Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 425

Кодекс вежливости водителя

  1. #221
    Друг ГомельАвто
    Аватар для bulavka

    Регистрация
    04.10.2008
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, Новобелицкий р-н
    Авто: ВАЗ 2121 Люблин 2.4tdi - служебная
    Сообщений
    412

     476

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    AcidDoberman, ожидать ровного участка дороги ему бы пришлось км150 ( Уральские горы), а грузовики (КАМАЗы) может шли и больше 120, там просто спидометр больше не показывает, только начинается спуск - тапочек в пол, и пошел, иначе на подъем груженый можешь просто не выйти.
    А челу на иномарке - ему лет 20 - надо было действительно либо оторваться, либо тихонько ехать сзади. Но он был с подругой, что его подвело ( выпендривался перед ней), но что его в конечном итоге и спасло - она, когда увидела "суровых челябинских мужиков", просто хлопнулась в обморок. И двери не открыл, даже когда предложили помочь привести ее в чувство - у него аптечки не было. Мы плюнули и уехали. Больше он не обгонял. Думаю, этот урок он запомнил надолго. И, главное, сделал правильные выводы: нельзя на спуске тормозить перед фурой. В правилах этого нет, и к кодексу вежливости вроде тоже не относится... скорее, ради собственной безопасности.

  2. #222
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    то что фуры не могут взобраться на гору, это их личные проблемы. пусть объезжают через казахстан, там нет гор нех нагружать машины что бы чуть ехали, или менять корчи на нормальные тягачи, которые могут осилить подъемы.
    это тоже своего рода уважение к другим. во времена разливов рек и жаркой погоды разве все фуры не перегружают и они все ездят по ночам? ответ думаю очевиден.

    а то что парень молодой и не опытный, так могли бы олени-дальнобойщики на пригорке притормозить, уступив дорогу

    ПыСы: напомнило "БУМЕР", среди дальнобойщиков только один нормальный был, остальные быдло

  3. #223
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AcidDoberman Посмотреть сообщение
    пусть объезжают через казахстан, там нет гор нех нагружать машины что бы чуть ехали, или менять корчи на нормальные тягачи, которые могут осилить подъемы.
    узнаю добермана... но это тоже слишком категорично. Однако молодо человек не прав - обогнал отрывайся и не маячь перед носом, а если едешь тем же темпом чёрта сунешься вперёд...

  4. #224
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Teos

    Регистрация
    14.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Omega B, X25DT, АКПП
    Сообщений
    338

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я думаю тема исчерпала себя, всем конечно надо быть вежливым на дорогах, и думать головой,
    я все же согласен больше с железным человеком, по одной простой причине:
    пусть мы будем вежливы и будем пропускать спешащих, отвезти свою жену с не родившимся ребенком на тот свет,
    ради бога, я это делаю,
    но меня беспокоит то, что такие извинете все же не удержусь, уроды (пропустил вчера вечером, при поездке на нашу реалку, БВМ пятерку на кирова, потом она жестко подрезала копейку, чуть не допустив ДТП, и тут же чуть не сбила девушку у БЕЛгута, летела под 90-100)
    подвергают МОЮ жизнь опасности и окружающих,
    скачал себе цикл передач "главная дорога" там постоянно новости об авариях, так вот 98% аварий из-за таких вот везущих жену в роддом, и жестоко нарушающих ПДД (скоростной режим, правила перестроения и проезда перекрестков, проезд на красный свет),
    мое мнение, спешишь? да ради бога, на трассе когда никого нет, лети хоть 200, если я увижу в заднее зеркало всегда стараюсь пропустить,
    но емае надо же думать и о безопасности других
    был сюжет в главной дороге, один спешащий "с рожающей женой" в роддом,(его все пропускали видимо так как скорость была более 140-150 в городе) проехал на красный свет, и врезался в микрик,
    проезжающий перекресток на зеленый, микрик РАЗОРВАЛО НА КУСКИ, из за скорости,
    все погибли, умник вместе с "рожающей женой" как раз успел в морг вовремя, утянув за собой всех кто был в микрике
    видимо им тоже хотел показать какой у него ребенок будет, морге вместе веселее в целлофановых пакетах ему

  5. #225
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    опять же берём на себя роль "руки господа" типа я тебя не пропущу - ты никого не убъёшь... Я уже говорил - этот крестовы поход не по мне...

