Показано с 1 по 11 из 11

Интернет в поездке за границу

  1. #1
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Интернет в поездке за границу

    Хочу поделиться опытом по использованию мобильного интернета в поездке за границу.
    Вроде бы всё просто: берёте симку с подходящим тарифом и пользуетесь. Если Вы не один - включаете на мобильнике точку доступа и по WiFi раздаёте интернет остальным нуждающимся.
    У этого очевидного решения есть недостатки. 1. Ваш телефон быстрее съедает аккумулятор, т.к. активно работает радиомодуль 3G, работает экран, работает радиомодуль WiFi. 2. Ваша домашняя симка теперь оффлайн (т.е. Вы не получите SMS сообщения, например, от интернет-банкинга, от 3D-security банковской карточки и т.п.). 3. WiFi есть только недалеко от Вас, а если кому-то надо уйти, то он остаётся без интернета.

    Собственно весь лайфхак состоит в использовании отдельного телефона для симки с интернетом.

    Мы берём в поездку кроме своих телефонов ещё и старый Lenovo P770 (с трещиной на экране, но с хорошим аккумулятором). Я ставлю туда симку с интернетом, включаю передачу данных и точку доступа WiFi. Этот телефон становится мобильным роутером. В результате, мой телефон легко доживает с утра до ночи на одной зарядке (т.к. радиомодуль 3G на нём почти не используется), моя домашняя симка по прежнему онлайн (в роуминге), интернет по WiFi есть у меня и у всех моих попутчиков... Если нам надо разойтись - "роутер" забирает с собой тот, кому интернет нужнее. Если внутри помещения (автобуса, автомобиля, вагона поезда...) плохой приём 3G, то роутер можно разместить в месте лучшего приёма (например, возле окна), не обязательно самому быть в этом месте.

    Таким образом, отдельный телефон для симки с интернетом даёт большую гибкость, лучшее качество интернета, большее время работы между зарядками.

    Проверил такое решение в двух поездках вдвоём с женой: в июле в Россию, в августе в Украину. Всё ОК.

  2. #2
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Э, так вроде логично отдельное устройство для инета использовать, если 2 и более человек едут. Я и по Беларуси таким пользуюсь, в мобильный роутер тыкается симка с безимитным интернетом, он раздаётся по wifi и все радуются жизни.

  3. #3
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это если телефон лишний есть )
    Согласен про лучшее позиционирование.
    При двухсимочном телефоне с мощным аккумулятором +повербанк..
    Да, еще старые телефоны lte не тянут (на Украине не актуально).

  4. #4
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patan Посмотреть сообщение
    Э, так вроде логично отдельное устройство для инета использовать, если 2 и более человек едут. Я и по Беларуси таким пользуюсь, в мобильный роутер тыкается симка с безимитным интернетом, он раздаётся по wifi и все радуются жизни.
    Так это решение охрененных денег стоит же )))) А тут халявное решение. Дешевле только просить аборигенов расшарить инет, и такие халявщики есть. Т.е. 1.5-2 килобакса потратить на отдых мы можем, а 20-30 баксов на инет для КАЖДОГО члена ну никак нельзя отжалеть. У меня один знакомый знакомого из Одессы до Киева на мягкой сцепке за грузовиком ехал в целях экономии, типа радиатор пробит, помоги, друг, дам 5 баксов, больше не могу, все на отдых потратил. Принимайте на вооружение )))

  5. #5
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от identificator Посмотреть сообщение
    Это если телефон лишний есть )
    Кстати, да, со старыми телефонами лично у меня проблема, либо умершие, либо проданы.
    Цитата Сообщение от identificator Посмотреть сообщение
    Да, еще старые телефоны lte не тянут (на Украине не актуально).
    Да нет, в Украине 4G уже ещё как актуально, причём и скорость вполне себе (150 мбит с нашим биклаудом мы ещё 100 лет ждать будем)

  6. #6
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    10.11.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: VW Golf IV 1.9tdi atd
    Сообщений
    217

     185

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Да нет, в Украине 4G уже ещё как актуально, причём и скорость вполне себе (150 мбит с нашим биклаудом мы ещё 100 лет ждать будем)
    На удивление, там даже 3G работает гораздо лучше, чем наш 4G. А лайф там сейчас активно продвигает 4,5G.
    Решение для роуминга мне нравится у российского мегафона, наши опсосы от жадности на такое никогда не пойдут. У мегафона есть мобильное приложение аля вайбер, привязывается к своему номеру и счету, позволяет принимать/совершать звонки через инет напрямую со своего номера по тарифам домашнего региона (роуминговые тарифы через приложение не считаются). И инет можно для этого любой использовать.

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Сам в поездках пользуюсь вот таким роутером + GSM модем + powerbank (ссылку не нашел, но писал про него тут, он изолентой перемотан, правда уже синей, для надежности). Как обычно, роутер перепрошит на OpenWRT, но это не обязательно.
    Из бонусов такой связки:
    1. Роутер меньше потребляет (у него экрана нет).
    2. От powerbank можно зарядить севший телефон, от старого телефона - нет.
    3. К powerbank можно подключить фонарик, правда у старого телефона может быть свой фонарик...
    4. Это не особо касается поездок, но я часто приезжаю на точку, где только 1 розетка Ethernet и она пользуется компьютером оператора. А надо бы и на ноут (а то и 2-3) инет раздать.
    5. Емкость больше.
    Еще он дешевый, но думаю, бу телефон можно купить и дешевле.
    ЗЫ.
    6. При необходимости, легко выводится разъем на внешнюю антенну. А это существенное расширение зоны приема.
    7. Побочный эффект от внешнего модема - не страшно если он свалится из неудобного места.

