Audi RS5 с электрической турбиной

Концерн Audi презентовал концептуальную версию купе с индексом RS5, укомплектованную новым дизельным агрегатом на три литра и шесть цилиндров. Агрегат укомплектован парой турбинам — первая электрическая, вторая традиционная, набирающая обороты за счет газов выхлопной системы. Впервые подобный двигатель немецкий производитель презентовал еще в ушедшем 2012 году, правда теперь агрегат установлен на реальный прототип.
Новейший двигатель имеет вес 0,192 тонны, его рабочая мощность развивает 385 "лошадей", а максимальный вращательный момент выдает 750 Нм. Электрифицированная турбина применяется для обеспечения мотором "сильной" отзывчивости на довольно низких моторных оборотах. Эта отзывчивость включается на уровне в 1250 оборотов за одну минуту и "трудится" вплоть до величины в 3000 оборотов, в тот момент, когда начинает свою работу традиционная привычная турбина. Данная конструкция обеспечивает возможность избежать любые турбоямы, а также улучшить не мало важную экономичность горючего.
Прототип новинки Audi версии RS5 с новейшим дизельным агрегатом типа твин-турбо позволяет набирать дебютную "сотню километров", по словам дизайнеров марки из Германии, "за промежуток менее четырех секунд". Предельная скорость лимитирована величиной в 280 километров за один час.
В виде сравнения, стандартное купе с силовой установкой на бензине 4.2, развивающее 450 "лошадей ускоряется со старта до "сотни" в час за промежуток в 4,5 секунды, предельная же его скорость лимитирована величиной в 250 километрами за один час. Кроме того, на стандартном RS5 применяется трансмиссия типа "робот" на семь диапазонов, а на прототипе с "дизелем"— коробка типа "автомат" на восемь диапазонов.
Предполагается версия, что дебютант является предвещателем первой "заряженной" версии RS концерна Audi с дизелем. Она, предположительно, появится на заводском конвейере в будущем году, хотя официальной информации появления новинки пока что нет.
Прежде технический директор бренда Audi господин Ульрих Хакенберг уже анонсировал процесс разработки концерном "Фольксваген" силового агрегата на бензине с нагнетателем электрического типа, а также изменяемым уровнем сжатия. Ориентировочные сроки выхода в свет такого двигателя в серии пока что не называются.