    И как раз по теме:
    Прошлое лето. еду из белицы - мне нужно на пролетарскую, еду в левом ряду, после моста собираюсеь перестраиваться - сзади едет мотоцикл - не очень быстро (не спортивный - такой с дугам исо всеми делами) перестроиться успею, но тогда ему придётся тормозить - фиг с ним, пропускаю мотоциклиста, перестраиваюсь поворачиваю... на перекрёстке с Гагарина мотоциклист объезжая высунувшийся фиат, падает и приезжает под встречный бус. слава богу жив, но скорая увезла его... вот так вот молодой щенок мог сберечь здоровье мотоциклисту, но в силу своей вежливости этого не сделал...

    И что мне теперь? мтотциклистов щемить что ли?

  6. #226
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    Хорошо

    Teos, +1 полностью согласен с Вашим последним сообщением

  7. #227
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Teos

    Регистрация
    14.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Omega B, X25DT, АКПП
    Сообщений
    338

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я думаю тема будет понятнее, если мы будем четко разделять разные вещи
    одно дело вежливость на дороге: выпустить человека в пробке, дать развернутся, завершить маневр, не мешать движению и т.д.
    и совсем другое злостные нарушители ПДД, как быть с ними? сильно превышают скорость, проезжают перекрестки хз как, щемятся все время, сигналят и светят фарами сзади подгоняя и вынуждая нарушать уже самим
    словом создают аварийно опасную ситуацию на дороге

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    Прошлое лето. еду из белицы - мне нужно на пролетарскую, еду в левом ряду, после моста собираюсеь перестраиваться - сзади едет мотоцикл - не очень быстро (не спортивный - такой с дугам исо всеми делами) перестроиться успею, но тогда ему придётся тормозить - фиг с ним, пропускаю мотоциклиста, перестраиваюсь поворачиваю... на перекрёстке с Гагарина мотоциклист объезжая высунувшийся фиат, падает и приезжает под встречный бус. слава богу жив, но скорая увезла его... вот так вот молодой щенок мог сберечь здоровье мотоциклисту, но в силу своей вежливости этого не сделал...
    честно говоря ничего не понял толком, т.е. вы утверждаете что фиат высунулся и помешал мотоциклисту проехать?
    т.е. то что мотоциклисту пофик на правила, он едет как хочет это нормально?
    он должен был убедится в безопасности проезда, выбрать правильную скорость и проч. проч. проч.
    и вообще чего он куда то лез? подождать со всеми не мог? или может "беременная" жена сзади сидела?
    конечно есть всегда случайности, это же двухколесный транспорт, но это уже случай тут никто не виноват, дорожники разве что, на велосипедах и мотоциклах у нас ездить ой как не легко
    хотя если объясните поподробнее может чтонить прояснится

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    И что мне теперь? мтотциклистов щемить что ли?
    причем здесь щемить не щемить, быть вежливым надо и соблюдать ПДД
    когда я пошел в автошколу, и начал учить ПДД, я был приятно удивлен, ПДД единственный наверно документ в РБ, который чиновники сделали очень правильным и логичным (есть конечно мелочи, но это уже придирки, идеала не бывает)
    даже в городе, по правилам у нас можно 60, т.е. негласно 70, и всем мало, меня это удивляет,
    во всей Европе ограничение 50 и ни км больше и никто не жалуется

  8. #228
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    во всей Европе ограничение 50 и ни км больше и никто не жалуется
    ты читаешь много европейских форумов? люди с соседних гос-вах папуколи тоже хвалят, вот мол какой молодец, не дает стране загнутся... все это пропаганда, недовольные есть везде и всегда. и аварий на западе не меньше наших

  9. #229
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    честно говоря ничего не понял толком, т.е. вы утверждаете что фиат высунулся и помешал мотоциклисту проехать?
    шо вы досипаслись до бедного мтоциклёра... он после того как я его пропустил поехал по пролетарской, я за ним. Я уж не знаю превышал он или нет, по факту я увидел стоящий на полперекрёстка фиат (выезжавший со стороны аттракционов) и мотоцикл лежащий под встречным бусом...

    и никуда он не лез он ехал по первой полосе чуть быстрее меня, я что бы не заставлять его тормозить подождал пока он меня опередит и потом только перестроился, а не стал лезть ему под нос... и не спешил он особо 70-80...


    Цитата Сообщение от Teos Посмотреть сообщение
    я думаю тема будет понятнее, если мы будем четко разделять разные вещи
    одно дело вежливость на дороге: выпустить человека в пробке, дать развернутся, завершить маневр, не мешать движению и т.д.
    и совсем другое злостные нарушители ПДД, как быть с ними? сильно превышают скорость, проезжают перекрестки хз как, щемятся все время, сигналят и светят фарами сзади подгоняя и вынуждая нарушать уже самим
    Вас послушать так нужно злостных нарушителей догонять, не давать им проехать и т.д. и т.п. ну так организуйте бригаду какую народную по борьбе со злостными нарушителями правил...
    только вот что-то мне подказвае, если вы уж о нарушителях, что допустим к агрессивному пьяному быдлу вы не пойдёте читать мораль про то как он себя плохо ведёт... а пройдёте мимо ибо своя жопа как грицца своя... а на дороге так пипец и 5 км\ч и прочие описанные радости... нет что бы просто пропустить даже если он не прав... от жежь...

