Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля ГАЗ-3110 "Волга"
Руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля ГАЗ-3110 "Волга"
Руководство по устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ГАЗ 3110 Волга 1996 — 2005
Автозвук: выбор автомобильных акустических систем
Автозвук: выбор автомобильных акустических систем
Главная задача акустической системы (неважно, располагается она в автомобиле или вне его) – качественно и с
Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем.
Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем.
В книге "Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем." вы найдете все, что необходимо для

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Гидротрансформатор – автоматическая коробка переключения передач



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Гидротрансформатор автоматическая коробка переключения передач

Рассматривая автоматические КПП, нельзя сказать, что гидротрансформатор “стоял у истоков” этого типа автомобильной трансмиссии, вспомним, хотя бы вариатор, история изобретения и использования которого уходит “корнями” в далекое прошлое, конечно, мы не имеем в виду автомобили, и, тем не менее, применяться в автомобильной технике гидротрансформаторная КПП начала раньше, чем остальные автоматические типы трансмиссии. По всей видимости, их широкое применение останавливало отсутствие эффективной возможности передачи крутящего момента силового агрегата к колесам автомобиля, чему, отчасти, во многом способствует использование электроники, которой “напичканы” современные автомобили.

Гидротрансформатор в современной АКПП


В серийном автомобилестроении гидротрансформаторные КПП стали применяться в середине прошлого века в США (система Hudramatuc). В то время, двигатели автомобилей произведенных в Америке отличал большой литраж, поэтому им с избытком хватало только трех передач, работающих в первых гидротрансформаторные КПП, одна из ступеней, кстати, была задней, добавьте к этому дешевизну используемого горючего….

Изначально, гидротрансформаторные АКПП имели низкий КПД, плохую разгонную динамику, и множество прочих недостатков, что и послужило толчком к их дальнейшей модернизации и техническому усовершенствованию. Количество передач увеличилось, агрегаты стали надежней, намного удобней и экономичней в эксплуатации, стала использоваться пластичная консистентная смазка, и, в результате, сегодня мы имеем очень достойный агрегат современной автомобильной трансмиссии. Работа данного типа коробки отличается своей “мягкостью”, гидротрансформатор выполняет функции сцепления, а ответственность за остальные процессы, в целом, были возложены на электронику.

Современные АКПП уже мало, чем напоминают своих “предшественников”, гидротрансформатор срабатывает только в момент старта автомобиля, дальнейшие переключения, с оптимальным выбором их момента, учета рельефа дорожного полотна, скорости и нагрузки на автомобиль контролирует, все та же электроника, тем самым, максимально понижая энергетические растраты.

Внедрение компьютерных технологий, также, привнесло свои позитивные дополнения в работу АКПП, открывая перед водителем возможность выбора алгоритмов работы. Сами агрегаты стали значительно легче, намного меньше в размерах, и, в то же время, намного функциональней, что не может не радовать автомобилистов, отдающих предпочтение данному типу автомобильной трансмиссии.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 29.10.2014 г., Просмотров 3 772, Комментариев 0
Еще похожие на "Гидротрансформатор – автоматическая коробка переключения передач" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Эвакуатор. Почему без него не обойтись?
    В этой статье речь пойдёт о эвакуаторах, которые предназначены для перевозки автомобилей как грузовых, так и легковых. Главной частью этой машины является конечно же стрела, с помощью которой и помещаются машины на платформу для перевозки. Конечно же эта часть достаточно крепкая, потому что при подъёме и переносе автомобиля она должна выдержать не одну тонну. Сделана стрела из очень прочной стали, которая масштабно производится в Швеции, Чехии, Германии и Финляндии.

  • Выбираем воздушные фильтры для авто
    Сроки службы воздушных фильтров, как в двигателе, так и на “входе” в салон во многом зависят от города, в котором эксплуатируется автомобиль и чистоты его окружающей среды. Как правило, практика вождения машины в мегаполисах, частое простаивание в дорожных пробках, значительно сокращают сроки службы фильтров воздушной очистки, предусмотренные производителем.

  • Как заклеить бескамерную покрышку
    Камерные колеса своими силами можно отремонтировать даже в дороге, это их несомненный плюс. Бытует мнение в народе, что этого лишены бескамерные колеса. Это не так. Произвести самостоятельный ремонт таких покрышек возможно.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    За прошедшие выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2317 нарушений Правил дорожного движения: из них
    Камерные колеса своими силами можно отремонтировать даже в дороге, это их несомненный плюс. Бытует мнение в народе, что этого лишены бескамерные
    После того, как в прошлом месяце Михаэль Шумахер показал весьма впечатляющую скорость на тестах в Барселоне и вознамерился участвовать в декабрьских
    10000 советов для автомобилистов В этом сборнике даны рекомендации по покупке и эксплуатации автомобилей, описаны расходные материалы, устройство
    Электронный мануал по ремонту автомобиля Lexus RX350. Приведены устройство, ремонт, технические характеристики узлов и различных систем авто.
    Оригинальное от производителя руководство пользователя по автомобилю Ford Mondeo. Приводятся нюансы эксплуатации этого автомобиля и установленного
    Это пособие приводит описание технической конструкции автошин, составы применяемых в процессе изготовления резиновых смесей, обзор неокторых