Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda - автомобиль с огоньком
Honda - автомобиль с огоньком
Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Представители Honda в России
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Агентство «Естественно», входящее в Media Arts Group, закончило съемки очередной серии социальных роликов по
Тест-драйв Ford Focus II
Тест-драйв Ford Focus II
Ford Focus II: тест-драйв, фото, обзор.

 Предложения партнеров:


Авто спорт

Все новости

Как устроен гоночный болид?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как устроен гоночный болид?


Наверняка, каждый уважающий себя поклонник автомобильного спорта не однократно задавался вопросом об устройстве болида Формулы – 1.Вокруг этой темы сконцентрировано множество мифов и легенд, которые, только вводят в заблуждение любознательного человека. Для того чтобы развеять все сомненья и внести ясность предлагаю вкратце разобраться в том, как всё-таки устроен сверхскоростной автомобиль.

Безусловно, существует огромная разница между болидом аутсайдерского класса, от титулованных, чемпионских автомобилей. В этой статье пойдёт речь об общих принципах, которые заложены во всех видах гоночных болидов. Главной особенностью всех болидов, является, то, что кокон, или кузов автомобиля изготовлен из сверхлёгких материалов, как правило – это углепластик или карбон и врядли в них используются Isuzu запчасти или других производителей. В гонке Формулы – 1участвуют автомобили, шасси которых находятся за пределами кузова и не закрываются подкрылками или защитой. Ведущий привод исключительно – задний. Большинство автолюбителей считают, что болид Формулы – 1 является самым быстрым автомобилем в мире. На самом деле это не так, поскольку максимальная скорость болида варьируется в пределах трёх ста километров в час. Таким образом, получается, что если устроить соревнования, по прямой, то Veyron, от легендарной компании Bugatti, опередить среднестатистический болид на несколько секунд. Но если устроить соревнования на спортивном авто треке, то болиду Формулы – 1, попросту не будет равных.

Не меньшего внимания заслуживает форм фактор и аэродинамические элементы кузова болида. Стоит отметить, что каждая линия или молдинг, на коконе имеет чёткое предназначение, которое регламентировано правилами гонок, которые в свою очередь динамично меняются. Так, например, в последних сезонах, имела место быть, система – Kinetic Energy Recovery System сокращенно – KERS.В переводе на русский язык - система рекуперирующая кинетическую энергию. Данная технология позволяет, отдать кинетическую энергию, аккумуляторным батареям, которая накапливается в процессе торможения болида. Таким образом, мощностные показатели силового агрегата болида, значительно увеличиваются.

Как устроен гоночный болид?


Трансмиссия болидов Формулы – полуавтоматическая и имеет восемь скоростей включая заднюю. Сцепление, пилот болида выжимает однократно, и то, во время старта, все остальные операции с ним, бортовая система берёт на себя.

Ранее, в гонке Формула – 1 применялись силовые агрегаты V8, объёмом не более 2,4 литров и мощностью не выше 750 л.с. Но, с начала сезона, 2014 года на смену восьмицилиндровым двигателям пришли турбированные агрегаты V6. Все силовые узлы располагаться за спиной пилота, автомобиля.

На рулевом колесе установлен многофункциональный экран, со множеством кнопок, которые позволяют пилоту полноценно настроить болит даже в режиме гонки. Зачастую передние кнопки предназначены для регулировки подачи топливной смеси, балансировки тормозов и для связи пилота с командой. На дисплей выводится полная информация о состоянии всех систем болида. Под рулевым колесом расположены лепестки для переключения передач в ручном режиме.

Любой болид, отвечает последним правилам безопасности. Пилот находится в специальной, сверхпрочной капсуле, а в носовой части автомобиля отсутствуют какие либо элементы управления. Топливный бак расположен за спиной пилота, а топливная смесь находиться в защищённых ячейках. На случай возгорания болид укомплектован автоматическими огнетушителями. Капсула, в которой находиться пилот, сконструирована так, что в случае не штатной или аварийной ситуации, гонщик может покинуть автомобиль меньше, чем за 5 секунд.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто спорт, 20.07.2014 г., Просмотров 5 336, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как устроен гоночный болид?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Краткий обзор автомобиля Kia Optima
    Когда мы начинаем говорить о таком автомобиле как Kia Optima, то должны в первую очередь отметить его ярко выраженные позитивные характеристики, которые видны практически невооруженным глазом, а именно элегантность и динамичность. При этом стильностью это авто отличается даже от своих предыдущих версий, и если бы в салоне Kia Optima не было эмблемы производителя, то можно было бы и не догадаться, что это авто действительно принадлежит к данной марке.

  • Для гомельских СТО снижены налоги
    Совет депутатов Гомельской области вчера принял решение о уменьшении размера ставки единого налога на вмененный доход для организаций, занимающихся техническим обслуживанием, а также ремонтом автомобилей. Как сообщается, инициативу в этом решении проявила налоговая инспекция Гомельской области.

  • Новый внедорожник бренда Maybach
    Бренд Mercedes-Benz оценивает возможность производства роскошного варианта внедорожника версии GL-Class, который бкдет частью палитры Maybach. Такую информацию сообщает издание под названием Motoring, ссылаясь на высокопоставленных информаторов внутри германского производителя.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В руководстве по ремонту описаны следующие модели автомобилей: ВАЗ-2107 — легковой автомобиль с закрытым несущим четырехдверным кузовом типа
    Руководство по устройству, эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ 2106, 21061, 21063, 21065, 21065-01, 2103, 21033, 21035.
    Еще никогда поиск эвакуатора по Москве и Московской области не был столь быстрым и простым, как предлагается ресурсом, о котором далее пойдет речь.
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Opel Corsa C 2000 - 2005 года выпуска с двигателями 1.0,
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Subaru Imreza 1993 - 1996 года выпуска.
    Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) выиграл Гран-при Японии. Англичанин Льюис Гамильтон из McLaren стал победителем Гран-при Японии, который состоялся
    Ателье Hartmann готово поменять стиль Mercedes Sprinter на спортивный лад.