Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Ремонт и обслуживание автомобилей Citroёn

  1. #1
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Ремонт и обслуживание автомобилей Citroёn

    Тема для фото/видео отчётов по ремонту и обслуживанию автомобилей Citroёn

    От модератора: фоткайте всё, что делаете с машиной. Меняете рулевой наконечник или что-то другое - фотографируйте в деталях шаг за шагом и потом с объяснениями закидываете отчёт в эту тему. Вам будут только благодарны


    Привет СИТРОВОДЫ! Нужна помощь - консультация:
    Предистория - еду с работы, включаю климат-контроль, минут через 10 жена просит выключить, выключаю и ... падают стрелки приборов, потом опять поднимаются и машинка пишет что выведена из строя тормозная система безопастности. Останавливаюсь осматриваю под капотом - всё в норме - завожусь еду как не в чем не бывало ошибки нет, но через 3 минуты опять таже хрень, но уже комп сообщает о выведении из строя подушек безопастности. Лан еду потиху домой и замечаю что стрелка уровня зарядки АКБ падает, стремится к нулю...Приехал домой сменил АКБ BOCH на VARTA, та же история. И тут меня осенило - накидываю вольметр на заряженную АКБ и вижу что нет зарядки (или она совсем мала, потом БАХ и зарядка поднимается потом резко падает и её почти нет (о чём мне сообщал датчик зарядки АКБ) тоесть либо ГЕНЕРАТОР не заряжает или реле регуятор не даёт ему заряжать и от низкого напряжения (при включеном свете было 10В) электронные системы вырубаются - ругаются.
    Вопрос: кто перебирал генератор? Есть ли инфа где купить щётки или другие запчасти на наш генератор? Вобщем кто туда лазил отпишитесь есть ли подводные камни...
    P.S. На машине уже года 1,5 езжу прошлой зимой в -30 один раз комп ругнулся о том что ГЕНЕРАТОР не достаточно подзаряжает АКБ но через 5 минут перестал ругаться (я списал это на -30 мол ремень проскользнул). Вобщем больше глюков не было.
    Дабы не мучать электронные системы пониженным напряжением пока взял папину американскую Jeta - вобщем сегодня буду делать трепанацию - скучно без С5 да и отцу скучно без его ракеты...Хотя может и нечего страшно можно ездить пока не разберусь.

  2. #2
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, так проверь питание генератора тестером на заведенной машине. Я перебирал генератор только на лансере, таблетку меняли. Запцацки для генератора есть на ефремовском рынке, думаю там должны быть. Правда за эту таблетку 200 тысяч отдали. Тут цена вопроса скорее всего побольше

  3. #3
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, можно подъехать на Речицкое Шоссе, на сервис стартер-генератор. Очень грамотно работают. По деньгам не дорого берут. У них же и запчасти есть. Т.е. полный спектр услуг оказывают.
    телефоны: 80296391020
    80232408813
    Речицкое Шоссе 7а, работают с 9 до 18.
    Они же сделают диагностику, потом в случае неисправности перезвонят и предложат сделать.

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    radodendron, Таблетка это реле регулятор ? ( та что находится в самом генераторе). На вскидку можешь рассказать куда накинуть контакты для проверки ГЕНЕРАТОРА есстественно до реле регулятора.
    P.S. глянул цену генератора на ЕКЗИСТЕ - 6,5 млн. КУДА мир катится? Бел рубль - вообще ничто....

  5. #5
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, накинуть хоть на клеммы аккумулятора, при нормально работающем генераторе должно быть около 14 вольт. Таблетка стоит внутри генератора, в лансере сразу от этой таблетки идут щётки, думаю принцип везде одинаковый. А сама таблетка-насколько я понял при разборке генератора-это контроллер питания, так как после обмоток стоит только диодный мост

  6. #6
    Друг ГомельАвто
    Аватар для DronAnBY

    Регистрация
    03.11.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia
    Сообщений
    190

     108

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так а клемы, разъемы, крепления проводов к генератору... масса на двигатель... нигде ничего не окислено? Надёжно зажато?

