Что сейчас читают на страницах ресурса?
Водитель без прав на ВАЗ врезался в столб, никто не пострадал
Водитель без прав на ВАЗ врезался в столб, никто не пострадал
В воскресенье, 15 сентября, около 7 часов утра, автомобиль ВАЗ 2106, которым управлял 24-х летний молодой человек,
Jeep отмечает 80-летие со специальными выпусками Renegade и Wrangler
Jeep отмечает 80-летие со специальными выпусками Renegade и Wrangler
Jeep выпустил специальные версии внедорожников Renegade и Wrangler, чтобы отметить свое 80-летие. Оба могут быть
Альянс Renault-Nissan объявил о единой модульной системе
Альянс Renault-Nissan объявил о единой модульной системе
Альянс Renault-Nissan будет использовать новую общую модульную систему CMF для 14 моделей, с последующим

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Тормозной путь



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Тормозной путьКомитет госконтроля Гомельской области, проверив год назад работу автомастерских, обратил внимание на проблемы качества оказываемых здесь услуг и налоговой добропорядочности. Ныне вернулся к теме. Вывод прежний: этот сегмент рынка живет практически бесконтрольно.

— Неужели ничего не изменилось? — этот вопрос я задала, хорошо помня результаты прошлой проверки, когда в автомастерских обнажились родственные проблемы: низкое качество работ, уход от налогов, устаревшая документация, оторванная от буквы закона.

— Абсолютно ничего, — вынужден констатировать Николай Чернокал, начальник управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гомельской области. — В этот раз выборочные проверки коснулись Гомеля, Жлобина и Мозыря. К сожалению, картина не отличается от той, которую мы наблюдали в прошлом году.

В одну из гомельских автомастерских проверяющие заглянули спозаранку. В рейде им помогали сотрудники департамента финансовых расследований. На первый взгляд все выглядело вроде бы пристойно. Если не брать в расчет тот факт, что автомобиль, стоявший на яме, здесь по определению ремонтироваться не мог. На эту марку не было у мастерской ни сертификата, ни технических возможностей. Заказ–наряд на услугу тоже оформить не успели. Зато, несмотря на ранний час, автослесари, словно фокусники, извлекали из карманов спецовок 50– и 100–тысячные купюры, заработанные за первые часы работы и нигде не учтенные.

Дальше картины — в том же духе. В каждой проверенной автомастерской, независимо от географии, нарушения — на одно лицо. Мозырское частное унитарное предприятие «Автосервис Сосновый», не имея сертификатов соответствия, второй год с чистой совестью меняет на автомобилях агрегаты, узлы и детали. В гомельских частных автосервисах «Ващенко» и «АвтоРемПром» сертификаты есть, но состояние метрологического обеспечения не позволяет качественно выполнять заявленные услуги. В «Ващенко», например, для определения дисбаланса колес, регулировки развал–схождения использовалось оборудование, срок государственной поверки которого истек полгода назад.

— Мало того что качество услуг вызывает вопросы, в ходу еще и обсчет покупателей, — добавляют неприятные штрихи в госконтроле. — Рогачевский случай — один из примеров. Здесь в мастерской «СТО у Бубы» при замене ремня газораспределительного механизма вместо 4 часов работы, определенных техправилами, в бумагах обозначили 14, завысив норматив в 3,5 раза. Разумеется, и сумма к оплате была предъявлена соответствующая.

Что еще немало озадачивает контролеров, так это популярность в автомастерских обкатанной схемы ухода от налогов. Во многих оформление первичной учетной документации проводится так, чтобы по максимуму осложнить в последующем проверку реально выполненных работ и указанных в заказ–нарядах. Не ставятся реквизиты, не помечается марка автомобиля... В результате: «Автосервис Сосновый» почти за два года трудов без оформления заказ–нарядов и талонов заработал 66,5 миллиона рублей, или 74 процента от выручки.

Постфактум проверки: 8 должностных лиц и 7 предприятий оштрафованы на 75 миллионов рублей. Но повторяемость ситуации уже выдвигает другие вопросы: почему это происходит и кто обязан направить работу автомастерских в правовое русло? В госконтроле дают ответы на них:

— Основная причина низкого качества услуг автосервиса — отсутствие должного контроля со стороны органов местной власти и стандартизации, — считает Николай Чернокал. — Так, в гомельских предприятиях «АвтоРемПром» и «Ващенко» работники Госстандарта не проводили обязательный ежегодный инспекционный контроль от 1 до 3 лет. Последние два года эти автомастерские также не проверялись специалистами управления торговли и услуг облисполкома, местных исполкомов. Чтобы до конца выяснить причины такого положения дел, решено в декабре проанализировать ситуацию на коллегии.

Помимо того, в областном госконтроле сформулировали свои предложения, какие еще меры, но уже на уровне страны, помогут навести порядок на рынке автоуслуг. Среди них: введение ответственности за хронические нарушения. Скажем, если объект розничной торговли, допустив несколько отклонений от правил, рискует потерять лицензию, то автомастерская ничем не рискует. Сертификата ее не лишат. Только оштрафуют. Но удар рублем, судя по нынешней ситуации, не останавливает: пока, видимо, удается зарабатывать и на штрафы, и на дело.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 25.11.2009 г., Просмотров 4 840, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Тормозной путь" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Renault Dialogys 3.78 2009 документация по обслуживанию Renault и Dacia
    Renault Dialogys 3.78 2009 - электронная версия документации Renault для обслуживания автомобилей Renault, Dacia (модели Logan и Sandero).Renault Dialogys 3.78 Dialogys включает в себя абсолютно все руководства по ремонту и каталоги запасных частей для всех моделей автомобилей марки Renault.

  • Каталог запчастей MICROCAT Ford Europe 10.2009 год
    MICROCAT Ford Europe 10.2009 - электронный каталог запасных частей для автомобилей Ford европейской сборки. Содержит информацию по легковым и легким коммерческим автомобилям Ford.

  • Каталог запчастей Fiat Commercial ePER v.50 2009
    Fiat / Alfa Romeo / Lancia / Commercial ePER v.50 2009 - каталог запасных частей для легковых автомобилей и микроавтобусов, выпускаемых концерном FIAT под различными марками.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Электронный каталог запасных частей Nissan FAST (ELDdvd, EURINF, GLDdvd, USAdvd, USINF) версия 06.2010 содержит информацию по запчастям для
    Мультимедийное руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля OPEL Frontera начиная с 1992 года выпуска.
    Набор обучающих материалов по диагностике и ремонту.
    Инструкция по ремонту и техническому обслуживанию, уходу за автомобилем Infiniti FX35/FX45 с 2002-2008 годы выпуска оснащенные бензиновыми
    Руководство по устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Volvo S40 (седан) и V40 (универсал) 1996 – 03/2004 гг. с
    Автомобили ИЖ-21251, ИЖ-2715-01, ИЖ-27151-01, ИЖ-27156, Москвич-412 ИЭ и их модификации.
    Начальник Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси уже ждет иностранцев на чемпионат мира по хоккею в Минске. Об этом заявил сегодня журналистам