Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 674

автоэлектрика

  1. #221
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    Машина VW Passat 1.8 ABS (моник). Газ - 2-е поколение(без мозгов), лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.
    Вот это уже проблема. Даже 2 проблемы.

    Отключи на ночь аккумулятор, заведи утром и прогрей на бензине, оцени поведение.

  2. #222
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    ELM - не являеться устройством чтения данных, он лишь интерфейс между компьютером и машиной ну скажем как переходник от американской к нашей сети 220В
    Адаптер К-Line является преобразователем интерфейса. ELM - преобразователь протокола, он не просто согласует уровни.
    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    Что такое данные? Это однобитные команды 0 - нет напряжения на шине (проводе) и 1 есть (+5 или +12в).
    Исходя из теоремы Котельникова, при таких исходных данных, упремся в 2400-9600. В современных устройствах кроме уровней присутствует еще фаза, изредка, кроме нее, несколько уровней. В оптике все тоже не просто.
    Если вы программист, то понимаете, что кроме самого тела программы, существуют и параметры и переменные, которые постоянно изменяются, и доступны для изменения по диагностическому протоколу. И в большинстве случаев, те же
    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    серьезные фирмы занимающиеся ЧИП-тюнингом имеющие динамо-стенды могут изменять прошивку
    просто меняют топливные карты, параметры подстройки аддитива и мультипликатива, не изменяя сам алгоритм работы двигателя.

  3. #223
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    просто меняют топливные карты, параметры подстройки аддитива и мультипликатива, не изменяя сам алгоритм работы двигателя.
    Не всегда. Если бы переписывались только параметры, то программирование можно было бы прервать,а затем вновь запустить. Однако, иногда "загрузчик" переписывает свой исполняемый код в ОЗУ и переписывает флэш целиком. Однажды у меня прервалось программирование Ауди в процессе. Пришлось доставать блок... Но это с ВАГ машинами. А вот дамп в 2 мБ размером слитый MMPS с того же Опеля 2007-2009 годов в большинстве содержит коды 0xFF Там похоже дает читать\шить только таблицы параметров.

  4. #224
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме.
    В холодную пору года завожу машину после ночной стоянки... Заводится без проблем, как и положено сначала обороты слегка повышены, в районе 1000. Машинка стоит греется, а я пока закрываю ворота гаража, может чё положить в багажник... Вобщем через 3 минуты работы на ХХ оборотах из трубы начинает появляться тёмный дым, при этом ХХ обороты плавно падают до 450-500(в течение минуты), двигатель начинает троить и глохнет. Если поиграться педалькой газа(тискануть пару раз) - около 30 сек. работает нормально и снова падают обороты. Стоит двигателю чуть-чуть прогреться и проблема исчезает, двигатель работает нормально. Кстати, если в это время машину перевести на газ - проблема тут же исчезает.
    Так же заметил ещё такой момент: иногда при заводке двигатель изначально работает на 2-3-х цилиндрах, колбасит его жёстко, прогазовка ничего не даёт. Если переключиться на газ - работает идеально. Глушу двигатель, считаю до 30 и снова завожу - проблемы как не бывало.

    Машина VW Passat В4 1.8 ABS (моник). Газ - 2-е поколение(без мозгов), лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.

    Что скажете по этому поводу? Проблема наблюдается уже 2-й год подряд
    У моего друга тоже пассик с моником, этой зимой была аналогичная проблемма, куда только не гонял клему снимал заводилась нормально, потом опять косяки. Троит, Дергает дымит. Короче ему можно сказать повезло, помимо этого у него прогорел резонатор, так вот при его замене обнаружилось, что отгнил провод от лямбда-зонда. Провод запаяли и с тех пор ездит нормально
    Не знаю может тебе это поможет как.

  5. #225
    Друг ГомельАвто
    Аватар для kirjan

    Регистрация
    14.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Skoda Fabia
    Сообщений
    195

     163

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    посоветуйте толкового автоэлектрика. перестал открываться эл.люк (fabia 2002г.). с предохранителем все нормально.

  6. #226
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Саша, который Sash, на vwts такую вещь называют ТГМ, в простонародье температурный глюк моновпрыска. По себе скажу, после ревизии впрыска, а именно хорошие провода, бегунок, новая подушка под впрыском, а так же проверка всех вакуумных шлангов (2 были засорены, вакуума не было), этот глюк исчез полностью... По себе скажу, подобного рода проблемы, зачастую возникают из-за конденсата, когда ночью было достаточно прохладно, а потом начал греться, и в крышке, или на проводах образовывается конденсат... После прогревания глюк проходит полностью. Фигня такая как правило бывает либо поздней и дождливой осенью, либо ранней весной. Либо, когда температура окружа.щего воздуха около нуля, и влажность большая. Минус 2 градуса, минус 25, +25 - всегда как часы...

