Что сейчас читают на страницах ресурса?
Передача Главная дорога от 17.10.2009 года
Передача Главная дорога от 17.10.2009 года
Популярная автомобильная программа "Главная дорога" - выпуск от 17.10.2009 года.
Навигация для автомобилей BMW Navigation upgrade V.29.1 русский язык
Навигация для автомобилей BMW Navigation upgrade V.29.1 русский язык
Навигация для автомобилей BMW: прошивка v.29.1 от 3.2007 года с русским озвучиванием навигации (женский голос) и
7 горячих вопросов начинающего автопутешественника
7 горячих вопросов начинающего автопутешественника
Автопутешествие по Европе на своём автомобиле для некоторых отпускников уже не диковинка. Кажется, чего тут? Сел - да

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как правильно выбрать зимние шины



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как правильно выбрать зимние шины


Любой протектор зимней резины имеет рисунок. Он может быть направленным - ненаправленным, асимметричным и симметричным. Направленный рисунок имеет V образное месторасположение прямоугольных шашечек и ламелей. Это позволяет при движении по асфальту более эффективно выводить воду и грязь из пятна контакта. Такой вид рисунка более прогрессивный.


Более универсальным рисунком считается асимметричный. Если резину условно разделить на внутреннюю и наружную часть, то наружная часть покрышки отвечает за движение по асфальту, а внутренняя за снег, грязь и лед. Это немаловажный фактор при изготовлении асимметричной резины, и производители его учитывают - в одной резине реализовываются несколько свойств. Например, более редкие и крупные шашечки внутри резины будут обеспечивать хорошую проходимость по снегу и грязи, частые шашечки и более глубокие ламели с наружной части будут отвечать за движение по чистому и мокрому асфальту. Это эффективный, но очень дорогой вариант.


Существуют еще шины специализированного использования. Так, например, шины скандинавской модели повышенной проходимости имеют более редкие и высокие шашечки для хорошего сцепления со снегом. Используются такие шины в местности, где много снега и бездорожье. В городе ими пользоваться нежелательно. Еще одним примером специализированных шин являются зимние скоростные шины с европейским протектором, но для наших зимних дорог они не пригодны.


Мягкость зимней резины на ощупь определить практически невозможно, но ее состав можно узнать у продавца-консультанта. Важно знать, чем мягче резина, тем лучше она прилипает в гололед. На асфальте мягкая резина тоже эффективна, но быстро изнашивается.


Рекомендации по размерам выбираемых в магазинах зимних шин в СПб, как говорится на http://www.kolesovezu.ru, дает производитель автомобиля, и они прописаны в сервисной книжке. Любителям широкой резины стоит задуматься. Считается, что более широкая резина дает преимущества при движении по неглубокому снегу и чистому асфальту. Да, у широкой резины лучшее сцепление с асфальтом, а при движении по снегу она не дает провалиться колесу. Но эта же ширина, при движении по мокрому снегу и жидкой грязи, плохо выводит из-под шины грязь и воду. Что уменьшает скорость неуправляемого скольжения колес на снежной шуге.


Индекс скорости, имеет маркировку в виде буквы на боковой части резины.

L – не более 120 км/ч
N – не более 140 км/ч
Q – не более 160 км/ч
T – не более 190 км/ч
и так далее.

Разница в стоимости одинаковой резины, но с разной маркировкой скорости - ощутима. Мало кто зимой захочет погонять с большой скоростью, поэтому переплачивать нет смысла. Тем более, сейчас в продаже резины с маркировкой меньше Q практически не бывает.


По авторитетности и стоимости зимние шины делятся на три категории:


На ресурсе http://www.kolesovezu.ru/ убеждают, что первые и самые авторитетные, но и соответственно дорогие зимние шины Pirelli, Michelin, Bridgestone, Good Year, Continental, Dunlop, Nokian и Gislaved.


BFGoodridch, Uniroyal, Kleber, Firestone, Yokohama, Kumho, Hankook, Toyo, Fulda это золотая середина, качество у них неплохое, а вот цена заметно меньше.


Третья группа это наиболее дешевые модели Medeo, Nordman, Fortio, Amtel, Кама, Медведь, Таганка, Ярославль, хотя качество у них похуже, но за счет стоимости они на рынке также популярны.




Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 20.06.2014 г., Просмотров 3 231, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как правильно выбрать зимние шины" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как правильно выбрать машину в автосалоне
    Перед приобретением нового автомобиля каждый покупатель задумывается над тем, с чего следует начать его осмотр и каким элементам уделить особое внимание. По мнению специалистов, не стоит приобретать автомобиль при первом посещении автосалона. Изначально следует присмотреться к той автомобильной технике, которая пользуется спросом у покупателей, а затем рассматривать заинтересовавшие вас модели.

  • Представлен Nissan Navara нового поколения
    Наконец-то свершилось – компания Nissan опубликовала в сети первые официальные фото полноразмерного пикапа Navara нового поколения. Машина получила платформу от предшественника, но глубоко модернизированную. Также стоит обратить внимание на полностью оригинальный саолн и моторную гамму, что можно сказать и о списке опций. Ну а теперь все по порядку.

  • Обзор Chevrolet Lacetti универсал (J200) - Лачетти, ремонт и запчасти
    Chevrolet Lacetti универсал J200 2005 — это легковой автомобиль «C» класса, созданный южнокорейским производителем GM Daewoo. Данная модель Lacetti (Лачетти) — это производное от lacertus (по латыне) - означает «юный, сильный, энергичный». Он выпускается в четырехдверном кузове седана, пятидверном хетчбэке, а также пятидверном универсале. Chevrolet Lacetti - это вторая модель, построенной на абсолютно новой платформе типа J200. Она стала на замену Daewoo Nubira.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Казалось бы, кризис (массовые увольнения, снижение зарплат) должен заставить людей работать и тем самым качество сервиса, по идее, должно бы
    Тема защиты транспортных средств являлась для автомобилистов самой насущной во все времена. Устранение данной проблемы решается методом монтажа в
    Аккумуляторы АКОМ по продажам занимают первое место на территории РФ и ближнего зарубежья. Как известно, покупатель голосует рублем. В чем же секрет
    Диск с картами Восточной Европы версии 7921 для штатных навигационных систем модели RNS-510, используемых в автомобилях Volkswagen и Skoda с августа
    Вчера в Гомеле прошла первая авто игра, организованная ГомельАвто Клубом - "Фарватер", которая собрала 15 команд участников и около 60
    GPS карты навигации Украины для Garmin версии 2.3 с автороутингом. Сборка от 12.06.2009 года.
    Я счастливый обладатель внедорожника Jeep Grand Cherokee. Машина хоть и не первой свежести, но обслуживание машины провожу вовремя, на запчастях не