Что сейчас читают на страницах ресурса?
Когда не стоит форсировать автомобиль…
Когда не стоит форсировать автомобиль…
В последние годы некоторая часть отечественных водителей, следуя за модной тенденцией увеличения мощности двигателей
Ford Focus III. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту (2012)
Ford Focus III. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту (2012)
Руководство по эксплуатации, обслуживанию и ремонту авомобией Ford Focus III с 2011 г. выпуска (хэтчбек / седан /
Фильм Пьяный за рулем (2009)
Фильм Пьяный за рулем (2009)
Дорога — "территория риска", место, где возможны любые, самые неприятные происшествия. Но если аварию, в

 Предложения партнеров:

Авто история

Все новости

Настоящий брат внедорожников - ЛуАЗ-969М



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




ЛуАЗ-969М

Такой неказистый, смешной автомобиль, о которым было сказано столько анекдотов, начали собирать еще задолго до того, как свет увидел его американский собрат, имевший уже большую массу и размеры. А самая первая модель для армии, имевшая маркировку ЗАЗ-967, была выпущена в далеком 1961 году. Спустя четырнадцать лет была выпущена уже гражданская модификация ЛуАЗ-969А, а по прошествии еще четырех лет в Луцке разработали ЛуАЗ 969М, получивший название "Волынь" и имевший двигатель МеМЗ с мощностью в 40 "лошадок". Именно его часто причисляют в ближайшие родственники появившихся позже и ставшими культовыми внедорожников. Что же их так роднит?

Член большой семьи - ЛуАЗ-969М


А есть, как минимум, три "точки соприкосновения". Самое первое - по всему кругу присутствует независимая подвеска, которая для автомобиля внедорожного исполнения гораздо важнее, неежели для автомобиля, предназначенного для больших скоростей на шоссе, ведь назначение ее - ухватываться сразу всеми колесами за присутствующие неровности на преодолеваемом рельефе. В результате ЛуАЗ получил довольно простую подвеску, имеющую впереди и позади одинарные и продольные рычаги, в свое время такие имел известный Citroen 2CV по прозвищу "Утенок". Присутствовали и торсионы а также телескопические амортизаторы, благодаря чему на скоростях, под которые рассчитывали "Луазик", работа подвески была вполне нормальной.

Вторая точка соприкосновения - это "раздатка", в которой имелась понижающая передача, позволявшая в тяжелых условиях перекинуть абсолютно весь небольшой крутящий момент двигателя небольшого объема с воздушным охлаждением.

Третья - колесные редукторы, представлявшие собой дополнительную пару шестеренок в каждой из ступиц, благодаря чему можно было смещать ось ведущего моста выше от оси самих колес.
ЛуАЗ-969М

Можно сказать, что это поистине редчайшее техническое решение, причем даже в мире серьезных "внедорожников", значение которого невозможно переоценить. Размещенные картеры для главных передач расположены выше над уровнем земли и не ограничивается деффером, при этом, дорожный просвет у Луазика, при установленных на него колесах размером всего 13 дюймов составляет внушительные 280 мм. Кроме того, и армейские варианты ГАЗ-66 а также УАЗ-469 также были оснащены колесными редукторами, только не имели независимую подвеску. А все вместе "точки соприкосновения" обеспечили и нашему неказистому ЛуАЗу, и даже Хаммеру отличнеюшую проходимость. В итоге, вполне можно заявить, что на очень сложном рельефе местности, ни один "Гелик" от Мерседеса и стоимость под сто тысяч евро не сможет сравниться с этим чудо-автомобилем из Луцка. Разви что только само качество сборки и исполнения у него не мерседесовское.

Кстати, если посмотреть внимательно, то есть у ЛуАЗ-969М и Хаммера H1 некоторые внешние схожести. И даже это не особо удивляет, ведь оба автомобиля изначально предназначились именно для несения службы в армии. И с этой задачей они справлялись добросовестно, верой и правдой. При этом, ЛуАЗ можно привести как очень хороший пример полета конструкторской мысли в СССР - используя минимальные средства и возможности произвести технику, сравниться с которой могут совсем не многие автомобили со всего мира.

Поэтому, вы хорошо подумайте, когда будете присматриваться к покупке Мерседеса М-класса. Если вы ищете настоящего брата настоящих внедорожников, трудягу-проходимца, зачем выбирать этот "паркетник" с ненужными современными наворотами - обратите внимание на потрепанный временем и ветрами ЛуАЗ-969М!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история, 1.12.2014 г., Просмотров 5 222, Комментариев 0

News tags: ЛуАЗ-969М {ads}

Еще похожие на "Настоящий брат внедорожников - ЛуАЗ-969М" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как использовать Авторейтинг для поиска и сравнения автомобилей?
    В рамках раздела "Каталог потребителя" нашего ресурса хотелось бы рассказать о действительно полезном для каждого автолюбителя сайте, на котором помимо автоновостей, отзывов, тест драйвов, возможности проконсультироваться у экспертов и узнать о новинках автомобильной промышленности у любого посетителя есть поистине уникальная и настолько полезная возможность воспользоваться каталогом автомобилей. Но не все так банально просто и привычно, ведь подобных каталогов в сети можно найти очень много, в каждом можно найти фотографии нужного автомобиля и все его основные технические характеристики.

  • Зарядные устройства: почему следует ими пользоваться?
    Зарядка аккумулятору нужна не только после последнего вздоха стартера. Большинство батарей в зимний период работает в полуразряженном состоянии. Это связано с тяжелыми запусками, плохим восприятием заряда в ледяном электролите. Чтобы аккумулятор оставался исправен длительное время, его следует подзаряжать, даже если его хватает запустить двигатель.

  • Что нужно знать начинающему мотоциклисту
    Хочется надеяться, что после прочтения этих рекомендаций снизится количество аварий, а тем более со смертельным исходом на дорогах с участием мотоциклистов. Основная часть советов в этой статье может быть применима к перемещению по основным дорогам имеющим общее назначение, но некоторые вполне можно использовать и для трека. Сразу стоит отметить, что для тех, кто верит лишь в судьбу, лучше на дороги вообще не выезжать, ведь тогда управление мотоциклом - дело судьбы и все зависит только от самого себя. Но те из новичков, считающие, что случиться с ними ничего не может, очень скоро перестанут так считать. Тем более, что каждый из тех, кто садился на мотоцикл, ощущал все "прелести" падения с него, а если и не было такого - будет точно! Кроме того, если стиль вашей езды подвержен настроениию, появляется желание "крутить по полной", то это не продлится долго.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Абсолютно любой автолюбитель, постоянно хочет выделить на дороге своё авто среди других различных марок и моделей машин. Самый любимый автомобиль у
    Настоящее пособие содержит описание устройства автомобиля М-20 «ПОБЕДА».В нем освещены также вопросы технического обслуживания и вождения
    Это не должно быть сюрпризом для многих, но Chevrolet подтвердил сегодня, что новая модель купе 2014 Corvette Stingray будет служить официальным
    Видео пособие рассматривает методику ремонта сколов на ветровом стекле автомобилей, тонкости ремонта, а также материалы и специальные приспособления
    Книга "Техническая диагностика" автомобилей содержиьт общие представления о самой диагностике, а также технических средствах для ее
    Электронное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию Mitsubishi Fuso Canter с дизельным 4.9-литровым мотором начиная с 2010
    Год выпуска: 2002 Формат : PDF, JPG Качество: Отсканированные страницы