был дикий 12-13 л на трассе (я писал де то ранее)
    оказалось дело в воздушном фильтре, поменяли стало 6...
    может фильтр надо глянуть?

  15. #255
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Teos, согласен забъём на физику
    Из личных наблюдений по поводу расхода и экономии:
    -как купил машину первый раз залил полусинтетику TOTAL(один раз), потом перешёл на синтетику тоже TOTAL, однако уменьшения расхода ни я, ни Бортовой комп не заметили
    -сменил анитифриз на COMA Longlife (красный, 5лет срок службы) уменьшения расхода опять же ни я, ни Бортовой комп не заметили
    -заманил свечи на NGK (с длинной резьбой) опять же расход не изменился.
    -установил новую летнюю резину NOKIAN с низким коэффициентом сопротивления качению (судя по тестам) однако расход не изменился.(правда перешел на неё с МИШЛЕНА возможно у них было одинаковое сопротивление качению)
    Все фильтра + масло меняю раз в 9 - 10 тыс км. (хотя по мануалу тот же воздушный нужно менять раз в 30 тыс.) вобщем я к чему, если не доводить до критического состояния расходники автомобиля, а менять их регулярно, по регламенту расход будет постоянно одинаковый. (конечно при одинаковых климатических условиях и стиле эксплуатации)
    P.S. расход по показаниям бортового компютера 8,5 литров на 100км.(по городу, осенью НЕ ЗИМОЙ ) за 3000 км. наблюдений, при средней скорости движения 31км\ч. (бензин 1,8 механника) Причем показания БК проверялись мною - оказалось не врёт. Кстати, а вот езда на 95-м бензине действительно чуток снижает расход (после 92-го), на что реагирует и я и БК.

  16. #256
    Гуру форума
    Аватар для Alter

    Регистрация
    24.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Белица - маленький Париж
    Авто: Laguna 2
    Сообщений
    1,011

     409

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Из личных наблюдений по поводу расхода и экономии:
    На свежем масле первые 1,5 тыс расход был ниже на круизе при 90 км/ч потом возвращался свой. Езжу каждый день примерно в одно и тоже время.
    Замена свечей с оригинала на денсо падения расхода не дала.
    Замена антифриза влияния на расход не оказала.
    Состояние воздушного фильтра, влажность/погода, клинящие суппорта, лямбда, манера езды больше оказывают влияние на расход нежели антифриз.
    Хотя, можно подкинуть идею маркетологам, с целью выпуска энергосберегающего антифриза.

  17. #257
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    если не доводить до критического состояния расходники автомобиля, а менять их регулярно, по регламенту расход будет постоянно одинаковый. (конечно при одинаковых климатических условиях и стиле эксплуатации)
    Золотые слова!!!!


    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Кстати, а вот езда на 95-м бензине действительно чуток снижает расход (после 92-го), на что реагирует и я и БК.
    А можно конкретнее, в цифрах..

  18. #258
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    А можно конкретнее, в цифрах..
    У меня как-то был момент, что заправился 10л 92 на славнефтевской заправке, стрелка на приборке показывает 10л. Проехал 70-80 км, и бенз закончился... При этом машина ехала очень плохо, в плане динамики и разгона... В тоже время однажды на трассе заправлялся, и небыло на заправке 92, ну и линул 95... Уж и не помню конкретно цифры, но проехал я больше чем на 92... У меня батя кстати когда ездил часто Минск-Гомель-Минск, так вот специально для трассы заправлял 95 бенз... Высчитывал и говорил, что так выгоднее, с учетом разницы в цене и разницы в расходе... При возможности спрошу его про калькуляцию...

  19. #259
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Pasha

    Регистрация
    27.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Vectra B
    Сообщений
    3,369

     1067

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    0699BT3, блин вот и правда к чему все это???
    к тому, что не надо писать чушь! к чему говорить что замена антифриза повлекла за собой уменьшение расхода?! на сколько у тебя уменьшился расход?! ты заметил это?
    впиши еще, что пару безделушек выкинул с багажника в результате чего машине стало легче и расход уменьшился (ведь никто не будет спорить что с умеьшением веса уменьшается расход).

  20. #260
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    первый раз залил полусинтетику TOTAL(один раз), потом перешёл на синтетику тоже TOTAL, однако уменьшения расхода ни я, ни Бортовой комп не заметили
    ,jhnjdjq комп оценивает а не замеряет расход, но да дело не в том, а были-ли отличия кроме как полусинтетика и синтетика в заявленных эксплуатационных свойствах масел???
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    сменил анитифриз на COMA Longlife (красный, 5лет срок службы)
    он изготовлен по технологии органических кислот, т.е была применена карбоксилатная технология, видимо такой же и был залит, а даже если и что сэкономил как бы ты заметил 2-3% экономии???
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    заманил свечи на NGK (с длинной резьбой) опять же расход не изменился.
    не каждая свеча обеспечит снижение расхода
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    вобщем я к чему, если не доводить до критического состояния расходники автомобиля, а менять их регулярно, по регламенту расход будет постоянно одинаковый.
    так да
    Но все моё имхо же если постараться, при одинаковой манере вождения, путем замены некоторых элементов от стандартных можно добиться до -15% расхода топлива, правда что бы достичь эти -15% нужно очень сильно постараться!!! а вот -5...10% вполне реально получить


Здесь мы обсуждаем

Расход и экономия топлива

Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обслуживание и эксплуатация авто 20% экономия топлива
    Всем привет, меня зовут Илья. Хотел поделиться с вами инфой и посоветоваться! Я начал пользоваться Биокатализатором(США). Вижу реальную экономию топлива, но что будет с мотором через 1 год? Кто пользовался еще таким катализатором?
  2. Обслуживание и эксплуатация авто Экономия топлива
    Есть продукт реальный для экономии топлива Вот ссылка по которой можно посмотреть его тест http://www.youtube.com/watch?v=tUQeySU-NyU заходи....
  3. Ремонт авто большой расход
    подскажите пожалуйсто! wv golf2 бензин простоял несколько лет в гараже, не эксплуатировался, завелся нормально но расход стал больше 11 литров! что стоит смотреть первым делом??? до простоя все было отлично.
  4. Ремонт авто Большой расход масла
    Машина берет масло. На двух сервисах сказали противоположные мнения: на первом, надо поменять масляные колпачки, на втором, ездить так подливая масло. Кому верить?
  5. Ремонт авто Пассат Б3 расход 17-20 л
    Направте плиз к хорошим людям, чтобы помогли решить проблему (только чтобы конкретно сказали, что надо менять. Возможно сразу и поменяли.) Болезнь: 1. утром завожу, считаю до десяти и из выхлопной начинает вываливаться на снег черная сажа....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх