Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Есть ли спецы по MS SQL server

  1. #1
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Есть ли спецы по MS SQL server

    Из за ограничения оборудования, пришлось переехать с постгре на сабж. Кроме множества мелких непоняток, которые решил своими силами возник такой-вот вопросец:
    Имеется процедура, следующего содержания, немного поскипано:
    Код:
    -- Получаем номер "базы", на которой расположен наш завод
    SELECT @wid = wp_id FROM plants WHERE id = @pid;
    -- Создаем "ручной" талон
    INSERT INTO tickets (volume, wp_id, car_no, in_no) VALUES (@kl, @wid, '---', '-1');
    SET @tid = IDENT_CURRENT('tickets');
    -- Обновляем статус талона на "Выполняется"
    INSERT INTO v_te (ticket_id, st, plant_id, line_id) VALUES (@tid, 3, @pid, @lid);
    Она работает, но идент поле (id, тут не показано) получается с приращением +2, а не +1, как описано в DDL таблицы. Тригеров никаких нет. Чо за дела?

    В BOL сказано, что такие приращения могут быть из-за ошибок в инсерте, но здесь ошибок не происходит.
    Нипаанятно!

  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для 2man

    Регистрация
    13.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: где-то там
    Авто: Geely
    Сообщений
    2,594

     1134

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    id - AUTO_INCREMENT ? на ум приходит сделать выборку select max(id) перед инсертом и вставлять id "руками"

    ---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

    тьфу, не глянул ms sql... ну смысл ты понял

  3. #3
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Из за ограничения оборудования, пришлось переехать с постгре на сабж. Кроме множества мелких непоняток, которые решил своими силами возник такой-вот вопросец:
    Имеется процедура, следующего содержания, немного поскипано:
    Код:
    -- Получаем номер "базы", на которой расположен наш завод
    SELECT @wid = wp_id FROM plants WHERE id = @pid;
    -- Создаем "ручной" талон
    INSERT INTO tickets (volume, wp_id, car_no, in_no) VALUES (@kl, @wid, '---', '-1');
    SET @tid = IDENT_CURRENT('tickets');
    -- Обновляем статус талона на "Выполняется"
    INSERT INTO v_te (ticket_id, st, plant_id, line_id) VALUES (@tid, 3, @pid, @lid);
    Она работает, но идент поле (id, тут не показано) получается с приращением +2, а не +1, как описано в DDL таблицы. Тригеров никаких нет. Чо за дела?
    В BOL сказано, что такие приращения могут быть из-за ошибок в инсерте, но здесь ошибок не происходит.
    Нипаанятно!
    Какой таблицы, v_te? Точно IDENTITY(1,1)? Можешь Script Table->Create To сделать?

    PS: и если уже взялся за извраты, то лучше SCOPE_IDENTITY, а то мало ли кто вклинится между вызовами

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2man Посмотреть сообщение
    на ум приходит сделать выборку select max(id)
    Принципиально - нет, база многопользовательская.


    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Какой таблицы, v_te?
    нет, "tickets". v_te - вьюшка с таблицы ticket_events с триггером на вставку такого вида:
    UPDATE ticket_events SET ... WHERE ...
    INSERT INTO ticket_events () VALUES ()
    Нужно для "версионности" таблицы эвентов (ну, как курсы валют), что бы потом можно было проследить порядок изменения статуса талона.


    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Точно IDENTITY(1,1)?
    Точно, проверил в первую очередь, на всякий случай пересоздал таблицу.
    Кстати, сейчас заметил, что и в ticket_events та же шляпа.

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    то лучше SCOPE_IDENTITY
    Смотрел на нее, но не разобрался в майкрософтовских терминах. И вроде, как я понял IDENT_CURRENT - тот же SCOPE, только с фильтром по имени таблицы. Но попробую, спасибо.

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    и если уже взялся за извраты,
    Обычная ситуация со вставкой в master-detail отношения. В нормальных СУБД влет решается генераторами. Если есть штатное решение для MS - с удовольствием выслушаю, так как таких таблиц у меня несколько.

    ЗЫ. Можно, конечно, это перенести в контроллер, но в постгре это занимает 3 строки, и все работает, в MS - 3 строки, все работает, но с непонятным глюком, в контроллере мне это выйдет по 200 строк кода на каждое отношение.

  5. #5
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Смотрел на нее, но не разобрался в майкрософтовских терминах. И вроде, как я понял IDENT_CURRENT - тот же SCOPE, только с фильтром по имени таблицы. Но попробую, спасибо.
    Ну тут дело в параллельных транзакциях, если какая-нить транзакция вклинится после твоего инсерта и выполнит еще сверху свой инсерт - то IDENT_CURRENT вернет тебе последнее значение и ты неправильно связку сделаешь. а SCOPE_IDENTITY по идее должен то что надо вернуть. Но я этим не пользуюсь никогда.

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Обычная ситуация со вставкой в master-detail отношения. В нормальных СУБД влет решается генераторами. Если есть штатное решение для MS - с удовольствием выслушаю, так как таких таблиц у меня несколько.
    решается созданием отдельной таблички sequence, в которой для каждой таблички по имени счетчик лежит. Для получения-и-инкремента можно хранимку написать типо getNextID(table_name) (это если не через контроллер делать).

    вот как-то так (стырил тока что в нете), оформить тока как функцию.

    CREATE TABLE Sequence(Name VARCHAR(50) NOT NULL, ID INT NOT NULL DEFAULT(0))

    --- тут вот CREATE FUNCTION
    SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL READ COMMITTED
    BEGIN TRAN
    UPDATE Sequence WITH(HOLDLOCK) SET ID = ID + 1 WHERE Name = 'Table1'
    SELECT ID FROM Sequence WHERE Name = 'Table1'
    COMMIT TRAN
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Можно, конечно, это перенести в контроллер, но в постгре это занимает 3 строки, и все работает, в MS - 3 строки, все работает, но с непонятным глюком, в контроллере мне это выйдет по 200 строк кода на каждое отношение.
    так как ты написал должно работать нормально - проблема где-то в другом месте. автоинкремент где-то два раза вызывается, возможно первый раз валится с ошибкой. Если дамп базы дашь - могу поискать.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

    PS: про триггеры вообще забудь как страшный сон

    ---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

    Кстати, начиная с MS SQL 2011 говорят появились нормальные sequence, так что если можешь поставить его - то дерзай

  6. #6
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    можно хранимку написать типо getNextID(table_name)
    Тут тоже конкуренция возможна, при одновременном запросе от двух транзакций.
    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    PS: про триггеры вообще забудь как страшный сон
    Ок, переделаю все на процедуры ))

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    автоинкремент где-то два раза вызывается
    Это понятно, BOL так сразу и намекает.

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Если дамп базы дашь - могу поискать.
    Завтра скину, если тебе не лень )

  7. #7
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Тут тоже конкуренция возможна, при одновременном запросе от двух транзакций.
    да не, запись с именем таблицы до commit залочится, с этим все ок.


    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Завтра скину, если тебе не лень )
    да, кидай - я думаю быстро разберусь Можешь попробовать тригер и вьюшку прибить сперва и попробовать )

  8. #8
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    запись с именем таблицы до commit залочится
    MS все еще на блокировках? Уууу, как все запущено ) Я, конечно, слышал, что MS SQL "не айс", но все как-то не верил )

    Ок, завтра перепишу логику на хранимках, и если останутся траблы, скину скриптик.
    ЗЫ. У меня 2005 (контроллер заявляет поддержку только его). Ну, и еще он EXPRESS, так как баз нужно много, а ограничение на 4 гига данных для меня не является ограничением, максимум метров 20-30 будут.

  9. #9
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    MS все еще на блокировках? Уууу, как все запущено ) Я, конечно, слышал, что MS SQL "не айс", но все как-то не верил )
    ЭЭЭ, а как ты себе по другому это представляешь?)) Когда две транзакции пытаются обновить одну запись - кто-то же должен подождать? (в смысле блокировка на запись)


    ---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Ну, и еще он EXPRESS, так как баз нужно много, а ограничение на 4 гига данных для меня не является ограничением, максимум метров 20-30 будут.
    Это даже не объемы))

    PS: с MS SQL все более-менее норм, кстати, не знаю чего ты так категорично) Просто триггерами-шмигерами ее грузить не надо и индексы где нужно включать - в остальном все зависит от кривизны рук больше)

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    ЭЭЭ, а как ты себе по другому это представляешь?))
    Не, я не дорос, но люди, версионность уже придумали )
    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    не знаю чего ты так категорично)
    Очень много вроде есть - но работает либо с ограничением, либо как с триггерами - лучше не использовать.
    Реально полезное пока нашел только одно - простой инкрементальный бэкап.

  11. #11
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Не, я не дорос, но люди, версионность уже придумали )
    "Этот способ управления позволяет добиться того, что пишущие транзакции не блокируют читающих, и читающие транзакции не блокируют пишущих." - у 2005+ по идее тоже должно быть все ок с этим.
    А ты попробуй на своей старой базе обновить одну запись из двух потоков. В одном потоке обнови и не комить, а из второго обновление запусти.