  8. #8
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вся связка, а так же еще куча полезной гик-мелочи, упакована в "сумочку" (самые большие - powerbank - отсутствует на фото и 2 HDD по 1 ТБ), которая теперь всегда со мной:
    2018-08-19 21-10-11.JPG
    2018-08-19 21-10-30.JPG

  9. #9
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikolka Посмотреть сообщение
    На удивление, там даже 3G работает гораздо лучше, чем наш 4G. А лайф там сейчас активно продвигает 4,5G.
    Решение для роуминга мне нравится у российского мегафона, наши опсосы от жадности на такое никогда не пойдут. У мегафона есть мобильное приложение аля вайбер, привязывается к своему номеру и счету, позволяет принимать/совершать звонки через инет напрямую со своего номера по тарифам домашнего региона (роуминговые тарифы через приложение не считаются). И инет можно для этого любой использовать.
    У нашего белтелекома есть нечто подобное, но за роуминг они денежку брать не стесняются
    http://beltelecom.by/maxiphone-0

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Сам в поездках пользуюсь вот таким роутером + GSM модем + powerbank (ссылку не нашел, но писал про него тут, он изолентой перемотан, правда уже синей, для надежности). Как обычно, роутер перепрошит на OpenWRT, но это не обязательно.
    Из бонусов такой связки:
    1. Роутер меньше потребляет (у него экрана нет).
    2. От powerbank можно зарядить севший телефон, от старого телефона - нет.
    3. К powerbank можно подключить фонарик, правда у старого телефона может быть свой фонарик...
    4. Это не особо касается поездок, но я часто приезжаю на точку, где только 1 розетка Ethernet и она пользуется компьютером оператора. А надо бы и на ноут (а то и 2-3) инет раздать.
    5. Емкость больше.
    Еще он дешевый, но думаю, бу телефон можно купить и дешевле.
    ЗЫ.
    6. При необходимости, легко выводится разъем на внешнюю антенну. А это существенное расширение зоны приема.
    7. Побочный эффект от внешнего модема - не страшно если он свалится из неудобного места.
    Это уже PRO комплект
    Роутер я имел ввиду примерно такой (сам пользуюсь) http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=687148
    Маленький, лёгкий, встроенная батарея часа 4 при непрерывной закачке в 4G, все необходимые диапазоны LTE (тот же Band20, неактуальный в Беларуси, но в наличии в той же России), при желании можно внешние антенны прикрутить.

  10. #10
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У нашего белтелекома есть нечто подобное, но за роуминг они денежку брать не стесняются
    http://beltelecom.by/maxiphone-0
    Да, есть такое. Пользуюсь этим Максифоном для звонков на городские номера по Беларуси. Работает нормально. В роуминге не пробовал.
    Но это немного оффтоп тут...

    А по теме скажу так. Очевидно же, что мой совет про отдельный мобильник для интернета предназначен не для профи, у которых и так есть глубокое понимание вопроса, специальное железо и т.п. Нет, это подсказка обычным пользователям интернета: возьми в поездку дополнительный смартфон - получишь гораздо более комфортное пользование интернетом.

  11. #11
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я в рабочем ноуте нашёл слот под симку. Запхнуть что туда для теста? )


Здесь мы обсуждаем

Интернет в поездке за границу

Похожие темы

  1. Скидки и специальные условия для ГомельАвто Клуб Интернет-магазин АвтоСуп
    Интернет-магазин «АвтоСуп» — это более 7 000 000 запчастей, масел, аккумуляторов и аксессуаров. В магазине можно заказать оригинальные запчасти с заводов и центральных складов ведущих производителей (MERCEDES-BENZ, BMW, VAG, OPEL, FORD, NISSAN,...
  2. Автомобиль в нашей жизни За границу на авто
    Возник такой вопрос, уезжаю в италию на отдых, там планирую покататься на авто (хозяин итальянец), интересует какие документы нужны с собой (справка талон права или еще чего) и сколько я могу ездить на наших правах (нужно ли там менять на местные,...
  3. Отдых, праздники, развлечения, времяпровождение. Интернет зависимость? ;)
    Может кто-то поймет, что это касается и его... :) За всю историю человечества не было еще такого времени, когда люди бы не страдали от каких-нибудь зависимостей. Узколобые питекантропы жадно глотали грибы-псилоцибы, стройные кроманьонцы бросали в...
  4. Отдых, праздники, развлечения, времяпровождение. Отправка детей за границу ?!?!?!
    Подскажите, кто сталкивался, кто отправлял детей за границу, как это делается? Если от школы не возят , куда обращаться? Может есть какие нибудь фонды или организации помогающие в этом. Просветите!
  5. Флейм Интернет магазины
    вчера знакомый один дал немного ссылок бесплатных ресурсов ностры. дык вот полазил и нашёл вот такой ресурс _http://www.carindes.com/. заметил фишку со ссылкой на Андрееву контору :336: у кого что ещё есть в данном направлении а вот ещё...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх