Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Типичные опасные ситуации и ошибки водителей

  1. #1
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Lun@

    Регистрация
    11.02.2008
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, 5мк-н
    Авто: Peugeot 206
    Сообщений
    354

     178

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Типичные опасные ситуации и ошибки водителей

    За рулем лучше не совершать ошибок — это известно всем. Однако идеально управлять автомобилем способны очень немногие. По данным исследований, водитель за 15 мин движения в городе совершает в среднем от 5 до 10 ошибок. Конечно, их опасность различна, но каждая из этих погрешностей в определенной степени повышает вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия, а также общую напряженность труда водителя.

    Большинство из совершаемых водителем ошибок остается им незамеченными, так как они благодаря компенсирующим действиям других водителей или удачному стечению обстоятельств не сразу выливаются в опасные ситуации или происшествия. В результате большого числа повторений ошибки закрепляются в устойчивый стиль поведения водителя и, в конечном счете, становятся причиной ДТП. Поэтому знать свои промахи в вождении, понимать их причины и предупредить их очень важно для каждого водителя.Ошибки водителей довольно многочисленны и разнообразны.
    А какие основные ошибки вы замечаете за собой на дороге?

  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для artsaidings

    Регистрация
    02.12.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Peugeot 307
    Сообщений
    2,001

     318

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    1. не пристегиваюсь часто.
    2. постоянно отвлекаюсь по сторонам
    3. нарушаю скоростной режим
    4. нарушаю разметку
    5. Под знаки порою езжу
    5. бывает что опаздывая виляю по дороге как ....... (даж не знаю с чем сравнить)
    6. да вообще много чего

  3. #3
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Аналогично, как и Саша. Не постоянно, но каюсь, бывает. Да и не уществует водителя, не совершающего ошибки. Умышленно, или нет, это уже другой вопрос. )

  4. #4
    GomelAuto Club
    Аватар для artsaidings

    Регистрация
    02.12.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Peugeot 307
    Сообщений
    2,001

     318

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да тут приводить список мне пришлось бы очень долго. Большая часть их повторяется постоянно и притом сознательно.

  5. #5
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Нюша

    Регистрация
    08.09.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: 4х4
    Сообщений
    1,929

     609

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artsaidings Посмотреть сообщение
    да тут приводить список мне пришлось бы очень долго. Большая часть их повторяется постоянно и притом сознательно.
    Прочитав ответы, вспомнился анекдот: "Мальчик подсмотрев, как родители занимаются сексом изрек - и эти люди запрещают мне в носу ковыряться"
    Так и я изреку - и эти джентельмены поучают женщин-водителей ???

  6. #6
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А что поучать, если это "типичные" ситуации и ошибки, свойственный как мужчинам, так и женщинам.

  7. #7
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Lun@

    Регистрация
    11.02.2008
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, 5мк-н
    Авто: Peugeot 206
    Сообщений
    354

     178

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Типичные опасные ситуации на дороге вне города

    Ситуация 1. Объезд (не обгон) сходу опасен.

    Водительница легковушки на двухполоске решила сходу объехать крытую фуру-мастадонта, который занял почти всю Правую полосу движения. Несмотря на ограниченный обзор, водительница, не снижая скорости, выехала на левую полосу, где и столкнулась со встречным грузовиком.

    Ситуация 2. Уступи обгоняющему. Иначе...

    Водитель автобуса обгонял легковой автомобиль, но появилась помеха на встречной полосе, а обгоняемый вместо того чтобы дать возможность уйти автобусу на свою полосу, -прибавил газу.

    Водитель автобуса, чтобы избежать лобового удара с грузовиком, сделал резкий маневр направо и "подрезал" упрямую легковушку, которой пришлось "чиркнуть" по столбу и уйти, к счастью, в кювет.

    Ситуация 3. Самообман недоумка по недомыслию.

    Двухполоска не прощает обмана других. Водитель легковушки начал резко тормозить, увидев нужный ему съезд налево. Сразу повернуть он не смог из-за того, что его некоторое время "прикрывал" грузовичок, водитель которого не "рассчитывал на дурака", которым стал сам. Водитель легковушки указатель поворота не включал.

    Ситуация 4. Поспешишь - себя посрамишь.

    Водитель легковушки не уступил дороги мастадонту. Но получилось не как в басне "Слон и Моська", в которой моська лает, а слон идет. В нашей ситуации мастодонт "снес" с дороги легковушку, которая никому уже не нужна, так как в ней все погибли. Можно обвинять и водителя мастодонта, что он должен был в зоне примыкания увеличить дистанцию. Но каждому примыканию на двухполоске "не накланяешься", и хотя "дурака на дороге надо уважать", но не так часто же!

    Ситуация 5. Не лезь в бутылку.

    Каждое сужение дороги, и особенно двухполосной, является большой опасностью. Сужение двухполосной даже на 0,5 м значительно усложняет управление автомобилем. Необходима большая точность - иногда снайперская, чтобы проскочить между Сциллой и Харибдой.

    Особенно опасно, если внезапно в "узком месте" возникает навстречу автомобиль с негабаритным грузом.

    Иногда перед узким местом дороги лучше остановиться и переждать - тем самым избежать столкновения или разорванного бока легковушки. В ситуации произошло тяжелое столкновение. Один из водителей был травмирован.

    Ситуация 6. Не попадись в капкан.

    Любой стоящий на обочине или на проезжей части автомобиль - потенциальный капкан. Будет ли он еще стоять, открыта ли дверь, будет ли он разгоняться и двигаться прямо или начнет разворачиваться, видит ли он вас, не заставит ли он вас выехать на встречную полосу, где могут быть и автомобили. Набор возможных ситуаций велик, а правильных решений всего несколько: снизить скорость, помигать светом фар и посигналить. Сделайте так, чтобы вас увидели.

  8. #8
    GomelAuto Club
    Аватар для artsaidings

    Регистрация
    02.12.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Peugeot 307
    Сообщений
    2,001

     318

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В 5 и 6 ситуациях я очень осторожен

  9. #9
    Уважаемый
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес: Гомель
    Авто: AUDI 80
    Сообщений
    521

     213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Убивает, когда тебя с трудом догоняют, обгоняют и потом едут перед самым носом.
    P.S. Владельцы хреновопоставленного ксенона - уроды

  10. #10
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Lun@

    Регистрация
    11.02.2008
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, 5мк-н
    Авто: Peugeot 206
    Сообщений
    354

     178

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Зимние ошибки водителей.

    1. Ставить машину на ночь на «ручник»

    Тогда есть вероятность, что с утра машина не сдвинется с места. А все потому, что за время поездки автомобиль нагревается и снег, попавший на кузов и в щели, начинает таять. А ночью при минусовой температуре влажные колодки покрываются ледяной коркой и примерзают. Лучше оставляйте машину на включенной первой или задней передаче.

    2. Ехать под прикрытием грузовиков и автобусов

    У большегрузных машин масса и инерция значительно больше, и сцепление с дорогой лучше.

    У легковушки сцепление с дорогой может прерваться в любой момент (особенно если дорога припорошена снегом), и машину отбросит на грузовик.

    И уж тем более не пытайтесь проскочить поворот вперед грузового автомобиля или автобуса - придавят хвостовой частью и даже не заметят!

    3. Мыть авто в морозы

    Такая привычка таит две проблемы. Первая - от перепада температур (вода плюсовая - воздух окружающей среды минусовой) на лакокрасочном покрытии появляются микротрещины, которые со временем начнут лопаться.

    Проблема вторая - на морозе влажные замки и двери не успевают высохнуть и замерзают.

    Если выхода нет и машину требуется срочно помыть, попросите мойщика обработать дверные уплотнители силиконовой смазкой, а кузов - воском.

  11. #11
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В результате ошибки 6 мне как-то пришлось на одной совсем еще новой машине заменить дверь.
    ДТП произошло на почти пустой стоянке магазина ОМО на ул. Могилевской в Гомеле. При въезде в парковочный ряд мне пришлось сделать правый поворот и проехать мимо машины, стоявшей с краю. Почти закончив поворот, почувствовал удар в правый бок - водитель Короллы, не глядя по сторонам, завел двигатель и рванул вперед точно в тот момент, когда я был напротив в полуметре от него.
    Мораль: объезжая стоящий автомобиль, поглядывай, сидит ли в его салоне водитель, и будь готов к его неожиданным действиям.
    Понятно, что по обсуждаемому критерию затонированный автомобиль - зло на дороге.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я что то не понял про тонировку, при чем тут она? она мешает увидеть есть ли в машине водитель? и даже если бы он был, то что дальше? встанем и будем стоять пока машина не уедет, опасаясь что она может поехать в любой момент?
    коралла протаранившая была тонирована? думаю что нет. вопрос не в тонировке, а в невнимательности/неопытности водителей

  13. #13
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Теперь я, пытаясь разглядеть водителя, заглядываю в салоны всех припаркованных автомобилей, мимо которых проезжаю. Тут-то тонировка и мешает. А Королла была нетонированной. Моя машина (Форд Фьюжен) была повыше старой Короллы и заезжал я сзади, - водительское место ее было плохо видно. Конечно, виноват сам был, что не акцентировал свое внимание на этом и не взял подальше от Короллы. Вот в этом и есть суть моей ошибки N 6.

  14. #14
    ЮвелиР-РецидивисТ
    Аватар для SerB

    Регистрация
    19.05.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: ...........
    Авто: Большой америкос
    Сообщений
    3,178

     2207

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А если водитель просто сидит и ждет пассажиров??? Может лучше обращать внимание не на пассажиров, а на включение огней заднего хода? А если у меня тонировка заводская, что делать то???

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Да ничего и не делать, что может помешать автомобилю, объезжающему ваш стоящий автомобиль.
    Вообще, разве не сталкивались все, без исключения, когда даже на трассе стоящий на обочине автомобиль вдруг у вас перед носом выезжал чуть ли не поперек дороги?
    Типичных ошибок много, но все их можно свести к одной - неумение "заглянуть за горизонт".
    Как-то один мой знакомый на трассе в совершенно безобидной ситуации, когда и допустимая скорость даже не была превышена, в хлам размолотил передний бампер еще совсем не старой БМВ-5.
    Ехал парень не спеша и увидел еще за километр велосипедиста, следующего в попутном направлении. Рядом с велосипедистом бежала маленькая собачонка. Трудно сказать по какой причине, но велосипедист переехал на левую обочину, где и продолжил свое движение, а собачка осталась на правой стороне дороги, шмыгая по кустам.
    Вот тут мой знакомый и сделал ошибку - не смог просчитать ситуацию на несколько секунд вперед. Он не догадался, что собачка, рано или поздно, побежит в ту же сторону, куда свернул ее хозяин на велосипеде. Так и произошло: перед самой машиной собачка бросилась через дорогу влево и попала на бампер. Кого винить?
    У меня немало в запасе поучительных историй, - буду рассказывать понемногу.

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    вывод: надо отстреливать велосипедистов с собачками
    просчитывать это конечно замечательно, но всего не просчитаешь

  17. #17
    Друг ГомельАвто
    Аватар для 9docent9

    Регистрация
    05.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: FORD Scorpio теперь Лагуна 2
    Сообщений
    191

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Как-то один мой знакомый на трассе в совершенно безобидной ситуации, когда и допустимая скорость даже не была превышена, в хлам размолотил передний бампер еще совсем не старой БМВ-5.
    Ехал парень не спеша и увидел еще за километр велосипедиста, следующего в попутном направлении. Рядом с велосипедистом бежала маленькая собачонка. Трудно сказать по какой причине, но велосипедист переехал на левую обочину, где и продолжил свое движение, а собачка осталась на правой стороне дороги, шмыгая по кустам.
    Вот тут мой знакомый и сделал ошибку - не смог просчитать ситуацию на несколько секунд вперед. Он не догадался, что собачка, рано или поздно, побежит в ту же сторону, куда свернул ее хозяин на велосипеде. Так и произошло: перед самой машиной собачка бросилась через дорогу влево и попала на бампер. Кого винить?
    .
    Себя пусть винит! Спроси у него он когда нибудь слышал о таком маневре как переставка? На БМВ можно такие вещи делать, она же так хорошо управляется (просто нужно это уметь делать вот и всё)!

  18. #18
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Теория и практика - не одно и то же.
    9 из 10 водителей не смогут избежать столкновения на скорости 90-100 км\час с неожиданно возникшим на дороге препятствием, да еще и движущимся.

  19. #19
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а в ситуации с велосипедистом и собачкой я бы посигналил, предупредил о своём приближении и снизил скорость.
    Потому как никогда нельзя предугадать поведение животных! кто знает какая будет реакция собаки, лошади, коровы и т.д. когда мимо неё пронесётся машина...
    Тоже и с велосипедистами и пешеходами! Вы уверены что они вообще трезвые?
    Да и в правилах про уворачивание нислова....
    При возникновении препятствия, опасности по правилах нужно снизить скорость вплоть до полной остановки....

  20. #20
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 9docent9 Посмотреть сообщение
    Себя пусть винит! Спроси у него он когда нибудь слышал о таком маневре как переставка? На БМВ можно такие вещи делать, она же так хорошо управляется (просто нужно это уметь делать вот и всё)!
    несогласен вкорне.
    Вопервых переставка сама по себе незаконна - поскольку в правила чётко написано что в случае возникновения препятствия снизить скорость вплоть до полной остановки - тоесть тупо тормозить... а если ты скажем уворачиваясь от препятствия вдруг цепляешь кого-то даже если ты этим манёвром спас десяток жизней (был таой эпизод в россии, правда не десяток а всего трое) то ты всёравно виноват.
    Во вторых о переставке. Если открыти авторевю, где данный манёвр является обязательным элементов всех тестов, то можно увидеть что "обычные" водители выполняют его на 65 км/ч и далеко не все справляются с машиной...
    В третьих - давным давно где-то читал, что в случае с котособаками - есть только один выход, давить!!! да жёстко, да... но именно давить, потому что спасая собаку можно угробить не только машину, но ещё и кучу народа, это те кто с тобой в машине, и те кто едут, идут рядом... так что бампер это ещё нормально...
    К тому же собаки ведут себя очень странно. Хорошо помню как прошлой весной задавил собаку:
    Дело было в населённом пункте (деревне) по пути в Витебск. скорость около 70. на встречной остановке останавливается автобус, ну там пассажиры посадка высадка - снимаю ногу с газа, и из автобуса выходит собака и идёт через дорогу, притормаживаю, псина доходит до разделительной, останавливается и глядит на меня, отпускаю тормоз и качусь мимо, где-то 40-50... и когда я к ней приблизлся - собака тоскливо на меня взглянула и сделала шаг вперёд... я наверное даже на тормоз нажать не успел как проехал по ней передим и задним колесом...

    о тоникровке:
    я вот кстати тоже не очень за с точки зрения меня - потому как иногда пользуюсь такой весчью как прострел взглядом насквозь через машину при поворотах и движении в плотном потоке...


Здесь мы обсуждаем

Типичные опасные ситуации и ошибки водителей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Авто-идиотизм Чтобы делали вы в такой ситуации?
    что бы вы сделали если бы прямо перед вами когда вы переходили дорогу на зеленый свет проехала машина не собираясь останавливаться? типа так и надо :cool: во мне боролись здравый смысл и западло хотелось либо ногой двинуть ему в дверь (видел...
  2. Ремонт авто Нужна помощь! Прочитать ошибки на Audi и сбросить.
    Помогите на Audi надо прочитать ошибки и сбросить их. Еще бы данные по каналам бы посмотреть... На холостом ходу полностью прогретого двигателя. По 1-6 группам, по 26, 27, 32, 70, 90, 93

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх