Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство владельца по эксплуатации автомобиля Renault Logan 2014 модельного года
Руководство владельца по эксплуатации автомобиля Renault Logan 2014 модельного года
Руководство владельца по эксплуатации, а также обслуживанию легкового автомобиля Renault Logan 2014 модельного года.
“Европейские” и “скандинавские”, какие шины выбрать
“Европейские” и “скандинавские”, какие шины выбрать
Любому автомобилисту хорошо известно одно правило, если температура воздуха на улице снизилась до +7 градусов, значит
Сборник руководств по установке сигнализаций DEFA на различные марки авто
Сборник руководств по установке сигнализаций DEFA на различные марки авто
Предлагаем вашему вниманию сборник руководств по установке автомобильных сигнализаций DEFA на различные маки

 Предложения партнеров:

Тюнинг автомобилей

Все новости

Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение? Чип-тюнинг — изменение программы управления двигателя с целью улучшения его качеств и некоторых характеристик. Если говорить проще, то это замена прошивки своего двигателя, то, что многие люди делают со своими смартфонами, только с автомобилем. Если разобрать этот вопрос в широком плане, то к чип-тюнингу относят и установку вспомогающих электронных модулей, такие как субкомпьютеры и обманки, а также полную замену штабного блока на тюнингованный, улучшенный, его настройка, возможно, установку универсального качественного "мозга" от автомобилей другого производства, классом выше. Но массовый чип-тюнинг это на 90% изменение программ штатного блока, поэтому и все вопросы следует разбирать, которые касаются этой детали двигателя.

Каковы основные цели и задачи чип-тюнинга?


1. Повышенная мощность и эластичность. Чип-тюнинг изменяет некоторые характеристики двигателя в лучшую сторону, повышая его мощность и эластичность. Это происходит из-за того, что практически все производители устанавливают тяговые параметры мотора заниженными по сравнению с возможными потенциальными его способностями. Делается это либо по причине увеличения экологичности автомобиля, маркетинговых целях, часто просто из-за отсутствия времени и ресурсов для полностью гладкой и качественной отшлифовки программ двигателя.

2. Увеличение экономичности. Удачно установленный чип-тюнинг повысит мощность двигателя, его крутящий момент, снизит расход топлива на дороге при езде. Снижение расхода горючего будет не столь велико, но все же заметно, как для Вас, так и для Вашего кошелька.

3. Коррекция двигателя под другой вид топлива. Возможно, я не говорю, что всегда так происходит, но в некоторых случаях Вам можно будет заправлять двигатель не 98, а 95 бензином. Также станет возможным установка газа на Ваш автомобиль, а его расход будет таким же, как и был расход бензина.

4. Наддув и нестандартные детали мотора. Новая прошивка двигателя обеспечит коррекцию и устранение некоторых неисправностей, которые могли случиться за время эксплуатации автомобиля. Газораспределительная система и другие будут откорректированы и настроены более точно, более совершенно и качественно.

5. Снятие разных заводских программ, которые не являются жизненно важными для автомобиля, например, снятие ограничения скорости.
Но, как показывает практика, устанавливают чип-тюнинг на автомобили лишь немногие, а те же, кто и решится на это, просто хотят чувствовать лучшую тягу своего автомобиля, лучшую чувствительность педали газа, часто ощущать улучшенные динамические свойства автомобиля и пониженный расход топлива своего "железного коня". Надеюсь, прочитав статью, Вы поймете, что такое чип-тюнинг, для чего он нужен, какие его цели и будете вооружены знаниями, которые помогут Вам в будущем при покупке автомобиля с этой системой, либо для того, что бы как минимум лишний раз под задуматься над тем вопросом, нужен ли Вашему автомобилю чип-тюнинг или лучше ездить без него.



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Тюнинг автомобилей, 26.02.2014 г., Просмотров 2 935, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Давление в шинах: выбираем оптимальное значение
    На специальном стикере в каждом автомобиле всегда указывают оптимальное давление в его шинах. Практически всегда эта информация содержится со стороны двери от водителя, реже – с внутренней стороны бардачка. Если приложить немного усилий, то Вы обязательно найдете эти данные наклеенными на кузове Вашего автомобиля. Таблица и ее значения берутся не с потолка, а впоследствии разного рода расчетов самими производителями автомобиля, а отклонение данных в таблице характерно для разного рода загруженности машины.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 24 февраля 2014 года
    За 24.02.2014 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 951 нарушение Правил дорожного движения, из них:

  • Взаимная заменяемость запчастей для китайских авто
    К сожалению, даже самый аккуратный и бдительный автовладелец не застрахован от поломки своего четырёхколесного друга. И хорошо, если эта неприятность настигла в родном городе или крупном мегаполисе, где всегда можно найти комплектующие для своего авто. Но иногда, случается так, что запасной детали просто не найти, или же ее стоимость значительно превышает доступный бюджет. Что же делать в таком случае? Ну, конечно, поискать подходящий аналог.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, а так же каталог деталей и сборочных единиц автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-21081,
    Руководство пользователя по эксплуатации автомобиля Mazda Xedos 6.
    Долгое время большинство экспертов относились к гибридным автомобилям, как к забавному, но не перспективному направлению инженерной мысли. Сейчас
    В советском государстве было не принято выделяться. Здесь действовал принцип всеобщего равенства. Однако существовали фетиши, о которых в тайне
    TomTom - Один из лучших продуктов по GPS навигации, данный пакет содержит подробную карту, безразрывно покрывающую территорию Западной и Центральной
    Одним из самых необычных VW New Beetle, которые были представлены 19 июля в Германии на выставке, посвященной десятилетию выпуска VW Beetle, станл
    Jeep Grand Cherokee SRT8 2012 в своем модельном ряде стал намного мощнее и быстрее!