Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту двигателя Nissan VQ37VHR
Руководство по ремонту двигателя Nissan VQ37VHR
Электронное руководство по устройству, ремонту, техническому обслуживанию и диагностике неисправностей двигателя
Volvo VIDA - v.C (2010/MULTI/RUS)
Volvo VIDA - v.C (2010/MULTI/RUS)
Volvo VIDA – DVD издание представляет из себя подробное диагностическое пособие для обслуживания и ремонта автомобилей
Ксеноновый свет на автомобиле
Ксеноновый свет на автомобиле
Очень много ДТП происходят вследствие плохой освещенности. Поэтому правильное освещение оказывает положительное

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Общие сведения о тормозных колодках



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Тормозные колодки сведения

Остановка автомобиля осуществляется при помощи тормозной системы. Принцип действия тормозного механизма основан на использовании фрикционных сил между подвижными (вращающимися) и неподвижными деталями. Эффективность торможения зависит от величины возникающей силы трения между диском (барабаном) и тормозной колодкой. Тормозные колодки – основной элемент тормозного узла. Форму и конструкцию колодок определяет тип тормозного механизма, для которого они предназначены. В дисковых тормозах колодки имеют плоскую трапециевидную форму. Дугообразная форма - характерна для барабанных механизмов.

Рабочей поверхностью является фрикционная накладка, приклеенная на металлическую основу. Материал накладок определяет такие основные характеристики – коэффициент трения, рабочая температура эксплуатации и износостойкость. Рецептура состава материала накладок тормозных колодок включает в себя несколько сотен компонентов. По типу армирующего материала, колодки можно разбить на два вида: органические и металлические.

Основными материалами при изготовлении органических накладок являются волокна стекла (стекловолокно), графит, асбест, кевлар, карбон и т.д. Достоинствами является: дешевизна, минимальный износ тормозного диска, пониженная шумность. Отрицательными свойствами можно назвать: невысокий порог рабочей температуры, быстрый износ, склонность к спеканию, вред для окружающей среды (использование асбеста).

Тормозные колодки сведения

Металлические получают путем спекания при высокой температуре керамической основы и порошков металлов (медь и т.п.) и их оксидов. Положительные стороны: высокий коэффициент трения, высокая рабочая температура, стабильность фрикционных свойств. Подверженность коррозии, перегрев, жесткая начальная фаза торможения – недостатки данного материала накладок.

Спортивные (гоночные) колодки предназначены исключительно для езды на треках и гоночных трассах, так как эффективное торможение наступает лишь при разогреве колодок до температуры в несколько сотен градусов. В условиях городского цикла езды коэффициент трения таких колодок едва достигает половины своего номинального значения.

При выборе и установке тормозных колодок важно неукоснительно соблюдать рекомендации и требования завода–изготовителя автомобиля. При монтаже колодок необходимо следить за тем, чтобы диск и колодки оставались чистыми. Особенно опасно попадание на поверхность контакта масла и жиров. Для обеспечения надежной и безотказной работы тормозов необходимо регулярно (каждые 10000 – 15000 км пробега) проверять толщину тормозных накладок и осуществлять их замену.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 22.11.2016 г., Просмотров 1 773, Комментариев 0
Еще похожие на "Общие сведения о тормозных колодках" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по Фольксваген Пассат и Сантана
    Руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей Volksvagen Passat, Volkswagen Santana выпуска 1980-1988 годов.

  • Как хранить автомобильные шины
    В этой статье Вы узнаете о том, как правильно хранить автомобильные шины, в каком положении, в каких внешних условиях, а так же о том, как химикаты взаимодействуют на шины при их хранении.

  • Интерьер Volkswagen Passat CC
    Все автомобили, которые в последнее время выпускаются фирмой Volkswagen, имеют, как правило, презентабельный внешний вид. И только у модели седан Passat недостаточно лоска. Приходится ждать некоторое время, пока одни поколения будут сменяться другими. Разумеется, речь идёт о поколениях автомобилей. Но есть среди автомобилей Passat и настоящий элитный "богач". Его имя — Volkswagen Passat CC.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят на втором старте Гран-при Бахрейна выбил с трассы пилота «Рэйсинг Пойнт» Лэнса Стролла. При этом болид
    Сборник руководств по ремонту и технических эксплуатаций на OPEL
    Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси рассчитает привлечь средства Всемирного банка в объеме до 150 млн долларов США для реконструкции
    Электронный каталог запасных частей BMW ETK 02.2009 года для автомобилей BMW с возможностью поиска по наименованию, по номеру детали и т.д. и
    Настоящее электронное пособие «Правила дорожного движения» серии «Образовательное пространство ДОУ» предназначено руководителям, методистам и
    В книге "Кузовные работы. Рихтовка, сварка, покраска, антикоррозийная обработка." рассмотрены все аспекты кузовного ремонта автомобиля -
    Агентство «Естественно», входящее в Media Arts Group, закончило съемки очередной серии социальных роликов по безопасности движения на дорогах.