    ЗЫ: У меня на крышке конденсат образовывался через 3 минуты после запуска двигателя. Если погазовать - то все проходило, если заглушить, постоять 5 минут - то тоже все исчезало. Ну или купить осушитель проводов в автохимии, и полить этой дрянью провода, крышку и все прочее... Эта зараза препятствует появлению конденсата...

  7. #227
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    обнаружилось, что отгнил провод от лямбда-зонда. Провод запаяли и с тех пор ездит нормально
    У вопрошающего провод отгнил принудительно в момент установки ГБО.
    лямбда-зонд при переключении на газ отключается обычной релюшкой, без эмулятора.
    Это и есть те самые 2 проблемы.

  8. #228
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Снял клему АКБ на ночь. Сегодня утром завёл, специально грел на бензине. Примерно до 60 гр. машина барабанила на ХХ оборотах, ничего не замечено.
    Я так понимаю это снова всплывёт из-за отключения лямбды?

    Зы. Проблема наблюдается исключительно в холодную пору года. От высокой влажности не зависит, не замечал по крайней мере. Вот когда на улице минус 5 и ниже - проблема постоянная.

  9. #229
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Я это ЭБУ проектировал и программу на ассемблере писал.
    Круто, если это правда то респект и уважуха. Только мне кажется, что как минимум зависимость впрыска не линейна, а если взять кол-во разных датчиков, кстати половина из котрых имеет не бинарное значение на выходе получим систему уравнений с 3, а может и более переменными. Из курса высшей математики такие уравнения решаются методом Гаусса или матрицы. Я конечно понимаю, что на ассемблере можно в принципе реализовать любую задачу, вот только это сильно увеличит код и сложно как-то. Не проще ли реализовать такую программу на языке более высокого уровня к примеру С++. А ассемблер в основном используют для адресации портов и памяти, так как многие команды ассемблера работают быстрее к примеру сдвиги, равносильны делению или умножению на кратное число. Я писал программы для проектирования редукторов и тоже использовал ассемблер, но в основном для написания функций вывода на экран.
    Сейчас ассемблер почти мертвый язык, даже микроконтроллеры сейчас программируют на С++.

  10. #230
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    Круто, если это правда то респект и уважуха. Только мне кажется, что как минимум зависимость впрыска не линейна, а если взять кол-во разных датчиков, кстати половина из котрых имеет не бинарное значение на выходе получим систему уравнений с 3, а может и более переменными. Из курса высшей математики такие уравнения решаются методом Гаусса или матрицы.


    Сейчас ассемблер почти мертвый язык, даже микроконтроллеры сейчас программируют на С++.
    Впрыск это не сложно. Стоит разобраться разок и все становится на свои места. Сложные функции вычисляются таблично.Потому как выводить сложные интегралы\синусы нет времени, мотор работает слишком динамично. Именно эти таблицы и правят при чип-тюнинге, Ну а насчет ассемблера... мне лучше на асме, я точно знаю. что делает проц в данный момент, да и программы работают быстрее. Коллега пишет на С++... писать так быстрее, работает медленнее

    ---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    Снял клему АКБ на ночь. Сегодня утром завёл, специально грел на бензине. Примерно до 60 гр. машина барабанила на ХХ оборотах, ничего не замечено.
    Я так понимаю это снова всплывёт из-за отключения лямбды?
    Если так повторится несколько раз (нормальная работа при отключенной АКБ и кривая при подключенной) - проблема в долговременной адаптации. Дальше задача - убедиться в исправности термостата, и лямбда-зонда на бензине.

  11. #231
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    и лямбда-зонда на бензине.
    Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Коллега пишет на С++... писать так быстрее, работает медленнее
    За ASM согласен, С++ сюда вообще не в тему (не те задачи), ну, а простые комбинации C, при грамотном компиляторе, разворачиваются очень близко к ASM.

  12. #232
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.
    Ну мы друг-друга поняли. Сам проверить сможешь? Ищи черный провод

  13. #233
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    boss156, это не я
    В смысле, я - это я, но не тот

  14. #234
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Так если лямбда отключается на газу, без эмулятора, адаптация же по любому будет идти без учета ее показаний.


    За ASM согласен, С++ сюда вообще не в тему (не те задачи), ну, а простые комбионации C, при грамотном компиляторе, разворачиваются очень близко к ASM.
    Почему не в тему? Чтобы писать на asm надо знать все команды и прерывания проца, если хочешь добиться скорости прерывания вообще лучше не использовать и что остается, только адресация памяти. В С или С++ есть институт указателей который запросто позволяет адресовать любой сегмент памяти. Работает с такой же скоростью, что ты напишешь на ASM скажем так при компиляции это будет незаметно. А по поводу условных переходов это вооще трындец. Надо извращаться использовать маски и прочую хрень и опять таки код увеличиться, а быстродействие не очень
    Оптимальный вариант написание на С или С++ с использованием небольших функций написанных на ASM. По крайней мере так делают при программировании микроконтроллеров.

  15. #235
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    Почему не в тему?
    Ну, приведи пример, где в контроллере авто нужна абстракция, наследование или полиморфизм? И пример, оправдывающий выделение памяти для виртуализированных процедур, и прочих накладных расходов ООП (те же конструкторы, деструкторы).
    Ну, и в целом, как еще Вирт говорил, практически не встречается задача, которую можно красиво представить в виде классов, и нельзя так же красиво представить в виде записей и процедур (с доп аргументом this или self).
    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    В С или С++ есть институт указателей который запросто позволяет адресовать любой сегмент памяти.
    Который достался ему по наследству от ассемблера.

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    А по поводу условных переходов это вооще трындец.
    Ты посмотри, во что развернется конструкция {a = b + 1; if (a = 0) inc(b);}

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    если хочешь добиться скорости прерывания вообще лучше не использовать
    Без прерываний БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ контроллер будет "профукивать" половину событий.

    ЗЫ.
    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    Чтобы писать на asm надо знать все команды и прерывания проца
    Если хочешь написать что-то дельное, лучше даже при использовании С это изучить. Плюс, при использовании высокоуровнего компилятора нужно выучить, какие конструкции языка, как он разворачивает в код. Ведь по времени inc(i) i++ и i = i+1 далеко не равнозначны.

  16. #236
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Эх, господа программисты. Избаловали вас гигагерцовыми процессорами и мегафлопами. Вот во времена компьютера "Байт" мне попался очень живенький пример. 2 программы. Одна на бэйсике, вторая на ассемблере. Обе тупо заполняют экран черным цветом. Бейсик (да, конечно, это был транслятор) делал это за несколько минут, а асемблер (код которого был в районе 15..20 слов) за доли секунды. Вот тогда я и понял в чем сила, брат. Потому как чем проще язык для программиста, там более громоздкие операции он использует.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    boss156, это не я
    В смысле, я - это я, но не тот
    Ты, тот который ты, датчик кислорода проверил и термостат? Или приедь ко мне, я гляну. БеШплатно.

  17. #237
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Ты, тот который ты, датчик кислорода проверил и термостат?
    Не, не. У меня все окэ. ттт. А с утрешней заводкой проблемы у =SASH=

  18. #238
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Саша, почитай тута: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=95158

    Лямбда тут не причем... ПО крайней мере на этой машине... У меня даже при наличии эмулятора лямбды, при переходе на газ, сигнал от лямбды на долю секунды теряется. За эту долю секунды, в мозгах записывается ошибка спорадическая (временная). При этом проблемы с оборотами бывают лишь при определенной температуре, и очень редко... Это не инжектор, тут все проще...
    Машина та же, мотор и впрыск тот же, если что...

  19. #239
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    еду вчера с человеком, говорит машина кушать много стала, говорю наверно лямбда померла. скинул с неё фишку, машина стала ехать хуже, нет, значит жива старушка)))

    И тут он начинает рассказывать что когда ему делали выхлопную то дали какойто колпачёк, который в выхлопной внутри был, пока подключал лямбду на место он отрыл этот колпаччок из недр багажника, как вы думаете что?

    Правильно, металлическая оболочка от лямбды)))

  20. #240
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: -
    Сообщений
    47

     17

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    По вопросу перепрошивки ЭБУ: кто в Гомеле может чипануть (записать оптимизированную прошивку) на opel astra g двигатель x16xel. Задача стоит улучшить работу двигателя (эластичность, тяга с низов, лучший отклик, меньше расход).


Здесь мы обсуждаем

автоэлектрика

Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх