Что сейчас читают на страницах ресурса?
После 1 июля на учет в ГАИ можно будет поставить растаможенный автомобиль
После 1 июля на учет в ГАИ можно будет поставить растаможенный автомобиль
ГАИ Беларуси разъяснила процедуру постановки на учет автомобилей, которые были ввезенны на территорию до 1 июля 2011
Операция ГАИ "Внимание, дети!" проходит в городах Беларуси с 25 августа по 10 сентября
Операция ГАИ "Внимание, дети!" проходит в городах Беларуси с 25 августа по 10 сентября
Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе - последние минуты жизни лихачей.

 Предложения партнеров:

Тест-драйвы / Интересно знать

Все новости

Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




У этих двух автомобилей много общего: эффектная внешность, трехдверный кузов, мощные двухлитровые моторы, спортивное шасси и целая армия поклонников… А в чем между ними разница? Два самых харизматичных представителя «заряженного» гольф - класса сошлись в очной ставке.

Когда мимо проносятся Honda Civic Type - R FN2 и Volkswagen Scirocco, то понимаешь – это не машины, а два реактивных снаряда: плотные, взбитые пропорции кузова и низкий дорожный просвет у обеих машин намекают на то, что под капотом имеется нечто, которое может задать встряску обидчику. Так и есть. Японский «хот – хэтч» оснащен атмосферным мотором, который выдает 201 лошадь при двух литрах объема, в то время как, его немецкий оппонент при аналогичном объеме мотора, но, оснащенного турбиной, развивает 210 лошадиных сил. Honda Civic Type – R агрегатируется шестиступенчатой механической коробкой передач, а Volkswagen Scirocco оснащен роботом DSG, тоже с шестью ступенями.

Салоны автомобилей радуют эргономикой. Хонда удивляет своим кокпитом: удобные кресла – ковши, интересная и эффектная панель приборов, просторные задние сиденья. Фольксваген, традиционно консервативен и его интерьер скучен. Зато качество материалов выше, чем у японца. Но, в конце – концов! Такие машины покупают не для того, чтобы ими любоваться, а для того, чтобы на них ездить, причем ездить быстро. Поэтому, к черту дизайн – это дело каждого, давайте лучше займемся ходовыми дисциплинами.

Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка


Начнем с Honda Civic Type - R FN2. Первое, что сразу же замечаешь после начала движения – это то, как работает мотор. Стоит придавить гашетку, и тебе в спину, тут же, последует толчок, а если крутануть движок? Вот тут начинается самое интересное! Втыкаю первую передачу в коробке и продавливаю педаль газа до конца. Мотор взревел бешеным зверем и обороты быстро поползли вверх: 6000, 7000, 7500, 8000, 8350 об/мин! Отсечка на какое - то время дает твоим барабанным перепонкам передохнуть. Но вот, короткая первая передача сменяется второй, и все начинается с самого начала. Это настоящий кайф! И длится он до тех пор, пока цифровой спидометр не покажет цифру в 215 км/ч. Далее пыл постепенно начинает спадать, но цифры по – прежнему подбираются к сектору запредельных скоростей.

Управляемость подстать двигателю – острый руль с очень нервным «нулем» дает почувствовать себя пилотом гоночного болида, однако не стоит расслабляться за рулем этой машины – она этого не любит. Зато каждый новый вираж дарит порцию адреналина и удовольствия. Крены отсутствуют, но полузависимая задняя подвеска нет – нет, да даст о себе знать ненавязчивым сносом передка, когда войдешь в поворот не рассчитав скорость.

Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка


Подвеска запредельно жесткая, с коротким ходом, при этом она упругая. Поэтому при проезде по плохим дорогам готовьтесь к тому, что Хонда вытрясет из вас всю дурь. В прямом смысле этого слова.

Тормоза чувствительны к прикосновению. При езде на маленькой скорости, километров этак 20 в час, стоит только чуть – чуть притронуться большим пальцем ноги к педали тормоза, как, сразу же, машина остановится. Хотя, на больших скоростях тормоза ведут себя иначе: оттормаживание со 180 км/ч не очень эффективно – чтобы почувствовать нужный эффект, надо конкретно продавить педаль, а после нескольких нехитрых манипуляций типа разгон – торможение, разгон – торможение, тормозные диски начнут раскаляться от высокой температуры.

Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка


Переходим к Volkswagen Scirocco. В этом автомобиле стоит робот DSG с двумя сцеплениями и поэтому, чтобы ускориться, не нужно постоянно снимать с руля руку, с целью переключения нужной вам передачи. Все просто: газ в пол, а остальное возьмет на себя коробка. Ну что ж, газ, так газ… Жму на педаль акселератора и из моторного отсека просыпается приглушенный рокот - да, шумоизоляция на уровне. Но не успел я оглянуться, как на приборном щитке уже замоячила цифра в 120 км/ч. Быстро же автомобиль набрал скорость! Потом, спустя мгновения, стрелка спидометра перевалила за 210 км/ч. И так, стабильный разгон продолжался вплоть до 225 км/ч. И только потом, машина сдала позиции.
Бытрый автомобиль? Да, быстрый, но не азартный. Возможно, виной тому хорошая шумоизоляция или робот с двумя сцеплениями, хоть и отличающийся моментальными переключениями, но не дающий чувства полного контроля над автомобилем.

Управляемость. Когда управляешь Volkswagen Scirocco, то создается такое ощущение, будто рулевые тяги являются продолжением твоих собственных рук: прекрасная обратная связь и приятное усилие на рулевом колесе дают возможность без страха штурмовать даже самые крутые повороты. Но руль здесь не такой острый, как у Honda Civic Type – R, следовательно, и стабильность на высоких скоростях выше, и в городских условиях комфортней себя чувствуешь.

Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка


Подвеска комфортна и, одновременно, позволяет похулиганить, в пределах разумного конечно. Ваш позвоночник не осыпится, как это может произойти в случае, если прокатетесь на Тайп – Р, Вы просто сможете спокойно добраться до пункта назначения, что называется, с ветерком.

Тормоза настроены безупречно. Сколько нажал – столько и получил. Больше о них сказать нечего.

И что же получается в итоге? А получается то, что Honda Civic Type - R FN2 - автомобиль для активных водителей, предпочитающих жесткий стиль вождения. Volkswagen Scirocco – тоже подойдет любителям быстрой езды, но немецкая машина более склонна на компромисс, хотя от этого она хуже не становится, скорее наоборот. Ведь не каждый хочет по дороге на работу или до дома, трястись только ради того, чтобы потом, когда – нибудь , отжечь на трэке.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Тест-драйвы / Интересно знать, 10.06.2012 г., Просмотров 9 617, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Honda Civic Type - R FN2 vs Volkswagen Scirocco. Очная ставка" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Toyota Estima 2000-2006 гг. и Toyota Alphard 2002-2008 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Estima и Toyota Alphard, оборудованных бензиновыми двигателями 2AZ-FE (2,4 л) и 1MZ-FE (3,0 л)

  • Toyota Estima, Estima Emina, Estima Lucida 1990 - 1999 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Estima, Estima Emina, Estima Lucida 1990-1999 годы выпуска, с бензиновым двигателем 2TZ-FE (2,4 л.) и дизельными двигателями 3C-T (2,2 л.) и 3C-TE (2,2 л. с EFI).

  • С завтрашнего дня на 5-6% повышаются цены на топливо
    По словам неизвестных источников, с началом следующих суток на территории Беларуси на всех АЗС начнут действовать новые отпускные розничные цены на автомобильное топливо. Стоит отметить, информация источника вызывает доверие и ранее всегда подтверждалась. Такая информация прозвучала еще днем и вызвала волнение среди автовладельцев, дружно устремившихся к АЗС. В настоящее время информацию о грядущем повышении цен на топливо подтверждают и работники некоторых автозаправочных станций.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Чтобы сделать поход в магазин для приобретения новой аккумуляторной батареи результативным, для начала, весьма важно определиться именно с теми
    Комплект сцепления является дорогостоящей деталью, от работоспособности которой зависит безопасность водителя на дороге. В процессе эксплуатации
    Лето приближается все стремительней и мысли о очередном сезоне на море развиваются так же быстро. Даже несмотря на появившиеся экономические
    Фото и подробная информация о полностью новом Kia Carens были опубликованы перед его дебютом на предстоящее выставке в Париже на следующей неделе.
    Карты для автомобильной навигации по России и Украине под Навител Навигатор 5 ( Navitel 5). Карты в формате nm3 (не подойдут для более ранних версий
    Красавица Alfa Romeo Spider прошла тюнинг в ателье Novitec.
    Руководство по ремонту и обслуживанию мотоцикла ИЖ "Планета", "Юпитер" 4-го и 5-го поколения.