Что сейчас читают на страницах ресурса?
Обзор автомобиля Hyundai i10 2015 года
Обзор автомобиля Hyundai i10 2015 года
Обновленный Hyundai i10 2015 года выпуска был недавно замечен в Германии. Известно, что автомобиль был разработан с
Увеличение производства автомобилей в Беларуси к 2010 году
Увеличение производства автомобилей в Беларуси к 2010 году
В Беларуси к 2010 году будут созданы мощности по производству более чем 50 тыс. автомобилей. Об этом заявил министр
Как автолюбителю разнообразить жизнь с помощью электросамоката
Как автолюбителю разнообразить жизнь с помощью электросамоката
Электросамокаты в чем-то должны быть очень близки автолюбителям, как нечто «среднее» между велосипедом и большим

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как часто проводить обслуживание машины? Рекомендуемые интервалы



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как часто проводить обслуживание машины

Многие автовладельцы часто интересуются вопросами частоты проведения обслуживания автомобиля, а также операциями, осуществляемыми при этом. Есть еще такое понятие, как периодичность прохождения техосмотра – это законодательно установленная обязательная процедура и нельзя ее путать именно с обслуживанием.

Замена масла в ДВС


Наиболее значимая операция техобслуживания, требующая определенной регулярности – замена масла, причем одновременно с масляным фильтром. Что касается интервалов замены масла, то на этом сказывается вид залитого масла. Так, у синтетического масла наиболее продолжительный срок службы, у минерального – самый маленький, полусинтетика имеет средний показатель.

Рекомендуемый интервал для смены минерального масла – 5-7 тысяч км, однако нужно учитывать и условия эксплуатации машины – чем они суровей, тем масло меняется чаще. Тянуть со сменой «минералки» более 10 тысяч км не стоит. Для полусинтетики рекомендуемые интервалы не многим отличаются от минерального масла и больше на 1-2 тысячи км. Синтетическое масло наиболее популярно в том числе и по причине оптимальных для двигателя и кошелька интервалов: заменять его следует через 7-10 тысяч км, а предельным интервалом является показатель в 15 тысяч км.

Зачастую многие автовладельцы меняют масло «по сезонам», конечно учитывая пробег. В случае небольшого пробега, масло лучше поменять осенью, ведь впереди предстоит зима, сопровождаемая минусовыми температурами, что добавляет требований к маслу.

Замена масла в трансмиссии


Далее можно переходить к следующей важной части обслуживания автомобиля – замене масла, находящегося в коробке передач.

В механических коробках некоторые умудряются вообще не менять масло: уровень проверили и достаточно! Однако рекомендуется обновлять масло в «механике» через 50-70 тыс.км.

Вариаторы, а также АКПП, условно можно объединить в одну группу, хотя для вариаторов предъявляются повышенные требования к качеству масла. Рекомендуемый интервал замены у них 20-30 тыс.км, край – 50 тыс.км. В вариаторы важно заливать именно то масло, что рекомендовано производителем.

Воздушный фильтр



Как часто проводить обслуживание машины

Далее, регулярной замены требует воздушный фильтр. Одновременно с ним можно поменять и фильтр салона. Удобнее – совместить их замену с заменой масла. Воздушные фильтры могут быть сухого и пропитанного типа. Считается, что последний лучше, но и цена его выше. Профессионалы утверждают, что когда пыли не много, например зимой, лучше ездить с сухим фильтром, а на лето ставить пропитанный.

Свечи зажигания


Регулярно менять нужно и свечи зажигания (в бензиновых моторах), либо свечи накала в дизелях. Их также условно можно объединить в одну группу, но рекомендации будут с расчетом на бензиновый двигатель.

Согласно руководствам по обслуживанию, обычные свечи меняются через 100 тыс.км, но учитывая качество используемого топлива, лучше этот интервал сократить до 30-50 тыс.км. Также, свеча требует замены, если ее изолятор поменял цвет. Касательно платиновых либо иридиевых свечей, то у них срок службы примерно на 50% выше, чем у обычных.

Топливный фильтр


В большинстве автомобилей он располагается в топливном баке, представляя единую конструкцию с насосом. Используя нормальный бензин, 10 лет считается нормальным сроком службы для топливного фильтра. Но здесь все индивидуально, в зависимости от качества топлива, можно и 10 лет ездить, а можно и пять.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 9.02.2016 г., Просмотров 2 417, Комментариев 0
Еще похожие на "Как часто проводить обслуживание машины? Рекомендуемые интервалы" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как осуществляется выкуп кредитных автомобилей?
    При приобретении автомобиля некоторые используют банковский кредит, в связи с чем вопрос продажи машины, находящейся в залоге у банка, бывает весьма актуальным.

  • Тонировка автомобиля по ГОСТу
    1 января 2015 года был принят ГОСТ 32565-2013, устанавливающий стандарты остекления и светопропускания стекол автомобилей и другого наземного транспорта в России. Данный ГОСТ закрепляет положение о том, что процент светопропускания лобового стекла и боковых передних стекол авто не может быть менее 70. По ранее действующему стандарту уровень светопропускания не должен был превышать 75 %.

  • Эвакуация автомобилей в Гомеле
    Современная жизнь и производство любого характера не обходятся без грузоперевозок. Все чаще требуется транспортировка товаров и готовой продукции из одного города в другой. Однако в любой момент на дороге может произойти поломка автомобиля или авария.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Гороскоп для автомобилистов. Овен - какой Овен не любит быстрой езды? Ему подавай машину красную, типа "Феррари", короче - спортивные
    Первая в Беларуси автозаправочная станция, использующая электрическую энергию, получаемую от солнечных батарей, запущена в Гомеле и расположена на
    Одними из первооткрывателей новейшего класса – смеси купе и кроссовера – по праву считаются именитые компании БМВ и «Инфинити». Остальные, заметив,
    BMW ETK 12.2009 каталог запасных частей содержит весь ассортимент деталей, запасных частей, принадлежностей и аксессуаров, предлагаемых для продажи
    Каждый год огромное количество новичков вступают в ряды байкеров, что совсем неудивительно, ведь любой мотоцикл дает свободу передвижения, повышает
    Сборник книг по "Ремонту автомобилей", шумоизоляция, тюниг, ремонт и обслуживание теперь это всё возможно сделать самому!
    Министерство внутренних дел Беларуси начало разработку новых образцов водительских удостоверений. Об этом сегодня в Минске сообщил журналистам