Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту Mitsubishi Space Runner с 1999 года выпуска
Руководство по ремонту Mitsubishi Space Runner с 1999 года выпуска
Сервисное руководство ( Workshop Manual ) по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Space Runner с
900-сильный суперкар Icona Vulcano дебютирует в Шанхае
900-сильный суперкар Icona Vulcano дебютирует в Шанхае
Суперкар Icona Vulcano будет представлен на автовыставке в Шанхае. Описанный своими создателями, как «роскошный
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Prairie серии М11 1986 - 1998 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Prairie серии М11 1986 - 1998 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту, технобслуживанию и электрические схемы для автомобиля Nissan Prairie (серия М11)

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Опасности автомобильной электроники



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Может ли автомобильная электроника быть опасной?

Жизнь так быстро движется вперед, изобилуя всевозможными техническими новинками, что электроника в ней уже прочно и надолго обосновалась и многие без нее чувствуют себя неловко. Жизнь человека современного практически автоматизирована в полном объеме. Дом, работа, автомобиль, везде на каждом шагу за нами следуют электронные устройства. В таком случае, могут ли быть угрозой водителю такие себе «умные» машины?

Может ли автомобильная электроника быть опасной?


Инструкторы по вождению смогут рассказать об этом. Начиная от руля и заканчивая тормозами в современных автомашинах, то есть работой многочисленных агрегатов и узлов управляет программное обеспечение, которое специально для этого разработано. О состоянии авто, водитель информируется от различных датчиков. Намного упрощается жизнь владельца автомобиля благодаря электронным средствам. Однако останавливаться на этом человек не собирается.

Словно в каком-то фильме из научной фантастики, где задача водителя только в том чтобы опуститься на сиденье автомобиля и осуществить ввод требуемой скорости и необходимого маршрута и при этом совсем не обязательно держать в зоне видимости дорогу. А далее можно находиться в сладкой дреме либо удобно расслабиться, удерживая в руках газету, поскольку в заданный пункт прибытия хозяина самостоятельно доставить умная машина. Встает вопрос, а действительно ли на электронику можно положиться до такой степени, чтобы чувствовать себя в полной безопасности?

Так, если вспомнить о компьютерах, а также об атаках хакеров, о которых многие слышали, причем не один раз. Ведь устройство, почти каждое, может быть выведено из строя. В этом плане электроника в автомобиле, от компьютера не имеет абсолютно никакого отличия. Поэтому в подобной ситуации водителю могут стоить жизни, возникшие в системе неполадки. Так в Сан-Диего, в Америке компетентными специалистами Калифорнийского университета была проведена проверка того, насколько устойчива к взлому автомобильная электроника. То есть целью этой проверки было выяснить насколько те устройства, которые установлены сегодня на автомобилях, безопасны.

Как и ожидалось результат вполне ожидаемый. Хакер, тем более опытный без проблем справится с любой электроникой. Существует программа CAN-Controller-areanetwork, созданная учеными за последние годы в США, имеющая способность в осуществлении в любом автомобиле обмена между устройствами его бортовой сети. Программа CarShark, также была специально создана для корректировки действий электроники автомобиля и перехвата сигналов.

Над всеми находящимися в автомобиле электронными устройствами получает всеобъемлющий контроль эта вредоносная программа. Как видим, хакерам подчинено все, начиная от двигателя, тормозов и заканчивая аудиосистемами и кондиционерами. При демонстрации учеными возможностей такого программного обеспечения, происходили необъяснимые явления, вдруг неожиданно на полную громкость включалась аудиосистема, полностью оглушающаяся водителя, либо происходило заклинивание дверей. А в свою очередь спидометр каждую минуту менял свои показания, в то время как в лицо водителя неожиданно ударял поток горячего воздуха, от внезапно взбунтовавшегося кондиционера.

Достаточно лишь хакерам осуществить несколько простых манипуляций и автомобиль на большой скорости просто занесет, либо внезапно может заглохнуть двигатель. Вот и получается, что находясь в движущемся автомобиле и используя лишь обыкновенный ноутбук можно вытворять такие опасные фокусы с водителем едущего рядом автомобиля.

Так что, как сообшается на www.neftebaza.kiev.ua, совершаемые преступления в области высоких технологий могут выйти на новый виток, и для здоровья и для жизни человека действия хакеров могут стать действительными опасными. Именно привлечь внимание к вопросу беззащитности таких устройств перед действиями злоумышленников и старались ученые Калифорнийского университета посредством такого эксперимента.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 19.02.2014 г., Просмотров 4 035, Комментариев 0
Еще похожие на "Опасности автомобильной электроники" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Штрафы за нарушение ПДД (2014 год, Россия)
    Издание содержит все штрафы, предусмотренные за нарушение Правил дорожного движения на дорогах Российской Федерации по состоянию на 2014 год. Благодаря этой информации любой сможет разобраться в различиях между ПДД и КоАП, получить необходимую информацию о нюансах при оценке типовых нарушений Правил и знать, какое наказание предусмотрено за отступление от них.

  • ПДД России по состоянию на 2014 год
    Последние актуальные ПДД России за 2014 год содержат все самые свежие изменения и дополнения, которые были внесены в правила дорожного движения, действующие по всей территории Российской Федерации и на всех ее дорогах.

  • Видео: читаем схемы в автомобильной электрике
    Автовладельцы знают, что автомобильная электрика это, наверное, самая сложная составляющая в современном автомобиле, из-за большого числа компонентов, входящих в нее, она становится такой сложной для понимания. Представлена она не только лишь большим количеством всевозможных жгутов проводки и россыпями предохранителей, но и системой управления двигателем, антиблокировочной системой тормозов, подушками безопасности, и другими системами, которыми производитель оснащает автомобиль.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс
    Дампы одометров и BSI блоков для коррекции пробегов автомобилей Peugeot 307 2002 - 2005 года выпуска. Дополнительно имеются фото панелей и BSI, в
    Запасы транспортных средств на 1 мая 2011 года составили порядка 734 млрд. рублей, или 88,5% к среднемесячному объему производства.
    В видеокурсе по ремонту АКПП автомобилей Mitsubishi подробно описывается работа системы управления АКПП Mitsubishi, invecsII. Показаны полная
    По прогнозам, MQB сохранить автопроизводителю 14 млрд. евро к 2019 году. До конца десятилетия, Volkswagen Group будет пожинать значительную экономию
    Программа Mercedes Xentry Diagnostic Open Shell XDOS версии 09/2017 представляет собой специализированный софт для проведения дилерской диагностики
    McLaren выпустила заявление, в котором сообщила, что не планирует организовывать презентацию своего нового болида MP4–23.