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Очень много вроде есть - но работает либо с ограничением, либо как с триггерами - лучше не использовать.
    Реально полезное пока нашел только одно - простой инкрементальный бэкап.
    для твоих объемов данных у MS SQL нет проблем, есть мелкие неудобства скорее))

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Не помогло (

    Переделал на процедурку - то же самое. дамп во вложении (переименовать в db_dump.7z и распаковать).

    Интересует процедурка cmt. Вызов:
    cmt 6, 1, 1
    Она за раз создает по одной новой записи в таблицах tickets и ticket_events. Вызывать можно несколько раз с одними и теми же параметрами.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt db_dump.txt (5.9 Кб, Просмотров: 3)

    • Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать вложения или для того, чтобы прослушивать аудио файлы во встроенном плеере.

  13. #13
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    есть мелкие неудобства скорее))
    MS SQL - мелкие неудобства???
    Простой отказ от тригеров приводит к появлению кучи "копипаста" по процедурам, много одних и тех же действий в разных местах, что в скором будущем приведет к тому, что вносить изменения в БД будет сложнее, чем переписать с нуля.
    А чего стоит непонятный запрет на использование инсертов в функциях?
    А возврат табличных данных из процедуры? Во первых что бы эту возможность, нужно инет переыть (в BOL нету описания), так еще и о типизации возвращаемых значений можно забыть (что опять же на сопровождении сказывается).
    А выполнить select из процедуры, возвращающей табличные данные? А транспонирование результата запроса?

    Это еще не все, с чем я столкнулся за неполный месяц общения.

    ЗЫ. Самые лучшие решение (исходя из моей практики) простые и, соответственно, красивые. При этом они еще и надежные выходят. А тут все на костылях и обертках получается.

  14. #14
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Переделал на процедурку - то же самое. дамп во вложении (переименовать в db_dump.7z и распаковать).

    Интересует процедурка cmt. Вызов:
    cmt 6, 1, 1
    Она за раз создает по одной новой записи в таблицах tickets и ticket_events. Вызывать можно несколько раз с одними и теми же параметрами.
    У меня сработало нормально. за два раза создались tickets c id 64,65 и ticket_events - 74,75. Все ок

    PS: и называй все сущности в единственном числе, вроде как принято так

    ---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    Может MDF файл пришли?

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    PS: и называй все сущности в единственном числе, вроде как принято так
    У меня наименования пришли из Delphi. Там такая была была система (Strings, но StringList, Events).

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    У меня сработало нормально. за два раза создались tickets c id 64,65 и ticket_events - 74,75. Все ок
    Ну, вот ) У меня перед отправкой - 61 и 63 и 71 и 73. После этого сделал дамп и отправил. И это не EXPRESS, это полный MSSQL.

    Вот как к такому относится? )

    ---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Может MDF файл пришли?
    Админа БД у нету уже. Завтра попробую.

  16. #16
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    MS SQL - мелкие неудобства???
    Простой отказ от тригеров приводит к появлению кучи "копипаста" по процедурам, много одних и тех же действий в разных местах, что в скором будущем приведет к тому, что вносить изменения в БД будет сложнее, чем переписать с нуля.
    А чего стоит непонятный запрет на использование инсертов в функциях?
    А возврат табличных данных из процедуры? Во первых что бы эту возможность, нужно инет переыть (в BOL нету описания), так еще и о типизации возвращаемых значений можно забыть (что опять же на сопровождении сказывается).
    А выполнить select из процедуры, возвращающей табличные данные? А транспонирование результата запроса?

    Это еще не все, с чем я столкнулся за неполный месяц общения.

    ЗЫ. Самые лучшие решение (исходя из моей практики) простые и, соответственно, красивые. При этом они еще и надежные выходят. А тут все на костылях и обертках получается.
    "простой отказ от триггеров" - тебя должно выворачивать уже при одном упоминании этого слова)) это не простой отказ)

    PS: по поводу всего остального - когда у тебя будут таблицы по несколько десятков (сотен) миллионов записей, ты и про все остальные слова забудешь) Будешь только радоваться когда поиск в индексе отработал быстро И при этом содержание самого индекса не вырубает общую производительность в ноль


    ---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    У меня наименования пришли из Delphi. Там такая была была система (Strings, но StringList, Events).
    ---
    Админа БД у нету уже. Завтра попробую.
    Поставь у себя на компе хотя бы даже экспресс, и базу из скриптов своих же подними. Если будет все ок - покажи админу бидэ и спроси wtf

