Продажа пакета акций PSA Peugeot Citroen является «неизбежной»

PSA Peugeot Citroen находится на грани продажи существенной доли своего бизнеса китайской компании Dongfeng Motor и французскому правительству. Информационное агентство Reuters сообщает, что сделка может быть подписана в этом месяце, так как и компания Dongfeng и французское правительство согласились инвестировать около 1 миллиарда фунтов стерлингов PSA в обмен на владение от 20% до 30% акций компании. В результате, семья Пежо потеряет контроль над своей фирмой. Им придется сдать часть права голоса и разделить свою 25,4%-ю долю в бизнесе.
Представитель Peugeot сообщил: «Компания Peugeot подтверждает тот факт, что она изучает новые промышленные и коммерческие проекты с различными партнерами, а также финансирование их, но ни один из этих планов еще не достиг продвинутой стадии».
Стоит отметить, что фирма Dongfeng уже является китайским партнером концерна PSA, и две компании уже владеют тремя сборочными заводами, расположенными в Китае. Такой шаг со стороны компании Dongfeng может обеспечить головную болью для партнерских брендов Opel-Vauxhall в составе PSA. GM уже имеет 7% акций PSA и обе компании недавно объявили о планах по объединению производства своих компактных моделей на платформе PSA.
Финансовые проблемы PSA стали еще сильнее после обнародования убытков в 2012 финансовом году, которые составили внушительную сумму порядка $6,8 млрд., наряду с падением доходов от продаж автомобилей более чем на 10%.
При этом, любая сделка между PSA и Dongfeng также сталкивается с внутренними препятствиями, так как PSA в настоящее время ведет переговоры с профсоюзами о снижении оплаты за сверхурочные работы и заморозке зарплаты в обмен на более обширные инвестиции со стороны французского производства. В любом случае, какая-либо сделка потребует завершения этих переговоров.