Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 266

Гараж: строительство и обустройство

  1. #221
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Второй, все-таки ) Не больше.

  2. #222
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тут вы ошибаетесь. Тщательно продуманная и сделанная своими руками вещь подходит по месту куда лучше, чем усредненная стандартная. Вот не идете же вы за кухней в магазин, а ищите другое, более оптимальное, решение...

  3. #223
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тщательно продуманная и сделанная своими руками вещь подходит по месту куда лучше, чем усредненная стандартная.
    Единично изготовленная вещь может быть хуже просто потому, что стандартная основана на опыте многих.
    ЗЫ. "А что так можно было???"

  4. #224
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Полностью соответствующий задаче функционал в качестве главного критерия оценки самоделки выходит на первое место.
    Как вы не прилаживайте по месту стандартное изделие, в чем-то оно будет не таким, как хочется, где-то его придется подгонять. И не забывайте о стоимости: несомненно лучше собрать нужное изделие из гаражного имущества, годами лежащего без дела, чем идти в магазин и тратить немаленькие деньги в принципе на то же самое.
    Я тут недавно искал себе точильный станок в гараж и пришлось изучить рынок этих товаров. Понял, что перспектив купить качественный и дешевый станок - никаких. Порылся в гаражном хламе и нашел все, что мне нужно для самоделки: трехфазный электродвигатель 40-летнего возраста, конденсатор, провода, какой-то закрытый выключатель с военной техники 2А и 230V, зажимы от сетки на спинках сидений, снятые мной с древнего Икаруса более 30 лет назад. Вспомнил, что много лет назад уже планировал сделать точило и заказал для этих целей у токаря муфту на вал электродвигателя. День рылся в гаражном хламе, но нашел ее. Тут же в гараже нашелся и кусок деревянного бруса, который послужил основой для электромотора, метизы и даже моток строительного скотча, нужного для плотной посадки камня. Дома уже порылся в кладовке и выудил завертку с треснувшей пластмассовой ручкой от мясорубки, из которой сделал крепящий винт для муфты, полностью совпадающий с размером штифта на валу электродвигателя. Осталось купить шлифовальный круг и вилку для подключения. В интернете изучил характеристики кругов, определился с тем, что точно мне нужно, и купил электрокорундовый керамический круг лужского производства диаметром 200 мм и зерном размера 90 . Все собрал - работает отлично: никакого биения, хотя станок стоит на столе не прикрученный.
    А вы говорите, стандартное изделие лучше...

  5. #225
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Господа инженеры, прошу подсказать, какого сечения кабель ВВГ необходимо использовать мне для устройства гаражного освещения?
    Правильно ли я поступлю, если на основной линии от счетчика до конечной точки энергопотребления на блоке из 4 розеток использую кабель 2*2,5, а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?

  6. #226
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Чтобы полностью загрузить провод 2,5 мм2 - это грубо 5,5 кВт нагрузки, нужно автомат на 25 А, а я если честно, сомневаюсь, что у Вас стоят вставки(если не переделано на автоматы) больше чем на 16А(3,5 кВт). Если Вы не собираетесь превышать эту мощность - даже и волноваться не стоит за сечение провода.
    Сейчас повсеместно закладывают 2,5 мм2 на розеточные группы и 1,5 мм2 на освещение.

  7. #227
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Господа инженеры, прошу подсказать, какого сечения кабель ВВГ необходимо использовать мне для устройства гаражного освещения?
    Правильно ли я поступлю, если на основной линии от счетчика до конечной точки энергопотребления на блоке из 4 розеток использую кабель 2*2,5, а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?
    Иногда нужно почитывать zametkielectrika.ru
    Много полезного почерпнуть можно.

    ЗЫ. Для ускорения поиска по топику - прямая ссылка http://zametkielectrika.ru/kak-opred...henie-provoda/

  8. #228
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    кабель 2*2,5
    Почему не 3*2,5 ...? Или вы старовер и заземление напрочь игнорируете ...

  9. #229
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Староверы заземляются на нулевой провод ( заземление электростанции) и называют это занулением, подразумевая заземление?
    Устраивать настоящее заземление в гаражном кооперативе для одного бокса не просто, поэтому буду, как все, без заземления.

  10. #230
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Староверы заземляются на нулевой провод ( заземление электростанции) и называют это занулением, подразумевая заземление?
    Всего лишь глухозаземленная нейтраль
    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Устраивать настоящее заземление в гаражном кооперативе для одного бокса не просто, поэтому буду, как все, без заземления.
    Если бокс капитальный и счетчик в железном ящике - ничего особо не мешает сделать для него элементарное заземление и развести проводку. Больше конечно вопрос целесообразности - если только одна розеточная группа..

  11. #231
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Сейчас вспомнил слова AutoSfera "Да этот ЭЛЕКТРОДЕД за@бал со своим заземлением!"
    Больше всего меня доставило слово ЭЛЕКТРОДЕД

  12. #232
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Староверы заземляются на нулевой провод
    К староверам иногда приходят 3 провода. Коричневый, синий и желто-зеленый. Вот тогда они реально не знают, что делать.
    TN, TN S уже четко в ПУЭ РФ прописаны.

  13. #233
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ЗЫ. Для ускорения поиска по топику
    Вспоминая курсовой, где для 19А закладывались 2.5 мм2 немного непривычно читать. Но да, после того, как на рынке появились "ГОСТовские" и "НЕ ГОСТовские" проводники - полностью согласен.


    а 3 ответвления к выключателям и светодиодным светильникам (максимальная нагрузка на каждой линии по 72w) выполню кабелем 2*1,5?
    Тащите тем, что у вас есть, 0.75, от отдельного автомата на освещение (С6А за глаза).
    Розетки я обычно рекомендую 4мм2, от D25A (может оказаться, что включены 2-3 обогревателя, плюс 1-2 мощных "болгарки"). Но в вашем случае (токарный станок) рекомендовал бы разделить розетки по группам (2-3 шт), к каждой по 2.5мм2 и на С16А.
    В яму - так же 2 отдельных линии, 0.75 для света, 2.5 на розетки (С2А, С6А УЗО 10ма соответственно)

  14. #234
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ничего еще не проложено.
    Пока только купил 4 потолочных светодиодных светильника на 36 вт., заказал на Али клеммники https://ru.aliexpress.com/item/10-WA...2b2a33ed6P6yTl и стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX130...2b2a33ed6P6yTl ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).
    Выключатели есть советские, также 4 советских розетки объединю в блок и размещу над верстаком. Осталось купить распределительные коробки и кабель, возможно, еще хомуты-дюбеля, если не найду в гараже куда-то завалившуюся алюминиевую шину для крепежа кабеля скобами. А делать проводку буду уже по теплу...

  15. #235
    GomelAuto Club
    Регистрация
    20.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Американская сучка
    Сообщений
    1,359

     761

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ждать стриппер месяц, чтоб экономить 10 рублей.
    Wago двойные 1.43*2.15 за 10 шт, у нас дешевле и ждать не надо.

  16. #236
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    заказал на Али клеммники https://ru.aliexpress.com/item/10-WA...2b2a33ed6P6yTl и стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX130...2b2a33ed6P6yTl ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).
    Стриппер при таком объеме монтажа не особо и нужен , это будет инструмент из разряда "раз попользовался и на полку".
    Китайские Wago - это вообще рискованная вещь , как по мне куда надежнее скрутка или использование клеммника . Лично видел как они выгорают, не сразу конечно - но по нагрузкой в виде такого же китайского болгарина. А этот китайский продаван даже никакого предела по току не указал в описании , да и на самих клеммах не видно - вангую что там всё будет на микротолщинах сделано. Их можно ,на свой страх и риск ,использовать только для ваших светодиодных светильников.

  17. #237
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А вместо стриппера купите такую приблуду - реально удобная фигня , особенно для домашних работ.
    У меня есть и стриппер , но пользуюсь в основном такого плана клещами , только они не китайские конечно + есть механизм для продольной разделки изоляции кабеля - но смысл тот же.
    Стриппером - только когда с коробки торчат десяток-два концов одного сечения которые нужно зачистить , а так он не удобный - и тяжелый и громоздкий, и не всегда срабатывает четко.

  18. #238
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Стриппер при таком объеме монтажа не особо и нужен
    Это будет инструмент на несколько семей, как, например, электродрель, "болгарка", электролобзик и еще многое другое.
    Wago выбран, исходя из задач монтажа и моей невысокой квалификации монтажника. Винтовые клеммники - худший вариант, т.к. со временем соединение прослабляется и требует дожима.

  19. #239
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Кабель этот мне и по сечению не подходит, а также потому, что жилы его витые и для соединения посредством клеммников не годятся.
    0.75 под светодиодное освещение - как раз.
    А насчет его многожильности:
    1. Прокладывать удобнее
    2. По поводу, что они не подходят для клемников. Подходят. (UPD - лучше E7512, 8мм могут не достать до центра зажима).
    3. Киловаттный источник света потребляет около 6А. Это если он один. Если этот же киловатт потребляют несколько источников...

    Китайские Wago - это вообще рискованная вещь
    Я в нескольких проектах вот такие использовал. Не греются на полной мощности для 2.5 провода.

    купите такую приблуду - реально удобная фигня
    Да, для небольшого объема работ удобная. Только с плоского кабеля она внешнюю изоляцию плохо снимает. К ней бы вот такой ножик.

  20. #240
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    стриппер https://ru.aliexpress.com/item/JX1301/32834182103.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b2a33ed6P6yTl ( хороший аналогичный инструмент советских времен дал кому-то попользоваться и он сгинул).
    Каждому своё конечно... но по своему опыту - худшей фигни я ещё не видел.
    Получал такую на работе и через пол часа отдал обратно на склад.
    Первый мой - вот такой был. Так себе...


    Сейчас пользуюсь исключительно вот таким для домашней эл.проводки



    Ножи уже сделаны под сечение 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0 и 6.0

    P.S. А что касается Wago - оригинальные открывающиеся держат 20А по заявке производителя и это реальный факт, китайскими не пользовался, не знаю. Я для своих клиентов покупаю только лучшие материалы, чтобы потом не было рекламаций на мои работы...
    А для провода ВВГ мне понравились одноразовые Wago, которые с контактной смазкой внутри - тоже очень классная вещь.



Здесь мы обсуждаем

Гараж: строительство и обустройство

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищу, найду, отдам, возьму... Сдам гараж
    Капитальный кирпичный гараж в ГСК-15 в 17 мкрн-е. Два уровня, электричество. Территория асфальтированна. Возможно на длительный срок. 35 уе/мес 8-025-952-86-49
  2. Ищу, найду, отдам, возьму... Сниму гараж
    Сниму гараж недорого, район прудковского рынка, ледового дворца,старого аэродрома
  3. Ищу, найду, отдам, возьму... сниму гараж
    сниму гараж, со светом и ямой. рассмотрю все варианты. 80291486367
  4. Ищу, найду, отдам, возьму... Куплю гараж
    Куплю гараж 4х6 в ГСК-21 или ГСК-15, яма, свет. тел. 611-79-65

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх