Статьи, обзоры

Все новости

Какой привод выбрать?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Какой выбрать привод?

Очевидно, что тема выбора привода автомобиля не оставить равнодушным как автомобильных асов, так и тех, кто только начинает свое близкое знакомство с его величеством – автомобилем. Возможно кому-то она поможет пополнить свои знания обо всех нюансах того или иного привода, а кому-то определиться с выбором авто которое бы соответствовало ему во всех отношениях.

О том, что такое привод в автомобиле, наверное, известно всем кто хотя бы по слухам знаком с миром машин. Немного освежим наши знания в этом вопросе. Так двигатель, вырабатывая энергию, передает ее на колеса. На какую пару колес осуществляется передача, таково и название привода. Думаю, что суть уловить здесь, не сложно, хотя такое определение, пожалуй, не претендует на точность. Следовательно, автомобили бывают с полным, задним и передним приводом. То есть их всего три.

Теперь очевидно необходимо остановиться на каждом из них в отдельности. Если передние колеса воспринимают энергию от двигателя, то это и есть передний привод. Чаще всего японские недорогие автомобили оснащены таким приводом. Так как кардан в таком приводе отсутствует, следовательно, и вес такого привода небольшой. Автомобилю с передним приводом присуща склонность к сносу, ведь по сравнению с задней частью, его передняя часть более массивная. Положительным качеством этого привода является его сравнительная простота, что привлекательно для начинающих водителей. Да и проходимость по сравнению с задним приводом значительно лучше. Как недостатки можно отметить то, что его динамические характеристики плохие, и что он склонен к сносу.

При заднем приводе, на задние колеса передается энергия от двигателя. На автомобилях американского и немецкого производства, а также на классических вазовских моделях, встречается задний привод. Также высокого класса автомобили европейского и японского производства оснащены задним приводом. Положительное качество – динамические характеристики отличные, наверное, поэтому на спортивных машинах он всегда используется. Отрицательной чертой является его склонность к заносу, поэтому для водителей-новичков это не лучший вариант.

Передача энергии от двигателя на весь комплект колес свойственна автомобилю с полным приводом. Так на раллийных спортивных авто и внедорожниках, а также на автомобилях, принадлежащих средней и высшей ценовой категории, т.е. на универсалах и седанах встречается полный привод. Однако бывают разные полные приводы. В одном случае передаваемая от двигателя энергия, между задней и передней осью распределяется в равных пропорциях, т.е. поровну. Но в другом случае, к примеру, на Lamborghini Gallardo, на заднюю ось приходится 70% энергии и 30% на переднюю.

Существует еще вариант, кстати, используемый на Mitsubishi Outlander, когда на передние колеса, в обычных условиях движения, осуществляется передача всей энергии. Подключение задних колес происходит в момент, когда передние колеса начинают проскальзывать. Положительное качество: как правило, обладающий полным приводом автомобиль не заносит и не сносит, да и проходимость у него отличная. К тому же, автомобиль будет всеми четырьмя колесами плавно скользить в том случае, когда пропадает сцепление покрышек с дорогой. Отрицательная черта: он слишком тяжелый и к тому же самый дорогостоящий.

Хочется надеяться, что данная информация о типах приводов, хоть в небольшой степени, но все же будет кому-то полезна.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 11.08.2013 г., Просмотров 3 434, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Какой привод выбрать?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Citroen готовит к запуску C-линейку бренда
    Первый из автомобилей C-линейки Citroеn будет показан на автовыставке во Франкфурте в следующем месяце, как сообщают инсайдеры компании. C-линейка будет означать революцию в модельном ряду Citroеn, которая будет нести в себе не только изменение ценообразование, но также будет ориентироваться на клиентов, которые «ищут баланс между стоимостью и функциональностью».

  • Как выбрать алкотестер?
    Наверняка, многие водители уже проходили процедуру проверки на состояние алкогольного опьянения. Кто-то после этого уже получил штрафы и лишился водительского удостоверения. Но сейчас у вас есть шанс самостоятельно контролировать свое состояние, с помощью персонального алкотестеря.

  • 10 способов сэкономить топливо
    Многие водителя хотят сэкономить на топливе, которым "кормят" своего железного коня, но, к сожалению, не у всех это получается. Вот десять советов которые помогут вам.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Карбюратор Ford Motorcraft 1V и Motorkraft VV (VariableVenturi): устройство, регулировка, ремонт и обслуживание.
    Техническая документация китайского грузовика DONG FENG - грузовой автомобиль малой грузоподъемности для коммерческого использования: DFA1063,
    Citroen Service Documentation Backup - содержит каталог запчастей Citroen, полную информацию о деталях, поиск, нормо-часах, поиск по VIN коду
    Системы управления дизельными двигателями Bosch Год выпуска: 2004 Издательство: За рулем ISBN: 5-85907-348-8 Формат: djvu Качество: Отсканированные
    Обычно водители задумываются о замене дворников, когда они начинают плохо очищать лобовое стекло, или они выходят из строя в результате
    На мотор-шоу в декабре текущего года в автосалоне Токио состоялась презентация концептуального гибридного кроссовера Mitsubishi PX-MiEV II, которая
    С завтрашнего дня, 3 декабря примерно на 10% повышаются отпускные розничные цены на автомобильное топливо. Информация подтверждена на одной из АЗС