    Молодой щенок кстати ездит со скоростью 60-80 по городу, и даже иногда сгоняет тихоходов из левого ряда фарами, когда те откровенно овощат в левом ряду...


    очень мне всё это напоминает моего отца, на дороге я его отучил так думать, но в жизни прицип то же... важен не результат и не итог, важен принцип "ах ты нарушаешь я тебя накажу... и не дам тебе проехать" потратите своё время нервы и силы вместо того что бы сберечь карму пропустить человека даже пусть на тот свет... это его личное дело... Хотя вам походу ближе слова тестя из фильма "берегись автомобиля" - " нет нАшА!!!"... (извините снова утрирую

  10. #230
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Случай один был, которому я был свидетелем, сидя на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля.
    Едем по трассе в направлении Минска. Скорость - 100. Сзади нас догоняет автомобиль, идущий со скоростью около 130. Водитель нашего автомобиля делает "жест вежливости" и сваливает на полосу , ведущую к карману остановки общественного транспорта, пропуская вперед нагнавший нас автомобиль. Когда наша машина уже почти поравнялась с павильоном, из-за него вдруг на асфальт выходит женщина. Наш водитель тормозит в пол и едва успевает объехать по касательной застывшего в ступоре человека. Остановились. Наш водитель - белый, как снег. Спрашиваю его, зачем он это делал? Ответа нет.
    Мораль: НЕ ПООЩРЯЙ НАРУШИТЕЛЕЙ НА ДОРОГЕ!

    Сегодняшний случай. Едем в Петриков. Водитель уже другой, но делает то же самое, - сваливает вправо, пропуская быстро идущий автомобиль при совершенно свободной встречной полосе. Читаю ему мораль, напоминая случай с его другом. Водитель разводит руками, признаваясь, что никогда не думал, что так может быть.
    Проезжаем несколько километров и попадаем в крайне неприятную ситуацию: нас на большой скорости обгоняет внедорожник и не оторвавшись даже на 40 метров берет резко вправо и тормозит для поворота на проселок. Тормоз в пол, маты и проклёны.
    Морали никакой.

  11. #231
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, Наверно, обогнавший Вас внедорожник вез (как и все нарушители) ЖЕНУ РОЖАТЬ !
    Шутка конечно, но это в сотый раз говорит о том, что НЕЛЬЗЯ ПООЩРЯТь НАРУШИТЕЛЯ НА ДОРОГЕ!

  12. #232
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Едем по трассе в направлении Минска. Скорость - 100. Сзади нас догоняет автомобиль, идущий со скоростью около 130. Водитель нашего автомобиля делает "жест вежливости" и сваливает на полосу , ведущую к карману остановки общественного транспорта, пропуская вперед нагнавший нас автомобиль. Когда наша машина уже почти поравнялась с павильоном, из-за него вдруг на асфальт выходит женщина. Наш водитель тормозит в пол и едва успевает объехать по касательной застывшего в ступоре человека.
    ну вот видите, а если бы по этой полосе вас стал обгонять тот персонаж, то 100% закатал бы женщину в асфальт, да ещё и уворачиваясь от нё вас бы зацепил...
    40 метров от джипа? и вам было мало места для манёвра?...

    а теперь по поводу тех кто едет быстро:
    В одной замечательной книге по теории вождения, описан такой случай: не помню где именно, ну да это не принципиально Великий но к сожалению ушедший от нас волшебник Аэртон Сенна в одном из гран-при Ф1, будучи достаточно ещё молодым, ехал просто не оставляя шансов противникам, штампуя быстрые круги отрываясь от противников с каждым метром... короче ехал нереально бысто. Руководство команды решило предостеречься и приказало ему сбросить темп и поберечь машину. Аэртон повиновался... не прошло и 10 кругов как он разбивает машину... после он рассказывал что ехал своим темпом - чувствовал трассу и машину просто кончиками пальцев, а потом со снижением скорости это чувство пропало и результат не заставил себя ждать...

    Я это к чему всё: что на дороге тоже каждый едет своим темпом, и описанные выше "нравоучения" только выбивают человека из "колеи" раздражают... а раздразившись он поедет ещё быстрее и ещё агрессивнее...

    И почему пропуск едёщего быстрее вы считаете поощрением. Бабушкам место в автобусе уступаем, женщин вперёд пропускаем, бегущему по улице человеку тоже дорогу уступим... О! кстати а парняг с тележками вы на рынке тоже не пропускаете когда они сзади орут "пропусти", вы же тоже по правилам а у него даже не рожает никто... И только блин на дороге пропустить спещащего это блин поощрение...

  13. #233
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А я уступаю, если замечаю, могу увидеть уже дальний свет в зеркале и, убедившись что справа свободно, - уступлю. Сам тоже могу поморгать, чтобы уступили, а могу и по правой объехать. Не уступлю, когда тупо садятся на хвост...

  14. #234
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Написано много и интересно и главное все правы, по своему конечно. Есть правила, которые нужно соблюдать. Соблюдать эти правила должны все, вне зависимости от того на чем передвигаешься. Однако есть и ситуации, причем ситуации бывают разные. Интересно есть здесь люди которые никогда не нарушили никаких ПДД - ответ очевиден - НЕТ. Значит если кто-то двигается со скоростью 100 км/ч - он такой же нарушитель, как и тот кто двигается 150. Только административная ответственность другая. Но это ничего не меняет и один и другой нарушители. Так что нечего говорить, что он хуже меня, т.к. нарушает сильнее меня.
    И главное дорога полна неожиданностей. И если мы будем вежливей относиться друг к другу, то и ДТП будет меньше.

  15. #235
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Мне кажется, что не все, участвующие в дискуссии в этой теме, четко разделяют понятия "вежливость" и "угодничество".
    Первое может основываться только на беспрекословном исполнении требований ПДД всеми участниками дорожного движения, второе ведет ко всяким недоразумениям на дороге и нелепым ДТП.

  16. #236
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    таким образом выходит что молодой щенок угождает тем кто нарушает пдд???

    тьфу ты твою двадцать!!! это конечно сильное заявление

    Но я в жизни не поверю что вы соблюдаете ВСЕ правила ПДД!!! никогда... и низачто!!!

  17. #237
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Нет, я такой, как все.
    А вот угодничество на дороге является столь интересной темой, что заслуживает отдельного разговора.
    Один российский полковник милиции объяснял мне, почему не используется многими водителями световые сигналы при перестроениях. Оказывается, многими участниками дорожного движения вольно или невольно принимаются повадки уголовного мира, когда "западло" обозначить свою вежливость по отношению к существу, стоящему рангом ниже. Согласно этим принципам, следует обязательно пользоваться сигналами поворота при обгоне более крутой машины. В свою очередь , "поморгать" старым Жигулям или Запорожцу - проявлять неуважение к самому себе.
    И я, часто садясь за руль совершенно разных машин, могу совершено определенно сказать, что так оно и есть.
    Вы не согласны?

  18. #238
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    нет. я моргаю всегда и везде.
    А если с Вами такое происходит то тогда вполне очевидно почему вы занимаетесь нравоучениям и против тех кто быстрее вас... это же очевидно. Вы в первую очередь ставите не вопросы своей безопасности, быстрого и безпроблемного перемещения из точки А в точку Б себя и своих пассажиров, с минимльным риском для себя и окружающих. А вопросы поведения на дороге кто как себя ведёт, не обидел ли Вас какой упырь (очевидно что на мои моргания издалека Вы не отреагируете. дай бог что бы не обиделись как многие увидев шильдик сзади) а если обидел, то его нужно непременно наказать...

    механизм слегка неапоминает типично быдло гопнический: дай прикурить - извини не курю - а чё так дерзко...? ну или идёшь ты по улице - зацепил тебя прохожий плечом и понеслась... вот и всё сразу встало на свои места... лично для меня.

    А что касается поворотов то я их включаю даже на пустой дороге и в своём частном секторе

    И Вы уважаемый будете здесь что-то про ПДД писать если не включаете поворты если сзади корч едет...

  19. #239
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что не все, участвующие в дискуссии в этой теме, четко разделяют понятия "вежливость" и "угодничество".
    Специально погуглил:
    Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения.
    УГО́ДНИЧЕСТВО - подобострастное стремление угодить кому-н. Низкопоклонство, подхалимство, пресмыкательство, раболепие, лакейство, холуйство.

    Ну и где угодничество, если я даю обогнать себя автомобилю классом ниже??? Чему я в этом случае поклоняюсь? Да и по моему мнению стараются угодить, что бы получить какую-либо выгоду - это и есть цель угодничества. А какая выгода мне в том, что я кому-то уступил дорогу?

  20. #240
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, чет про повороты вы вообще фигню написали, я считаю что показать поворот в первую очередь - САМОУВАЖЕНИЕ


Здесь мы обсуждаем

Кодекс вежливости водителя

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх