Что сейчас читают на страницах ресурса?
Представлена улучшенная версия Jaguar C-X17
Представлена улучшенная версия Jaguar C-X17
В прошлом 2013 году во Франкфурте, на ежегодном автосалоне, Jaguar демонстрировал свой новый кроссовер C-X17. Мнения
Схемы электрических соединений Lada Granta 2190
Схемы электрических соединений Lada Granta 2190
Год выпуска: 2011 Авторы: П.Н. Христов, В.В. Рева и др. Жанр: Электрические схемы Формат: PDF Количество страниц: 28
Топ 5 гибридных автомобилей
Топ 5 гибридных автомобилей
Последние несколько лет, в связи с постоянным увеличением стоимости нефти, многие люди все чаще задумываются о покупке

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Выгода от заправки шин азотом



  • Не нравится
  • -1
  • Нравится




Заправка шин азотом

Многие замечали, а скорее всего, даже пользовались услугой накачки колес автомобиля газом, а точнее, азотом. Действительно, на многих шиномонтажных сервисах, пестрые вывески предлагают такую опцию. Это не является чем-то новым и революционным, как уверяют нас рекламные материалы – новинке более десяти лет. Чтобы определить необходимость или ее отсутствие, следует отметить заявленные преимущества такой системы.

Заправка шин азотом: где выгода?


Во-первых, если доверять рекламе, чего, как правило, делать не следует, газ в колесах вместо воздуха повышает уровень комфортабельности за счет умягчения ходовой части. Еще одним «преимуществом» отмечается уменьшение нагрузки на полуоси автомобиля и, как следствие, продление срока службы ходовой части. Заявляется и повышение безопасности, так как азот предотвращает горение и последствия взрыва шины не так ощутимы. Хорошей уловкой служит и миф о меньшей утечке газа, сравнительно с воздухом, что дает возможность реже обращаться за подкачкой. А самым главным «коньком» всего этого мероприятия называется экономия топлива.

В основном, все указанные выше утверждения – не более чем маркетинговый ход. Пройдемся по порядку. Мягкость колеса зависит от давления. Если накачать две атмосферы воздухом и то же давление создать при помощи газа, очевидно, что давление останется неизменным. Уменьшение нагрузки на ходовую часть действительно присутствует и составляет целых семь процентов! Именно такая разница в весе молекулы воздуха и молекулы азота. Всем известно, что шины не взрываются, а происходит довольно шумный разрыв за счет центробежной силы и разницы в том, что закачано в колесо, нет абсолютно никакой.

Немифическим утверждением является меньшая утечка газа по сравнению с воздухом. Это действительно так. Но, чтобы нормальное исправное колесо спустило хотя бы наполовину, пройдет не меньше десяти лет. А пробитое сдуется одинаково быстро, не зависимо от наполнения. Насчет уменьшения веса, а соответственно, экономии топлива – выше уже упоминалось о разнице в весе между азотом и воздухом.

Уменьшить вес колеса на целых семь процентов? Сомнительное преимущество. Правильные выводы может сделать даже неопытный автолюбитель, на которого, собственно, и рассчитана такая хитрая рекламная уловка. Если разницы никакой, зачем переплачивать, зная при этом, что в шиномонтажном сервисе отлично ориентируются в том, кто кого держит за дурака.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 5.05.2015 г., Просмотров 3 141, Комментариев 0
Еще похожие на "Выгода от заправки шин азотом" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как нужно вести себя за рулем?
    К сожалению, водители далеко не всегда правильно ведут себя на автомобильных дорогах. И это, в первую очередь, можно объяснить тем, что большинство водителей просто не понимают важности соблюдения всех правил на дороге. Ведь они не только игнорируют писаные для всех водителей законы, они их еще и нарочно нарушают. И тем самым они подставляют не только лишь себя, но и других автолюбителей.

  • «Бесправнику не место за рулем!» - мероприятие ГАИ с 1 по 10 мая 2015 года
    В целях усиления дисциплины участников дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и выявления водителей, управляющих транспортными средствами не имея права на управление ими, Госавтоинспекция с 1 по 10 мая 2015 года проводит на территории Гомельской области специальное комплексное мероприятие «Бесправнику» не место за рулем!».

  • С 4 мая повышены цены на технический осмотр автомобилей
    С 4 мая этого года в Беларуси повышены цены на технический осмотр автомобилей. На станциях диагностики от УП "Белтехосмотр" цена одинаковая, на прочих диагностических станциях стоимости могут быть иные. Последнеий раз стоимость техосмотра у нас в стране увеличивалась в сентябре 2014 года.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Литература по техническому обслуживанию, предоставляемая компанией Chevrolet Europe, применима ко всем случаям повседневной работы в цехе.
    Подробное электронное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию Nissan Skyline V35 2001 - 2006 года выпуска, оснащенных
    Сборник руководств по ремонту и техническому обслуживанию Lexus RX-300/330 2003
    Коммерческая деятельность независимо от того, в какой сфере она проводится (производство, продажи, услуги), невозможна без активного использования
    В справочнике рассказывается о моторных и трансмиссионных маслах, добавках к ним, смазках и различных видах автомобильного топлива, об основных
    За 15 декабря 2014 года, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 766 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    SMS-software профессиональное оборудование Chip Tuning PRO 6.5 предназначено для настройки калибровок систем управления впрыском отечественных и