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    radodendron, Не ты меня не понял, я ж хочу проверить сам генератор не снимая его с машины минуя реле регулятор ТАБЛЕТКУ Вдруг глючит сам генератор - будет видно, или сама "таблетка"...это возможно ?
    DronAnBY клеймы красивые нет окислов.

  8. #8
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, так ты не снимая генератор тестером проверь. Скорее всего дело в этой таблетке. но не факт

  9. #9
    Друг ГомельАвто
    Аватар для DronAnBY

    Регистрация
    03.11.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia
    Сообщений
    190

     108

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    radodendron, Не ты меня не понял, я ж хочу проверить сам генератор не снимая его с машины минуя реле регулятор ТАБЛЕТКУ Вдруг глючит сам генератор - будет видно, или сама "таблетка"...это возможно ?
    DronAnBY клеймы красивые нет окислов.
    Найди такой же генератор (автос) и отдолжи таблетку на проверку. Или свою вкинь в него.
    Но для начала я бы проверил все провода и предохранители. Может таки контакт где-то плохой.

  10. #10
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    DronAnBY, наверное не каждый согласится дать снять свой генератор, да еще его и разобрать=)

  11. #11
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    Вдруг глючит сам генератор - будет видно, или сама "таблетка"...это возможно ?
    Может быть как окисленный контакт на генераторе, так и косяки в обмотке, так и таблетка, так и щетки... На мой взгляд - если установлено, что гена то заряжает, то нет - надо снимать и перебирать. Я не помню точно, но по моему на моем генераторе, к примеру, таблетку никак не снять и не проверить, не сняв генератор с машины.

  12. #12
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    как вариант еще могли просто щетки стереться

  13. #13
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Огромно спасибо все отклинувшимся, сегодня буду трепанировать

  14. #14
    Citroёn club Gomel
    Аватар для Style_Max

    Регистрация
    22.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Citroёn C5 II 2.0 HDI
    Сообщений
    584

     159

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А ещё есть грамотные генератогщики на Федюнинского...

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Style_Max, Спасибо, но я сам всё по автомобилю делаю, просто генератор ещё не приходилось перебирать думал может кто уже трепанировал его

  16. #16
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А я уже второй день на VW езжу DAS AUTO , там то не поднятся как на Citroen - глубоких луж боюсь Галюня, рад что всё обошлось. Style_Max, - надеюсь и твой посторонний звук под капотом - уйдёт.
    Вчера снял и разобрал свой генератор. По снятию отдельная тема , тем более что снимал я его после празднования ДР
    Вобщем диагноз такой:
    - Щётки под замену.
    - Кольца якоря под замену.
    Для наглядности вот фотка Генератора, где виден критический износ колец якоря. (ракурс выбран с самой изношенной стороны)



    Возможно повторюсь, пожалуйста порекомендуйте конторы торгующие запчастями на генераторы, или на конторы которые могут заменить кольца и продать щётки. На троллейбусной 10 деталей к генератору нет. Igreek спасибо за координаты щас буду звонить...
    P.S. Глянул на EXIST цены на новый генератор - заводской Valeo - 1060 у.е. Его что лично Николя Саркази делает?

  17. #17
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, у меня на пасике такой же стоит Valeo, только наверное по мощности будет слабее. Когда начались проблемы - он выглядел так же, как и у тебя Щёткам и якорю был пипец.
    Видел эти запцацки на Бакунинском рынке, не дорого между прочим. Вроде 2-й или 3-й ряд, вход слева в самом начале ряда остеклённое место, там тётенька торгует. Так что если в канторах запчастей не найдётся, можно купить их на рынке и отвезти в контору, чтобы они поменяли.

    P.S. Щётки сможешь и сам перепаять, а вот колектор - сложнее. Там навык нужен и приспособы специальные....

  18. #18
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всё, я снова в строю шевронов (вчера ночью генератор был вживлён в подкапотное пространство)! УРА! Заменили кольца на якоре, щётки и два подшипника - вобщем получился почти новый генератор спасибо Igreek за координаты адекватных специалистов-генераторщиков, которые мне помогли.
    За 2 дня тест драйва WV, я понял - наша символика состоит из одних и тех же символов VV только у нас шеврончик стоит над шеврончиком, а у WV шеврончик стоит левее (правее) рядом стоящего шеврончика

  19. #19
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Замена РЕМНЯ ГРМ СИТРОЕН С5

    Рано или поздно нам приходится менять комплект ГРМ, для этого некоторым проще заплатить деньги и доверить дело профессионалам, а некоторым из нас интересно во всем разобраться и сделать это самому. Поскольку я из второй категории решил выложить фото-отчёт, я уверен он многим пригодится. Да кстати, давайте выкладывать сюда фотки по ремонту и обслуживанию наших гидропневматических зверьков .
    И так имеем автомобиль Ситроен С5 2002 г.в. мотор 1,8 EW7J4 (всё вышеописанное и фото применительно и для его старшего 2-х литрового собрата, насчёт HPI не знаю).
    При покупке запчастей был удивлён тем, что у всех продавцов и в магазинах, в коробке INA натяжной ролик был с китайским подшипником...Вначале это меня смутило, но поискав убедися что во всех коробках натяжной ролик с китайским подшипником. Для большей уверенност запчасти брал в магазине. (наша любимая Троллейбусная 10)
    1. Снимаем декоративную крышку прикрывающую бачки, откручиваем верхнюю крышку кожуха ГРМ.


    (купленные запчасти)


    (снятая крышка ГРМ)


    (Верхняя крышка кожуха ГРМ туту видно точное расположение болтов)

    2. Далее поднимаем автомобиль вверх, поддомкрачиваем. Снимаем колесо и защиту. Запоминаем траекторию ремня всмомагательных агрегатов и ослабив накидным ключом на 16 натяжной ролик снимаем его (ремень). Потом удерживая коленвал от проворачивания ключом на 22 откручиваем шкив вспомагательных агрегатов и снимаем его.




    (ремень вспомогательных агрегатов)

    (шкив коленвала)

    Итак приступаем теперь к снятию нижней крышки кожуха ГРМ. Тут тоже имеется болтик доступ к кторому очень затруднён, забегая вперёд скажу при сборке пока его закрутил очень намучался. Далее проворачиваем коленвал по часовой стрелке ключом на 22 для сопмещения меток.
    а) метка коленвала на 9 часов - стопорим сверлом на 8мм.
    б) мека впускного распредвала (звезда похожая на знак мерседеса) смотри на 5 часов - стопорим сверлом на 6мм.
    в) метка выпускного распредвала на 7 часов - стопорим сверлом на 6мм.
    До стопорения распредвалов коленвала проверните несколько раз, и обратите вниманеие что, метки на распредвалах совпадают через два оборота коленвала (так как у него диаметр меньший)


    (нижняя крышка кожуха и труднодоступный болтик обведен)

    (стопорение распредвалов)

    (стопорение коленавала)

    3. Далее Зафиксировав распредвалы и коленвал, ключом на 13 ослабляем крепление натяжного ролика и при помощи шестигранника на 6 ослабляем натяжку ремня. ( на натяжном ролике имеется эксцентрик для этого). Сняв ремень отркуичваем натяжной и вспомагательный ролики. Ставим новые (обратите внимаение у натяжного есть паз под ребро на блоке) и... пытаемся натянуть новый ремень... Удивительно но у меня возники с этим трудности, хотя раньше менял ГРМ и на той же Ксантии и на Бора у отца...ремень одевался на УРА. Вобщем так вначале заводим ремень нв зубцы шкива коленвала, потом обводной ролик, потом впускной рапредвал, где его фиксируем хомутиком. Далее нужно накинуть на выпускной распредвал, потом помпу и натянуть на натяжной ролик. (выкрутив эксцентрик). Правда я накинул на помпу натяжной и потом при помощи отца еле натянул на выпускную звезду.
    После этого при помощи эксцентрика регулирем натяжение, слегка поджав крепление натяжного ролика ключом на 13. Вращаем эксцентрик по часовой стрелке так, что бы стрелка стала напротив пазов ролика и далее так, что бы отклонение было как минимум на 10 градусов больше нужного положения, вращая далее (по часовой стрелке) мушка вновь станет напротив паза. Зажимаем ключом на 13 крепление натяжного рлика.
    Далее вынимаем стопорные свёрла и потом вращаем коленвал по часовой стрелке несколько раз. потом проверяем натяжение
    корректируем натяжение. Ну вот теперь можно всё собрать в обратной последовательности. :v:
    P.S. одевать ремень вспомагательных агрегатов намного лучше вдвоем.


    Старые (слева) и новые (справа) ролики. Старые - родные заводские прошли 117 тыс. км. ни люфтов ни каких признаков износа РЕСПЕКТ производителю. (год выпуска роликов совпадает с годом выпуска авто)


    Вот он, не хитрый натяжной механизм.

    P.S. Ранее мной этот фотоотчёт был опубликован на AV.by в разделе техничка, давайте и мы тут соберём нечто подобное!
    Да и ещё попрошу не развивать дискуссий насчёт пробега, предыдущему хозяину было около 70 лет (подтверждено документально), на машине стоял родной АКБ, Родной Комплект ГРМ (до меня не менялся), даже бумажные наклейки на полуосях ещё не отлетели.

  20. #20
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Моторчик омывателя

    Поскольку машину я купил зимой, а прибыла она из тёплых краев в омывателе наверное была замерзающая жидкость . Вообщем не хотел моторчик окна мыть, более того даже отогрев машинку он нивкакую не хотел весело жужжать и работать. Ну что ж, решил его поменять, но вот беда добраться до него не так то просто! Что бы добраться до бачка омывателя - нужно снимать бампер!!!!
    Вот его крепления:


    Зная их расположение будет проще снимать.

    А вот место нашего бачка с моторчиком и датчиком уровня:



    Вот снятый бачок:



    А вот и виновник - сам моторчик омывателя!



    Для замены был куплен такой же, как по заводу. Ребята заливайте незамерзайку - так дешевле, чем потом моторчики менять

    Не бывает худа без добра, так и у меня, сняв бампер убедился, что машина не получала фронтальных повреждений, всё в порядке. Да и без бампера у С5-го какой то брутальный вид:



    ---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    0699BT3, лишаешь автомехаников хлеба?
    Вовсе нет, наоборот, народ пусть знает за что автомеханики денежку берут!


Здесь мы обсуждаем

Ремонт и обслуживание автомобилей Citroёn

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Volkswagen Ремонт и обслуживание VW
    Предлогаю сюда писать вопросы, методы и ньюансы ремонта и обслуживания VW.
  2. Обслуживание и эксплуатация авто Система охлаждения. Профилактика, обслуживание и ремонт.
    Предлагаю в этой теме задавать вопросы по системе охлаждения авто, делиться опытом ремонта и обслуживания. Собственно САБЖ. Открыл капот и не смог проверить уровень антифриза. Расширительный бачок вместо светлого стал тёмно-коричневого цвета....
  3. Обслуживание и эксплуатация авто КПП и АКПП ремонт, обслуживание, эксплуатация
    вообщем у одногруппника "проблема" с коробкой. авто херцваген пассат 1.9тд gt. при резком переключении с первой на вторую передачу, точнее включение второй передачи происходит с хрустом. от чего это зависит. и как с этим боротся, как вылечить. ...
  4. Citroen Ремонт и обслуживание Citroen Picasso
    У меня citroen picasso подвеска торсионная. Ремонтировал сам, ремонт встал в 135 у.е. + небольшие расходы на тормозуху и смазку и пивас :biggrin1: 85 - ремкомлект рычагов (купил на www.exist.by) 50 - изготовление и цементация ТВЧ новых осей...
  5. Продажа Продам ТНВД для Citroёn C5 2.0HDI
    Продаётся ТНВД Siemens для Citroёn C5 2.0HDI 136л.с.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх