Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 199

Ремонт в квартире.

  1. #121
    Banned
    Регистрация
    02.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: https://t.me/pump_upp
    Авто: Man
    Сообщений
    1,179

     392

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Docent86, а чего не использовал клеммы wago?

  2. #122
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не внушили они у меня доверия)))

    набрал их с запасом, так и лежат))

  3. #123
    ЮвелиР-РецидивисТ
    Аватар для SerB

    Регистрация
    19.05.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: ...........
    Авто: Большой америкос
    Сообщений
    3,178

     2207

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не внушили они у меня доверия)))
    Вот и зря, скрутка конечно надежнее, но мы же в 21 веке живем ))))
    А вообще ваги хороши если большой обьем работ и мало времени.

  4. #124
    Гуру форума
    Аватар для V_R

    Регистрация
    10.07.2009
    Пол: Male
    Адрес: Гомель ClubVWBelarus
    Авто: VW Corrado VRT - для души, Audi A4
    Сообщений
    1,000

     522

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не внушили они у меня доверия)))

    набрал их с запасом, так и лежат))
    где брал, что за контора. если хорошие заберу на расключение люстр и светильников. А в коробках тоже скрутку буду делать

  5. #125
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Заканчиваю работу с заменой проводки в квартире. Решил поделиться с Вами некоторыми хитростями которые я использую.
    Макс, у тебя, видать это творческий процесс, и времени вагон....
    Мне в комнатах знакомый плавил концы скруток каким-то самодельным аппаратом.
    А на кухне все делал профессиональный электрик. Так же скручивал, сверху обычный СИЗ в виде колпачка со спиралью и все дела. 20 лет гарантии дал Главное, говорит, СИЗ не из жесткой пластмассы, а из мягкой брать.

  6. #126
    GomelAuto Club
    Регистрация
    20.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Американская сучка
    Сообщений
    1,359

     761

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Делал на кухне проводку и освещение, стены конечно штробили, а к потолку просто наружка. К потолку притянутая и закрепленная. И все на wago. Проводка освещения спряталась под потолком.

  7. #127
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть видео от Земского, где он объясняет (цитата): "...почему при соединении проводов нельзя использовать скрутку, пайку и сварку..."

    Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа.


  8. #128
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вообще-то согласно ПУЭ (России) просто скрутка запрещена. А вот как у нас, точно не могу сказать (но сдается, что тоже низя). На работе все делаем СИЗами и дома все ими же делал. Все нормуль. А вот коробки не прятал, наоборот вытащил крышки над обоями, что б видны были. Видел их только первый день после установки, потом не обращается внимание. Плюс - в случае чего не нужно искать, минус - видны первый день.

  9. #129
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть видео от Земского, где он объясняет (цитата):
    Не слушайте вы его как "истину во языцех". Где-то он прав, где-то пиарится: "Я делаю лучше чем все".
    Вообще-то согласно ПУЭ (России) просто скрутка запрещена.
    Вообще-то согласно тому же ПУЭ, при винтовых соединениях, необходима регулярная их подтяжка. А с учетом экономии на ремонте (не берут же на ремонт Wago или Phoenix Contact, например) и нежелании жильцов платить или выполнять самостоятельно ППР - со временем все становится гораздо хуже, чем правильная скрутка чистых жил.
    ЗЫ. Пружинные зажимы - очень даже ничего в этом свете, но занимают много времени.
    ЗЫЫ. Обратите внимание, в авто при соединении проводников применяется гильзование. С соответствующим экранированием среды. И ездииют себе по 20 лет в усливиях сырости без забот.

  10. #130
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, так я и не говорю, что винтовая лучше.

  11. #131
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У каждого способо соединения есть свои плюсы и минусы.

    Главные минусы скрутки с пайкой:

    1)Сложно потом переделать, добавить что-то

    Я изначально 100 раз продумал что и где мне надо, проводка вся с запасом, если понадобится что-то потом добавить то и это не проблемма. Запас проводки в коробке позволит ещё 3 раза обрезать, зачистить провода, скрутить и обпаять по новой.

    2) Занимает кучу времени.

    Да, конечно медленнее чем садить на ваги, но когда рука набита то это не так уж и долго.
    А что касается пайки то лужение тигелем, как в моём случае, занимает около 15-20 секунд на первый разогрев тигеля и потом 3-10 секунд на одну скрутку

  12. #132
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Narkozist

    Регистрация
    26.12.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: РБ, а/г Мичуринская
    Авто: Toyota Verso-S
    Сообщений
    174

     346

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Раз уж на форуме есть тема, посвященная ремонту в квартире, спешу поделиться своими соответствующими впечатлениями. На данный момент процесс в самом разгаре - многое уже сделано, но впереди еще громадный кусок работы.
    Предыстория такова. В приобретенной прошлым летом квартире предыдущий владелец недавно сделал хороший ремонт. Но не везде. На кухне и в ванной все еще было со времен ранних 90-х, имело убогий вид и кричащим образом требовало обновления. Вот и пришло время навести там марафет. Отправил жену с ребенком к теще, а после того, как я вернулся из командировки, приехал тесть, и ремонтные работы начали осуществляться, что называется, в четыре руки.
    Первым делом избавляемся от старого убожества, которое было наклеено на стены на старый-добрый клей "Бустилат":

    WP_20150310_004.jpg WP_20150310_005.jpg WP_20150310_006.jpg

    ...и им засыпаем глубокую яму в полу в подвале. Для чего она там была вырыта - хз. Зато сейчас есть хорошая база для стяжки:

    WP_20150310_003.jpg

    Далее - подготовка стен. В ванной для лучшего сцепления плиточного клея со стеной по всему периметру прошелся "бетонконтактом". Жэстачайшая жижа на основе клея ПВА и обычного песка + еще какая-то химия, придающая смеси розовый цвет:

    WP_20150313_001.jpg

    На кухонные стены после их очистки от остатков бустилата в ход пошла обычная Кондоровская грунтовка.
    Наиболее трудоемкий, пыльный и шумный этап - выдалбливание стен под новые внутренние розетки и штробление каналов под проводку - слава Богу, уже позади. В панельном доме это занятие особенно трудоемкое, даже с наличием мощного перфоратора. На данном этапе коробки под розетки уже установлены, стены зашпаклеваны и еще раз загрунтованы, то бишь готовы под финишную отделку:

    WP_20150313_002.jpg WP_20150313_003.jpg

    Что касается ванной, то там пришлось все делать радикально. Старая 1,5-метровая чугунная ванна свое уже отжила - в утиль. Габариты помещения позволяют поставить ванну длиной 1,7 м. Собсна, такая была приобретена:

    WP_20150312_001.jpg

    Старая раковина тоже демонтирована. На ее место станет вот что:

    WP_20150311_003.jpg

    Кроме того, разводка водопроводных труб а-ля "один смеситель на всё" - это не есть гуд. Уже сделана разводка труб отдельно на ванну и умывальник - будет збс.
    Сегодня наконец-таки стартовал этап укладки плитки. Пока что только на полу:

    WP_20150314_001.jpg

    Купили польскую фирмы "Paradyz". На стены пойдет тоже польская - результат совсем скоро.

  13. #133
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Советую канализационную трубу от умывальника замуровать в "ступеньку": просвет между ванной и "мойдодыром" будет выглядеть эстетично и на ступеньку можно что-то поставить. Ступеньку нужно делать из раствора небольшой крепости, чтобы, случись что, можно было бы ее разбить. Облицовывать ступеньку нужно той же плиткой, что и стены.
    Отдельный разговор - облицовка ванны по низу. Могу дать советы.

  14. #134
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Отдельный разговор - облицовка ванны по низу. Могу дать советы.
    Вы про стык верха ванны со стенкой?

    у меня с одной стороны зазор около 4 см, вот думаю как бы это ванну понадёжнее закрепить и заделать фризом этот зазор...

  15. #135
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Нет, про то, как зашить съемными щитами, облицованными плиткой, низ ванны.
    Решение по закрытию щели между торцом ванны и стеной простое: с пола вровень с верхом ванны вплотную к стене выводится подпорная стенка нужной толщины, сверху все заделывается плиткой, имеющий незначительный уклон в сторону ванны, чтобы вода стекала. Получается хорошая полочка для шампуней.
    Мне пришлось заделывать щель 9 см - вывел подпорную стенку в четверть из красного кирпича.

  16. #136
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ЖД, а остается место под ванной "для пальцев"? Меня напрягают закрытые борты ванной, когда нельзя стать к ней "вплотную".

  17. #137
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В недавние времена, когда не было стиральных машин-автоматов, над коленями многих женщин можно было заметить поперечные вмятины - стойкие следы от давления бортика ванны в часы бесконечных стирок.
    В моей ванне бортик выступает на 5-7 мм.
    Еще одно непреложное условие - ванну нужно поднять, поставив штатные ножки на дополнительное возвышение - это дает возможность обеспечить уклон для стока воды, облегчает разборку сифона для чистки.
    Пожалуй, нужно сделать фото.

  18. #138
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    над коленями многих женщин можно было заметить поперечные вмятины - стойкие следы от давления бортика ванны в часы бесконечных стирок.
    У меня на коленях так же вмятины, так как фильтр для аквариума в раковину еле помещается и если его там мыть - все будет заляпано/забрызгано. Да и просто голову помыть - в раковине - не то удовольствие.

  19. #139
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня что на Родине, что на старой, что на новой квартире везде ванны подняты. И это я вам скажу удобно!

    Мне такие перегородки не сильно нравятся, да и с экраном удобнее, под ванну можно много чего запихнуть)))

  20. #140
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Narkozist

    Регистрация
    26.12.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: РБ, а/г Мичуринская
    Авто: Toyota Verso-S
    Сообщений
    174

     346

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Итак, очередной день прожит не зря. Сегодня с отцом и тестем в шесть рук за полдня "одели" кухонные стены в новые обои:

    WP_20150315_001.jpg Вложение 19421 WP_20150315_003.jpg

    Вариант обоев не совсем кухонный, но это именно то, что я хотел изначально. Привычная однотонщина как-то приелась - сейчас стало повеселее. На зазоры между обоями и потолком не обращайте внимание - потолок будет или натяжным, или пластиковые панели. Пока в раздумьях. Склоняюсь к натяжному, но поговаривают, что для кухни это - не самый лучший вариант в плане ухода за ним. Может, кто-нибудь поделится своими соображениями на этот счет и посоветует, что лучше сделать?
    Вечером прицепили новые розетки:

    WP_20150315_005.jpg

    Та, что справа, была изначально, и в планах было ее замуровать. Но с учетом потребностей пришлось оставить - туда будут подключены микроволновка и холодильник, а сама розетка полностью закроется последним. Так что эстетика особо не нарушится.
    Пол в ванной уже окреп полностью - завтра на очереди стены.

    Советую канализационную трубу от умывальника замуровать в "ступеньку": просвет между ванной и "мойдодыром" будет выглядеть эстетично и на ступеньку можно что-то поставить.
    Поскольку умывальник будет стоять на шкафчике, все трубы будут им прикрыты - замуровывать нет необходимости.

    Отдельный разговор - облицовка ванны по низу.
    Есть раздвижной экран от старой ванны. По моим подсчетам после небольшой реставрации он отлично впишется в новый интерьер и хорошо сядет на новую ванну. Так что и здесь проблема должна разрешиться благоприятным образом.

    Решение по закрытию щели между торцом ванны и стеной простое: с пола вровень с верхом ванны вплотную к стене выводится подпорная стенка нужной толщины, сверху все заделывается плиткой, имеющий незначительный уклон в сторону ванны, чтобы вода стекала. Получается хорошая полочка для шампуней.
    Планируем именно так и сделать. Длина помещения несколько больше длины ванны (около 175 см). С учетом плитки просвет будет сантиметра 2-3. Полочки для шампуней не получится, но щель все равно придется закрывать вышеназванным способом.


Здесь мы обсуждаем

Ремонт в квартире.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх