Что сейчас читают на страницах ресурса?
Диагностика автомобилей Ford: IDS версия 82 2012 год
Диагностика автомобилей Ford: IDS версия 82 2012 год
IDS - специализированный софт для проведения диагностики всех автомобилей Ford. Представлена версия 82 (2012).
Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС»
Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС»
НПП НТС выпустило 16-е издание книги «Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС».
Электрические схемы всех моделей Lexus 2004-2018 г.выпуска
Электрические схемы всех моделей Lexus 2004-2018 г.выпуска
Сборник официальных электрических схем (Lexus Electrical Wiring Diagram) для всех автомобилей Lexus европейского

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Проверка деталей автомобильной системы торможения



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как проверить детали системы торможения автомобиля

Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное, посему беспокойства оно вызывать не должно.

В современных автомобилях тормозные системы функционируют достаточно надежно, но это совсем не означает, что им можно не уделять внимания, скорее наоборот, тормозная система одна из первых, которая подлежит постоянному контролю со стороны водителя.

Как проверить детали системы торможения автомобиля


Например, такая процедура, как проверка уровня ТЖ требует, как минимум, ежемесячного проведения. Это не займет много времени, достаточно всего лишь заглянуть в расширительный бачок, расположенный под капотом машины.

В процессе работы фрикционные накладки на тормозных колодках стираются, что способствует снижению уровня ТЖ в расширительном бачке, а после замены колодок новыми, уровень ТЖ может возрасти настолько, что она будет переливаться через горловину бачка.

Если при торможении автомобиля педаль не реагирует на действия водителя и ее приходится нажимать, чтобы тормоз “схватился” несколько раз, значит, в системе образовались воздушные пробки. Дальнейшее вождение становится опасным из-за возможной утечки ТЖ. В этом случае необходимо немедленно отправляться в ремонтный сервис.

Появление скрежета или свиста при остановке машины свидетельствует о чрезмерной выработке фрикционных накладок на тормозных колодках. В некоторых моделях автомобилей на колодках установлен специальный металлический контроллер, он и предупреждает водителя о необходимости замены. В противном случае, металл колодок начнет “резать” тормозные диски, что не только сведет на нет эффективность торможения, но и приведет к разрушению тормозных колесных механизмов. Заменить колодки очень просто, а вот занятие проточкой дисков, или вообще установка новых потребуют куда большей траты времени, энергии, и финансов.

Если при нажатии на педаль тормоза автомобиль начинает уводить в одну из сторон дороги, неисправность может скрываться в неадекватной работе тормозных суппортов или их рабочих цилиндров. И, еще одна, распространенная неисправность – “биение” педали тормоза при нажатии на нее. Данный дефект является ярким свидетельством деформации тормозных дисков, что происходит в результате резких термических перепадов при работе под нагрузкой. Кривой диск может спровоцировать выдавливание уплотнителей и педаль тормоза при нажатии просто упадет в пол. Насколько это опасно, думается, говорить не приходится.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 26.04.2015 г., Просмотров 3 113, Комментариев 0
Еще похожие на "Проверка деталей автомобильной системы торможения" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • С 26 апреля вносятся изменения в порядок сдачи экзаменов в ГАИ
    МВД Беларуси недавно изменило действующую инструкцию, касающуюся порядка приема экзаменов, дающих право на управление механическими транспортными средствами. Все нововведения начнут действовать уже с 26 апреля 2015 года.

  • Руководство по ремонту автомобиля UAZ Patriot начиная с 2005 года выпуска
    Руководство по ремонту, эксплуатации и техобслуживанию, схемы электрооборудования автомобиля UAZ Patriot (УАЗ Патриот) с 2005 года выпуска, оснащенного бензиновыми двигателями ЗМЗ-409.10 (евро-2) а также ЗМЗ-40904.10 (евро-3).

  • Автомобиль Chevrolet Cruze: подробное руководство пользователя
    Официальная довольно подробная инструкция для владельца по автомобилю Chevrolet Cruze (Шевроле Круз).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео прикол: пенсионеры развлекаются за рулем.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Renault 21 / Nevada с бензиновыми двигателями 1721 см.куб (TL, TS, GTS,
    Зимняя и снежная погода внесла коррективы в статистику дорожно-транспортных происшествий областной Госавтоинспекции.
    Журнал AutoBild. Все ведущие №3 март - апрель 2009 года -Авторитетно об автомобилях 4х4.
    Громко звучащая музыка из окна машины – в наше время встречается всё чаще и чаще.
    В 2003 году компания Mercedes-Benz подарила мировой общественности первый шедевр CLS класса. На протяжении почти десяти лет множился опыт
    Поскольку диск легкосплавный имеет цену достаточно высокую, то соответственно его ремонт при повреждении может стать приемлемой альтернативой.