Статьи, обзоры

Все новости

Зарядные устройства: почему следует ими пользоваться?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Зарядка аккумулятору нужна не только после последнего вздоха стартера. Большинство батарей в зимний период работает в полуразряженном состоянии. Это связано с тяжелыми запусками, плохим восприятием заряда в ледяном электролите. Чтобы аккумулятор оставался исправен длительное время, его следует подзаряжать, даже если его хватает запустить двигатель.


зарядное устройство CTEK

Зарядные устройства


Все устройства можно разделить на три группы: зарядки постоянным напряжением, зарядки постоянным током и так называемые интеллектуальные зарядные устройства.


Зарядки постоянным током и постоянным напряжением, по сути, очень похоже. Они представляют собой трансформатор с выпрямителем и стабилизатором. В первом устройстве остается неизменным ток: это достигается путем включения в цепь реостата, нескольких сопротивлений, которые обеспечивают ступенчатое поддержание тока, а также устройства плавной регулировки напряжения.


Но большая часть бытовых зарядных устройств представлена зарядками постоянным напряжением. Оно поддерживается простым трансформатором, а плавное снижение зарядного тока осуществляет сама батарея: чем выше ее заряд, тем выше становится внутреннее сопротивление и постепенно сила зарядного тока падает практически до нуля. У методики зарядки аккумуляторов постоянным напряжением есть свои преимущества: не требуется ручная регулировка напряжения, в начале зарядки ток имеет наивысшее значение, а значит, до работоспособного состояния батарея зарядится достаточно быстро.


И в одних и в других устройствах реализуется схема автоматического отключения, которая срабатывает по внутреннему сопротивлению аккумулятора, по времени или по напряжению на клеммах. Недостаток такого отключения в том, что на батареях разной емкости и в разном состоянии она работает не всегда адекватно.


Интеллектуальные зарядные устройства


Это совсем другой класс устройств. Разница между описанными выше и данными – примерно как между карбюраторным двигателем и двигателем с непосредственным впрыском топлива. Рассмотрим эти устройства на примере марки CTEK, которые наиболее широко представлены на российском рынке.


Разница начинается с того, что трансформатор в устройстве CTEK - электронный, с очень гибкими выходными характеристиками. Токами зарядки управляет микропроцессор, в который заложены многоэтапные циклы зарядки батареи.


зарядное устройство CTEK

Далее. Если простое «аналоговое» устройство при включении просто начинает работать, то CTEK оценивает заряд батареи и соответственно нему начинает заряжать аккумулятор с оптимального этапа. Зарядка глубокоразряженных аккумуляторов начинается с процесса десульфатации. Для примера, устройства CTEK могут создавать контролируемое «кипение» электролита для его перемешивания. Стоят такие устройства не дешево, но можно привести в пример простую арифметику: CTEK и схожие зарядные устройства продлевают ресурс батареи до двух раз. Второй аккумулятор, который не нужно будет покупать, примерно равен по стоимости такому зарядному устройству.


Устройствам типа CTEK практически нет разницы, батарею какой емкости заряжать. Просто каждый этап зарядки подстраивается под конкретный аккумулятор, будь это батарея от грузового автомобиля или блока БП.


Итак, плюсы интеллектуальных зарядных устройств:


- Адаптивность;
- Безопасность;
- Оптимальный цикл зарядки;
- Многофункциональность.

Зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов от ctek.ru лучше использовать качественные и сертифицированные, зарядка «подделкой» может быть опасна для жизни и имущества.




Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 1.12.2014 г., Просмотров 3 127, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Зарядные устройства: почему следует ими пользоваться?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Что нужно знать начинающему мотоциклисту
    Хочется надеяться, что после прочтения этих рекомендаций снизится количество аварий, а тем более со смертельным исходом на дорогах с участием мотоциклистов. Основная часть советов в этой статье может быть применима к перемещению по основным дорогам имеющим общее назначение, но некоторые вполне можно использовать и для трека. Сразу стоит отметить, что для тех, кто верит лишь в судьбу, лучше на дороги вообще не выезжать, ведь тогда управление мотоциклом - дело судьбы и все зависит только от самого себя. Но те из новичков, считающие, что случиться с ними ничего не может, очень скоро перестанут так считать. Тем более, что каждый из тех, кто садился на мотоцикл, ощущал все "прелести" падения с него, а если и не было такого - будет точно! Кроме того, если стиль вашей езды подвержен настроениию, появляется желание "крутить по полной", то это не продлится долго.

  • Как отправить груз во Владивосток: виды транспорта
    Междугородние перевозки, казалось бы, достаточно просты в осуществлении: не требуется знание иностранного языка, не нужна растаможка товара, да и маршруты попроще – внутри родной страны, как никак. Однако не стоит забывать, что Россия есть и на западе и на востоке, и от востока до запада – порядка 10 000 км. Порой, отправить груз во Владивосток выйдет дольше и дороже транспортировки груза в соседнюю Украину или Латвию.

  • На автосалоне в Лос-Анджелесе представили дизельную полноприводную Mazda 6
    На Лос-Анджелесском автомобильном салоне компанией Мазда было представлена обновленная линейка автомобиля Mazda 6. Основная модернизация заключалась в ее передней части, она получила новый бампер с измененной радиаторной решеткой, а также интересную оптику с использованием светодиодов. Крышу "шестерки" украсил "плавник", выполняющий функции штатной антенны.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    CD диск для настройки звукового тракта аудиосистемы - «IASCA Setup & Test CD» + Fast Sound Quality (FSQ) - cистема оценки качества автозвука по
    Jaguar утверждает, что он уже получил более 500 предварительных заказов на модель F-Type, в то время как дилеры Jaguar не успевают отвечать на
    В Беларуси государственный технический осмотр транспорта теперь производится с обязательным использованием системы фотофиксации. Соответствующее
    Renault Dialogys 3.78 - электронная версия документации RENAULT для послепродажного обслуживания автомобилей RENAULT, DACIA. Dialogys включает в
    На автомобильный рынок выходит новое детище Renault, а точнее модификация Sandero, которая будет выпускаться в ограниченном количестве и уже имеет
    Руководство по ремонту, а также поиску и устранению неисправностей и техническое обслуживанию карбюраторов Rochester (Haynes Techbook),