Что сейчас читают на страницах ресурса?
Поиск очевидцев
Поиск очевидцев
В г.Гомеле 2 октября примерно в 8.30 на ул. Давыдовской в районе перекрёстка с ул. 70 лет БССР водитель автомобиля
Описание и обзор автомобиля ВАЗ-2115
Описание и обзор автомобиля ВАЗ-2115
ВАЗ 2115 или Самара-2 является автомобилем группы седан имеющим передний привод. Он так же открывает новую группу
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска
Полное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Cube Z12 с 2010 года выпуска.

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как и какие шины выбирать для мотоцикла



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Выбор мотошин

Исходя из эксплуатационных особенностей мотоциклетной техники, мотошины отличаются своими особенностями, однако используемые в них конструктивные приемы практически не отличаются от шин, предназначенных для легковых авто. Так, шины, предназначенные для мотоциклов, могут быть диагональными либо радиальными, иметь камеру или быть без нее. При выборе таких шин особый упор делается на стиль езды, а также предпочтительное место поездок.

Следует иметь ввиду, что в разных типах мотоциклов шины изнашиваются по-разному. К примеру, даже установив отличные мотошины Пирелли, у чопперов, а также круизеров, износ заднего колеса, куда прилагается основная нагрузка при езде, изнашивается быстрее. Иначе дела обстоят с спортбайками – активное торможение на них с использованием переднего тормоза, экстремальные стили вождения, способствуют быстрому истиранию именно передней шины.

Когда менять мотошины


Определяется необходимость замены шин мотоциклов исходя из нескольких показателей, но главный из них – износ. Если на протекторе канавки имеют глубину не превышающую 0.8 мм, требуется поспешить с заменой.
Помимо этого, существуют требования по сроку хранения. Если мотоцикл годами простаивает в гараже, то за это время каучук утрачивает свои качества, что сказывается и на комфортности передвижения, и, что самое главное, на безопасности.

Выбор протектора


Выбор мотошин

Первое, чему уделить внимание при выборе моторезины – ее протектор. Встретить можно огромное многообразие всевозможных рисунков протектора: с рисунком агрессивного или глубокого типа протектора либо совершенно «лысую». Чтобы правильно купить моторезину, необходимо понимать влияние рисунка протектора.

Не является секретом, что большее «пятно контакта» обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. Наибольший размер у такого пятна наблюдается у сликов – той самой «лысой» резины. При этом, если вспомнить физику и применить ее к движению мотоцикла, то появляется понятие среды, оказывающей свое влияние на рисунок протектора. Получается, что слик отменно себя ведет на треке либо при качении по сухому и ровному асфальту – это его идеальные условия. Для езды в дождливую погоду или в условиях бездорожья, такие шины не подходят, кроме того, при нормах износа меньше минимальных, поведение мотоцикла на сликах становится сложно предсказать.

Обратная ситуация с шинами эндуро, ориентированных на езду по бездорожью – глубокие канавки на протекторе являются их обязательной составляющей. Так, повышая глубину протектора, мотоцикл приобретает большую проходимость, если же добавляются ламели для улучшения отвода воды, то моторезина отлично показывает себя на мокром асфальтовом покрытии.

Камера или без нее?


Выбор мотошин

Сегодня камерные шины, которые ранее использовались для комплектации легковых машин, практически не применяются, но, мотошины продолжают производиться с камерами. Подобные шины часто используются в чопперах, зачастую оснащенных дисками со спицами. В камерной резине используется маркировка, схожая с легковыми шинами, но в комплект таких шин входит ободная лента, позволяющая избежать повреждения камеры колесными спицами.

В числе недостатков мотошин с камерой – недостаточная их надежность, в особенности это касается их боковой части. Если случается прокол, то воздух спускается практически мгновенно. Таким образом, выбирая мотоциклетные шины для эндуро либо сорт байка, лучше предпочесть бескамерные: они отличаются легкостью, что снижает нагрузку, оказываемую на подвеску и нагрев, образовывающийся в результате езды на больших скоростях. В общем же, невзирая на использование камерных шин и сегодня, происходит ее активное вытеснение более надежной, но и дорогостоящей бескамерной.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 15.11.2016 г., Просмотров 2 404, Комментариев 0
Еще похожие на "Как и какие шины выбирать для мотоцикла" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 14 ноября 2016 года
    За 14 ноября 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 871 нарушение Правил дорожного движения, из них:

  • Книги по теме "Двигатели внутреннего сгорания"
    Рабочие процессы и их влияние на энергетические, экономические и экологические показатели, а также на параметры надежности ДВС. Анализируется влияние конструктивных и эксплуатационных особенностей двигателей на протекание рабочих процессов.

  • Многокрасочный альбом по автомобилям Жигули ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103
    Альбом представляет собой наглядное пособие, знакомящее с общей компоновкой и устройством основных узлов автомобилей «Жигули» моделей ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и BA3-2103.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Госавтоинспекция Беларуси проводит с 13 по 30 апреля комплекс мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при
    За прошедшие дни с 8 по 10 ноября этого года, сотрудниками ГАИ Гомельской области было выявлено 2226 нарушений Правил дорожного движения: из них
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Качественные зимние шины не считаются роскошью. Если требуется обеспечить как собственную безопасность, так и всех участников дорожного движения,
    Гомельский автомобильный портал регулярно пишет полезные новости, обзоры для автомобилистов. Сегодня мы решили написать о покупке иномарки в кредит
    Вопрос о надежности волнует каждого, кто присматривается к автомобилю на рынке уже далеко не новых машин. Французские автомобили, как известно,
    Несмотря на низкие достижения британских гимнастов на мировых форумах, они умудряются регулярно попадать в книгу рекордов Гиннесса. И при чем в