Что сейчас читают на страницах ресурса?
YAMAHA MOTOR PDF DATABASE (*.PDF)
YAMAHA MOTOR PDF DATABASE (*.PDF)
Сборник более 1500 различных описаний, каталогов запчастей и сервисных мануалов на моторную технику фирмы YAMAHA
GPS навигация для Opel DVD90 2009/2010 Europe
GPS навигация для Opel DVD90 2009/2010 Europe
Штатный диск GPS навигации для автомобилей Opel: Opel DVD90 2009/2010 (Европа).
История марки BMW
История марки BMW
БМВ, «Байериш Моторен Верке», (BMW, Bayerisch Motoren Werke AG), немецкая автомобильная компания, специализирующаяся

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

АКП: проблемы нервной системы вашего автомобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




АКП: проблемы нервной системы вашего автомобиля


Гидроблок автомобилисты часто именую между собой «мозгами» АКП. Действительно, взглянув на его анатомию, можно это признать. Эволюция механизмов идет по пути усложнения нервной системы, и о некоторых современных моделях можно сказать также, что функции головного мозга перешли к электронному блоку управления, а гидроблоку остались функции спинного.

Участие водителя здесь минимально, - он только переводит селектор в одну из заданных позиций, дает и сбавляет газ. Передачу же выбирает ЭБУ, принимая во внимание позицию селектора, разные режимы и текущими условиями передвижения автомобиля. Затем ЭБУ передает команду гидроблоку, который контролирует фрикционы, ленточные тормоза и шестеренные механизмы автоматической коробки передач.

Корпус гидроблока прорезан множеством распределительных каналов, по которым двигается трансмиссионная жидкость (масло), и оснащен не меньше, чем десятью клапанами и золотниками, которые регулируют масляное давление. Позиции клапанов и золотников зависят от силы, с которой масло воздействует на них, и упругости возвратных пружин и плунжеров.

Если при переключениях передач происходят рывки и толчки, в гидроблоке появились проблемы. При износе между плунжерами и их каналами появляются зазоры, через которые начинает подтекать масло, - из-за этого падает давление, теряется логика всей системы и, как следствие, ухудшается контроль гидроблока над фрикционами и тормозами.

При износе частей АКП – тормозов, фрикционов, втулок скольжения, подшипников, стеллитов и шестеренок – мелкие частицы образуют грязь, которая разносится маслом и забивает извилины гидроблока. Они «лакируются» и подклинивают клапаны, а могут совсем застопорить их, и автомобиль встанет.

Как этого избежать?

Если вариант с разборкой/сборкой АКП и промывкой плит вас устраивает, – пожалуйста. Но что еще можно сделать, чтобы не пришлось «вскрываться»? Во-первых, производить регулярную замену масла, и не через периоды, прописанные технической инструкцией, а чаще, если не хотите сдать свой гидроблок в металлолом. Во-вторых, если хотите полихачить, помните, - для вашей коробки в этом ничего привлекательного нет.

Раньше только немногие сервисы занимались восстановлением гидроблоков, потому что спрос не окупал дорогостоящее оборудование. Вся проблема в стоимости набора фрез для расточки гнезд плунжеров. Для каждого такого гнезда нужен свой диаметр, своя фреза, причем эти параметры отличаются у различных производителей. А фрезы хватает всего на 20 расточек, потому что даже при небольшом износе она не может обеспечить достаточную точность обработки. Но спрос постепенно растет, и, наблюдая рост заявок на ремонт гидроблоков, многие начали шевелиться и осваивать это направление.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 25.05.2014 г., Просмотров 2 616, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "АКП: проблемы нервной системы вашего автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
    Вычурный вездеход Mercedes-Benz G63 AMG с шестиколесной формулой сразу же произвел огромное впечатление, как только появился. Видимо поэтому машиной так быстро заинтересовались именитые ателье, одним из которых являются латвийцы из Dartz. Они умудрились создать на базе шестиколесной махины полноценный броневик, причем по образу и подобию того самого автомобиля, который засветился в пятой части «Крепкого орешка».

  • С 19 до 06 часов в Гомеле от площади Ленина до улицы Рогачевской запретили движение мотоциклов
    Стало известно, что со вчерашнего дня в Гомеле на участке дороги по улице Советской, начиная от площади Ленина и до улицы Рогачевской, установили дорожные знаки, согласно которым запрещается движение мотоциклов с 19 часов до 6 утра. Как сообщают в Госавтоинспекции Гомельской области, подобное ограничение было введено, в том числе, по просьбам граждан, проживающих на этой улице и, которые, жаловались на шум активизирующихся с вечера мотоциклистов.

  • Как починить термостат
    Среди основных задач, которые выполняет термостат быстрое нагревание автомобиля при низких температурах, а также обеспечение защиты от перегрева мотора. Для определения неисправности термостата, надо посмотреть на приборную панель. При положении стрелки на датчике температуры охлаждающей жидкости находится в красном секторе, а при наступлении холодов автомобиль прогревается долгое время, это указывает на неисправности термостата.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выход нового кроссовера – событие. Патологическая склонность к внедорожникам оседает в кармане корпораций, в модельной линейке которых имеются
    В связи с ростом курса доллара по отношению к российскому рублю, покупка нового автомобиля из России по прежнему актуальна. А в сезон предновогодних
    Экипаж беларусов по результатам 1-го этапа ралли-рейда Дакар 2015, смог завоевать 10-е место в грузовом классе. Грузовой автомобиль, которым
    Трудно поверить, но торговая марка Volvo была основана в далеком 1927 году прошлого столетия. Через несколько лет бренд отметит свой вековой юбилей.
    Как работают машины / How Machines Work - серия передач, подобных программам Discovery: "Как это устроено?", "Как это
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Ни для кого не секрет, что Bentley, уже давно работает над разработкой шикарного внедорожника, подыскивая вдохновение в самых известных дизайнерских