    PS: ох уж этот дельфи

  17. #17
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У тебя объемы большие, логика простая, у меня объемы маленькие, логика сложная. На клиента ее вынести не могу и не хочу - принципиально неверно.
    Поэтому и бухтю ) Я же даже не с ораклом сравниваю, с опенсорсом.
    Вот, кстати, как без триггеров решить проблему (сидю и думаю):
    В таблице допускается множество записей с одинаковым значением поля "ID" и значением поля "ST" <> 3 (допустим). Если "ST" = 3, то такая запись для указанного "ID" должна быть только одна.
    Еще, похожая: тоже, только ("CL" is null) и ("CL" is not null)
    У постгре - это разделяемые индексы. Тут такого не нашел, думал триггер повесить.

  18. #18
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    по несколько десятков (сотен) миллионов записей, ты и про все остальные слова забудешь)
    Кстати, вспомнил, как года 3 назад, когда заморачивались с GIS, вопрос быстрого поиска в огромных объемах очень красиво решился кластеризацией таблиц (штатная фишка постгре и оракла) по основным критериям поиска.

  19. #19
    Гуру форума
    Аватар для AlikForever

    Регистрация
    01.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera P11 GT
    Сообщений
    1,286

     838

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    У тебя объемы большие, логика простая, у меня объемы маленькие, логика сложная. На клиента ее вынести не могу и не хочу - принципиально неверно.
    Поэтому и бухтю ) Я же даже не с ораклом сравниваю, с опенсорсом.
    Вот, кстати, как без триггеров решить проблему (сидю и думаю):
    В таблице допускается множество записей с одинаковым значением поля "ID" и значением поля "ST" <> 3 (допустим). Если "ST" = 3, то такая запись для указанного "ID" должна быть только одна.
    Еще, похожая: тоже, только ("CL" is null) и ("CL" is not null)
    У постгре - это разделяемые индексы. Тут такого не нашел, думал триггер повесить.
    Никогда не решал вопросы бизнес-логики на уровне базы, вот никогда База это просто структура данных с какими-то отношениями, не надо ее перегружать всяким мусором)

    ---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил, как года 3 назад, когда заморачивались с GIS, вопрос быстрого поиска в огромных объемах очень красиво решился кластеризацией таблиц (штатная фишка постгре и оракла) по основным критериям поиска.
    Кластеризация это просто файловое хранилище по кластеру раскидывают? ну это вопрос больше к админам..

  20. #20
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Никогда не решал вопросы бизнес-логики на уровне базы, вот никогда
    Ну, у каждого свои недостатки ))

    Цитата Сообщение от AlikForever Посмотреть сообщение
    Кластеризация это просто файловое хранилище по кластеру раскидывают?
    не, боунсеры - это отдельная тема. Тут примерно так:
    Есть у тебя 100 сотрудников, у каждого тыщамильенов записей. И тебе очень часто нужны данные по одному или нескольким сотрудникам. Если грубо, то кроме основной таблицы, создаются 100 таблиц (для каждого сотрудника). И тогда, если нам нужно выбрать все документы какого-либо сотрудника, нет необходимости перывать все 100 тыщ мильенов записей, нужно обратиться к таблице этого сотрудника, и пересмотреть только одну тыщу мильенов (на самом деле меньше, принимая во внимание индексы). Т.е. скорость поиска увеличивается на 2 порядка (примерно).


Здесь мы обсуждаем

Есть ли спецы по MS SQL server

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищу, найду, отдам, возьму... Есть работа
    Кому интересно. Работа с компьютерами: настройка, подключение. Заправка картриджей, ремонт принтеров, настройка сети... Гос контора. Оплата точно не скажу, от 1,5-3млн. Работа в 2-ве смены. Очень срочно. Ищу себе сменщика. Собеседование с...
  2. Ищу, найду, отдам, возьму... Есть ли у кого фреза?
    САБЖ, возьму поюзать на пару дней за пиво-соки-шоколадки
  3. Ищу, найду, отдам, возьму... есть запаска на 13
    колесо (запаска) с диском на фольксваген . бескамерная Goodyear, 175/70/13, б/у, 1 шт.75% износа ,цена 30000 руб., т. (8-044)710-97-28, Вел P.S Рассмотрю любые предложения.
  4. Обслуживание и эксплуатация авто СПИСОК Дизель сервисы, и просто спецы по дизелям
    Ребята скиньте кто знает какие.
  5. Автосервис Гомеля Где есть спецы по радиаторам?
    :)На днях сниму радиатор, нужно выявить откуда потек, кому завезти на диагностику? Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх