Страница 7 из 31 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 617

Сторона закона: что и как

  1. #121
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это всего лишь чья-то личная трактовка совершенно четко определенного в ПДД понятия "уступить дорогу", которая далека от действительности.

  2. #122
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Народ помогите советом. Сегодня ( 7-30 утра, жуткий туман) был остановлен сотрудником ГАИ. Дело было на ул. Фадеева возле тролейбусной остановки, которая находится сразу возле травмопункта, прямо от остановки идёт пешеходный переход. Экипаж ГАИ стоял гдето в районе поворота на ул. Богданова. Говорю за что остановили, он - не пропустил пешехода с вас штраф 300000. Дело в том что при проезде пешеходного перехода был уверен на 100% что никого на пешеходном переходе не было и даже никто не собирался переходить его. На остановке народ стоял ждали тролейбус, не додумался к ним пойти вместе с гайцом. Ознакомили с протоколом, предложили подписать постановление о взыскании 300000 я отказался подписывать и в протоколе написал что на пешеходном переходе никого не было. Как доказать свою невиновность?

  3. #123
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Купить и установить в авто видеорегистратор.

  4. #124
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Как доказать свою невиновность?
    Это они должны доказать Вашу виновность! А не наоборот! В объяснениях нужно писать - с нарушением не согласен. Пешехода не было. В графе свидетели (понятые, хз что там в протоколе) - ставить прочерк. Сам гаишник не является свидетелем. Факт нарушения должен быть либо зафиксирован на фото/видеофиксацию, либо в протоколе должны стоять подписи свидетелей, которые видели нарушение. Так же, согласно правил, пропустить пешехода - означает - не начинать, не продолжать движение или совершать маневр, если это вынудит других участников движения снизить скорость, остановится или изменить траекторию движения. Даже при наличии пешехода на ПП, если вы проехали и не остановились - еще не означает, что нарушили! Вы не создали препятствия для его движения. Меня один раз так штрафовать пытались, но после получасового спора с ними - отпустили...

    ---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

    Когда пригласят в ГАИ для разборки - все это и рассказать. Что мол свидетелей не было, пешехода тоже. Сотрудники не правы. Прошу предоставить доказательства моего нарушения. Заодно можно жалобу нач. ГАИ на сотрудников, и просьба предоставить доказательства нарушения - в письменном виде. Тож на нач. ГАИ. Тоже самое - если пригласят в местный орган власти на разбирательство (на комиссию, как они говорят).

  5. #125
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    согласно правил, пропустить пешехода - означает - не начинать, не продолжать движение или совершать маневр, если это вынудит других участников движения снизить скорость, остановится или изменить траекторию движения. Даже при наличии пешехода на ПП, если вы проехали и не остановились - еще не означает, что нарушили! Вы не создали препятствия для его движения. Меня один раз так штрафовать пытались, но после получасового спора с ними - отпустили...
    Всё правильно. Пусть предъявят обиженного пешехода. А ведь пешеход не имеет права ступать на переход, если видит опасность - это уже штраф пешеходу.

  6. #126
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Igreek, не вводите человека в заблуждение. Прочтите ст.4.6 Процессуально-исполнительного Кодекса РБ об административных правонарушениях. В части второй этой статьи указаны 4 категории граждан, которые не могут быть свидетелями по делу об АП. Лицо, составляющее протокол об АП, к ним не относится.

  7. #127
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    Сам гаишник не является свидетелем
    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Igreek, не вводите человека в заблуждение. Прочтите ст.4.6 Процессуально-исполнительного Кодекса РБ об административных правонарушениях. В части второй этой статьи указаны 4 категории граждан, которые не могут быть свидетелями по делу об АП. Лицо, составляющее протокол об АП, к ним не относится
    а я всегда считала, что гаишники не могут быть свидетелями при составлении протокола )))

  8. #128
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Гайцы брали двоих понятых, чтобы зафиксировать мой отказ от подписи в постановлении о наказании на 300000. В протоколе я написал что пешеходов на ПП а также и на проезжей части не было и расписался. Свидетелей в протоколе нет, прочерков тоже нет. Насколько я знаю обжаловать можно в течении 10 дней. Сейчас пишу на началиника ГАИ жалобу. Вопрос - писать ли в суд?

  9. #129
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    www999, а какое постановление, если был протокол и Вам назначили комиссию?

  10. #130
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, Когда-то где-то читал, как раз то, что сотрудник ГАИ не может давать свидетельские показания... Вот где - не могу вспомнить... Отсюда и пошла у них мода на фото и видео фиксацию.
    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Свидетелей в протоколе нет
    Тем более! Если сотрудник ГАИ и имел право давать свидетельские показания - нужно было его туда сразу и вписывать! А так - свидетелей нету!
    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Сейчас пишу на началиника ГАИ жалобу. Вопрос - писать ли в суд?
    Для начала на нач. ГАИ. В суд - это если решение о взыскании уже вынесли.

  11. #131
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    На комиссию не вызывали, забрал талон выдал временный и сказал приходи когда заплатишь. А постановление это к протолоколу. Видимо он на месте решил наказать меня на 300000 и хотел что бы я согласился. У меня есть копия постановления к протоколу № такойто.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    Для начала на нач. ГАИ. В суд - это если решение о взыскании уже вынесли.
    А если 10 дней пройдёт пока гаи даст ответ? Тогда вообще в суд не успею, если ответ отрицательный.

  12. #132
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    При рассмотрении дела об АП бремя доказывания возлагается на лицо, составившее протокол об АП. При наличии свидетелей они должны быть вписаны в протокол об АП (ст.10.2). Если милиционер не вписал своего сослуживца в протокол, то свидетелей произошедшего на дороге нет.
    Обвиняемому должны были выдать копию протокола.

  13. #133
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    www999, покури форум Стоп-ГАИ, там всё расписано, есть даже образцы заявлений и т.п.
    И... удачи!

  14. #134
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    А если 10 дней пройдёт пока гаи даст ответ? Тогда вообще в суд не успею, если ответ отрицательный.
    Я по срокам не скажу ничего. Но даже если они вынесли решение - все равно на нач. гаи надо писать заявление для начала. Т.е. с решением не согласен, не были представлены доказательства. Даже если по срокам не будет получаться - они по почте ответ присылают, там есть исходящий номер и дата. Этого будет достаточно для того ,чтобы в суде стали слушать, мол не успел в положенный срок, так как долго отвечали в ГАИ.

  15. #135
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всем спасибо за помощь, как закончится всё отпишусь о результатах.

  16. #136
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Igreek, закон дает право обвиняемому обратиться сразу в суд, а не к вышестоящему должностному лицу.

  17. #137
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    www999, есть такой нюанс: при наличии текста в протоколе "не уступил дорогу" должно быть указано кому, если пешеход - то его ФИО. Если найду, дам ссылку на подробное описание с точки зрения ПДД. Пока вот такая инфа ( не очень читается, но может что-то оттуда будет полезного) "разъяснения руководства УГАИ МВД"

    Нашел, дополняю:

    кому именно не уступил дорогу и почему не указан потерпевший?
    а вообще, можно попросить разъяснить понятие - СОБЫТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ и увязать...
    Правонарушение состоит из четырех частей:
    1) объекта правонарушения,
    2) субъекта правонарушения,
    3) объективной стороны правонарушения,
    4) субъективной стороны правонарушения.
    Они же являются признаками правонарушения и должны быть увязаны между собой причинно-следственными связями.
    Доказательству подлежит каждая из четырех частей, как в отдельности, так и в причинно-следственной связи между ними.
    Отсутствие одной из составляющих или ее недоказанность или недоказанность между ними причинно-следственной связи не позволяет совершившееся квалифицировать как правонарушение.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg File0003.jpg (918.3 Кб, Просмотров: 5)

    • Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать вложения или для того, чтобы прослушивать аудио файлы во встроенном плеере.
    • Тип файла: jpg File0004.jpg (884.8 Кб, Просмотров: 5)

    • Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать вложения или для того, чтобы прослушивать аудио файлы во встроенном плеере.
    • Тип файла: jpg File0002.jpg (913.5 Кб, Просмотров: 9)

    • Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать вложения или для того, чтобы прослушивать аудио файлы во встроенном плеере.

  18. #138
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Igreek, закон дает право обвиняемому обратиться сразу в суд, а не к вышестоящему должностному лицу.
    Да, я в курсе. Просто через суд много волокиты, и не факт, что судья будут решать не в пользу ГАИ. Не любят они друг дружку подставлять. Ведомства разные, а крыша одна...

    ---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    А вот если грамотно написать начальнику гаи - то могут вовсе закрыть это недоразумение, отрапортовав, что сотрудники наказаны, вы невиновны, чтобы шумихи не подымать.

  19. #139
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Сегодня и мне сотрудики ГАИ предложили в очередной раз с ними побадаться.. .Ул.Орловская... перед мостом с пр.Победителей есть пешеходный переход.. Еду в сторону центра по 4-ой полосе... подъезжаю в нерегулируемому пешеходному переходу... в первую полосу встала женщина и начала переходить дорогу.. я проехал себе по 4-ой.. В общем ни я ей ни она мне не помешала.. Точно также поступил второй водитель....

    Выбегает сотрудники ГАИ и останавливает меня и Опель.. Водитель опеля сразу пошел в авто... я же остался и подождал пока сам придет.. Подошел инспектор.. Внешность, выражение лица и пару золотых зубов, сразу дало мне понять, что ситуацию на месте разрешить не получиться, но я решил попробовать..Далее происходил диалог то ли слепого с глухим, то ли людей которые знают разные языки и просто не понимают друг друга (И- инспектор.. Я - я)
    Я - в чем дело
    И - Вы не пропустили пешехода..
    Я - как это не пропустил.. Пропустил...
    И-Вы должны были остановиться...
    Я- давайте по порядку (достаю ПДД).. Какой пункт я нарушил..
    И - п.116
    Я- -ну давайте почитаем.. 116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.. Теперь возьмем термины
    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;
    Пеешеход скорость изменил?
    И - Нет..
    Я - а направление движения поменял?
    И - Нет..
    Я - так значит я ему дорогу уступил?
    И - НЕТ.. Вы должны были остановиться...
    Я - е-мое... давайте еще раз..

    затем три или четрые раз все повторялось сначала.. но с упорством достойным верблюда, инспектор ГАИ всегда говорил нет. Периодически аппелировал то к п.116 то к п.117, но везде утыкался в термин УСТУПИТЬ ДОРОГУ.. Затем каждый раз мы обращались к толкованию этого термина.. И каждый раз на мой вопрос: Так получаеться что я усе-таки уступил?? получал твердое НЕТ....

    После того, как инспектор все таки начал сомневаться, мне было предложено, объяснить то же самое только началнику смены, который сидел в авто.. Я решив, что хоть там все-таки может адекватный человек, решился подойти к их авто и разъяснить лично... Как только увидел второго - сразу стало понятно, что надеялся я зря... Мне была прочитана лекция, что если бы пешеход побежал или предпринял что нить другое, то со мной бы разговаривали по другим статьям и тем штрафом, который они мне хотели выписать я бы точно не ограничился... Второй инспектор, оказался более понятливым. Для него хватило только одного объяснения моей позиции.. Но его ответ был немного другим "Вы просто неверное понимаете ПДД.. Вы обязаны были остановиться и уступить дорогу".. Периодически меня упрекали что мол водитель опеля согласился с тем что нарушил, тем самым получил минимальное наказание...

    В общем стало понятно, что беседы с начальником мне не избежать. А общение с этими двумя невнимяемыми - потеряло всяческий смысл.. В итоге был составлен проткол, а я направлен на прием к начальнику...

    Инетересно, что составлявший протокол инспектор, перед тем как сказать мне, что я должен расписаться в графе "права разъяснены".. сказал что-то типа:
    "вот здесь подчеркните какое у Вас образование, а ниже (в графе с правами ознакомлен) распишитесь.. На что был послан.. После составления проткола пытался вручить мне выписку, но т.к. слово "нет" и подпись уже стояло.. я удалился...


    Дополню:



    30 марта 2009г., я управляя автомобилем ....., двигался по ул.Орловской в сторону пр.Победителей. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу по четвертой полосе движения, хорошо видел, что к пешеходному переходу, к краю проезжей части, справа налево по ходу дви-жения двигался пешеход. Оценив ситуацию и поняв, что мое движение не может вынудить пешехода изменить скорость и направление движения, про-ехал переход без остановки. Пешеход ступил на нерегулируемый пешеход-ный переход, когда я находился в четвертой полосе движения.
    После проезда нерегулируемого пешеходного перехода, был остановлен инспектором ГАИ капитаном милиции ТИМОШЕНКО Виктором Григорье-вичем. Капитан Тимошенко В.Г. составил протокол об административном правонарушении №МIБ 0183739, обвинил меня в нарушении п.116 и п.117 ПДД Республики Беларусь ответственность за нарушение которых преду-смотрена ст.18.14.4 КоАП Республики Беларусь.
    Со своей стороны хочу со всей ответственностью заявить, что пешеход только начинал движение по нерегулируемому пешеходному переходу. Я же, управляя автомобилем, пересек нерегулируемый пешеходный переход по четвертой полосе движения. Своим маневром, я не нарушал п.116 и п.117 ПДД, т.к. эти пункты ПДД Республики Беларусь, обязывают меня уступить дорогу пешеходу, а согласно п.2.76 ПДД Республики Беларусь:

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означаю-щее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять ка-кой-либо маневр, если это может вынудить другого участника дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    Пешеход только начинал движение, поэтому своим маневром я не выну-дил его ни изменить направление движения, ни изменить скорость движения. Капитан Тимошенко согласился со всеми приводимыми мной доводами, но согласно трактованию ПДД известному только капитану Тимошенко, я дол-жен был полностью остановиться в четвертой полосе, как только пешеход ступил на проезжую часть. Мной неоднократно было указано капитану Ти-мошенко на соответствие моих действий требованиям п.116 и п.117, а также п.2.76 ПДД Республики Беларусь, однако капитан Тимошенко начал приду-мывать воображаемые ситуации, которые, по его мнению, могли привести к ДТП и не слушал мои доводы. Мне было заявлено, что я неверно трактую ПДД. На мою просьбу разъяснить мне иное трактование п.116,п.117 и п.2.76 ПДД Республики Беларусь, капитан Тимошенко заявил, что не собирается этого делать, т.к. это не входит в его обязанности.

    В связи со всем вышеизложенным и согласно ст.2.7, ст.2.10.1 ПиКоАП Республики Беларусь прошу:
    1.Провести проверку соответствия знаний капитана Тимошенко дейст-вующему законодательству, а именно знаний ПДД Республики Беларусь;
    2.Отменить протокол №МIБ 0183739 в виду того, что своими действия я не нарушил ПДД Республики Беларусь
    3.Административный процесс в отношении меня - прекратить.

    Приложение:
    1.Ходатайство об ознакомлении с материалами дела;
    2.Ходатайство о переносе рассмотрении дела, на срок до рассмотрения жалобы
    3.Схема движения

  20. #140
    Зарегистрирован
    Аватар для Kostya

    Регистрация
    09.06.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Galaxy 2007
    Сообщений
    1,839

     865

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Сейчас пишу на началиника ГАИ жалобу. Вопрос - писать ли в суд?
    По своему опыту могу сказать что нач ГАИ лучше не писать. Он не отменит протокол. Нужно пойти на разбор, второй кабинет. Подходи к началу разборов, когда всех назовут подходи к ГАИшнику и говори что пришел на разбор. Твое дело найдут и рассмотрят в твоем присутствии. Постановление они на изменят и не отменят. После этого пиши жалобу в суд, у тебя 10 дней, и отсылай ее в ГАИ, это важно. ГАИшники сами переправят дело в суд.
    Если будешь писать нач ГАИ, то это будет суд второй инстанции и когда напишешь жалобу в суд, ее не рассмотрят.
    Еще раз: НАЧ ГАИ НЕ ПИШИ.


Здесь мы обсуждаем

Сторона закона: что и как

Страница 7 из 31 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх