Информация ГАИ

Все новости

Внимание - дети!



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




В преддверии самых длинных школьных каникул, во время которых резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Министерство внутренних дел Республики Беларусь в период с 24 мая по 11 июня проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В этот период согласно Правилам дорожного движения на транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар. Эта мера направлена на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и повышение концентрации внимания юных пешеходов на дорожном движении. Последнее особенно актуально, так как основная категория попадающих в ДТП детей именно пешеходы.
Детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в дорожном движении, так как несовершеннолетние участники дорожного движения ввиду отсутствия достаточного опыта и знаний не осознают в полной мере степень риска и потенциальной опасности при движении по дороге, а также причины и условия, способствующие возникновению ДТП. Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних всегда вызывают большой общественный резонанс.
В Гомельской области с начала текущего года было зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей получили ранения различной степени тяжести.
Чаще всего в аварию попадают дети-пеше¬ходы. Немало ДТП происходит по вине самих детей, так как в силу своих возрастных и пси¬хологических особенностей развития они очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до прибли¬жающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Основными нарушениями, ко¬торые допускают юные пешеходы, является переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом и неожиданный выход на проезжую часть из-за транспорта или другого объекта, ограничи¬вающего обзор водителю.
Самая распространённая причина ДТП, происходящих с детьми по вине ВОДИТЕЛЕЙ транспортных средств:
• нарушение правил проезда пешеходных переходов !

Основные причины ДТП, происходящие с детьми по вине РОДИТЕЛЕЙ:
• оставление малолетних детей без присмотра
• собственный пример безрассудного поведения на дороге !

Уважаемые водители!
Только увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить. И ни в коем случае не подгоняйте его гудком клаксона, морганием фар. Ваши сигналы дети могут неверно понять или того хуже – испугаться.

Советы родителям
Совет № 1
Одумайтесь! Нарушая ПДД вместе с детьми, совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете навыки нарушителя. Дескать, если очень торопишься, сынок, то проигнорировать сигналы светофора или знаки можно. Тем самым заранее программируете чадо на нарушение, читай — ДТП.
Совет № 2
Обозначьте сразу все табу. Но главное правило: до шести-семи лет тебе на дороге одному делать нечего. Проезжая часть – запретная зона. Недаром психологи рекомендуют: сызмальства вырабатывайте правильные рефлексы. Выкатился мяч на дорогу? Малыш должен знать: бросаться за ним ни в коем случае нельзя, нужно просить помощи у взрослых. Детям постарше объясните, что край тротуара – граница, которую можно пересекать только после определенного алгоритма действий: остановился, посмотрел по сторонам и только потом ступай на «зебру».
Совет № 3
Научитесь правильно переходить дорогу с ребенком. Оказывается, многие этого не умеют. Вот вы, например, знали, что дети без взрослых стремятся пересечь дорогу гораздо быстрее, чуть ли не бегом? А вместе с родителями, наоборот, идут медленнее, сдерживая взрослого спутника. Поэтому малыша через «зебру» лучше перенести, а детей постарше –переводить за руку. Причем держать тоже нужно умеючи – за ладонь (не за локоть или капюшон!). Идите с одной скоростью и на одном уровне. Словом, так, чтобы автомобилисты заметили вас заранее.
Совет № 4
Взрослые, будьте особенно внимательными во дворе. Уже за порогом подъезда начинается опасная, а не игровая зона. Дело в том, что из-за маленького роста детей не видно за обычными седанами, не говоря уже о фургонах и джипах! Детей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия, не важно – кусты это, столб или автомобиль, и только потом идти. Опять-таки вырабатывайте правильные рефлексы, пробуждайте у ребенка инстинкт самосохранения.
Совет № 5
Родители с колясками, не выходите резко на дорогу! Обычно как бывает: мамы сами себе невольно ограничивают обзор, толкая коляску навстречу опасности. С другой точки ситуация вам бы показалась гораздо опаснее и вы вряд ли бы решились переходить дорогу.
Сложность еще и в том, что отпрянуть с коляской, которая занимает на проезжей части немало места, за доли секунды очень сложно. У зазевавшегося водителя остается мало места для маневра. Как предупредить критическую ситуацию? Во-первых, избегайте пешеходных переходов без светофоров, выбирайте безопасный маршрут. Во-вторых, наклейте световозвращающие вставки на коляску.

Совет № 6
С детьми–школьниками обязательно составьте наиболее безопасный маршрут на учебу и обратно домой. Заранее оговорите, как действовать в неординарных ситуациях, обозначьте опасные участки и спрогнозируйте все возможные сценарии. Кажется, не такой уж сложный урок...
Совет № 7
Запретите ребенку стоять во время движения в машине. Многие дети опираются на спинки двух передних сидений и смотрят на дорогу через переднее стекло. В то время как сами родители пристегнуты! Резкое торможение – и маленький пассажир вылетит через лобовое стекло. Покупайте специальное детское кресло.
Совет № 8
Перед поездкой заблокируйте двери, чтобы ребенок случайно не открыл их во время движения. А еще специалисты советуют отключить подушки безопасности, которые размещены напротив детского сиденья. Они рассчитаны на взрослого пассажира, который в случае аварии отделается разбитым носом. А вот ребенка подушка безопасности может даже убить. Так же как и тяжелые, громоздкие предметы, которые лучше перевозить в багажнике. В момент аварии они разлетаются по салону со скоростью пушечного ядра.
Совет № 9
Никогда не садитесь с ребенком в ненадежную машину. Нужно быть уверенным не только в мастерстве водителя, но и в техническом состоянии авто. Это залог безопасности.
Совет № 10
Раз уж подарили чаду скейт или ролики, то не забудьте о налокотниках, наколенниках, шлеме. И строго-настрого запретите кататься по гладкому, но чрезвычайно опасному асфальту на дороге. Затормозить, особенно неопытному скейтеру или роллеру, перед машиной очень непросто. А скорости юные экстремалы развивают большие...
Совет № 11
Научите безопасно кататься ребенка на велосипеде. Пусть он знает, что лучше это делать на тротуаре, но очень осторожно, не пугая и не создавая помех прохожим. Надо попасть на противоположную сторону дороги? Нечего лениться! Подросток должен спешиться и перевести велосипед по «зебре» на другую сторону. Многие, увы, пренебрегают ПДД. Резко выезжают на проезжую часть, этот маневр бывает слишком неожиданным для водителей. Нарушителей частенько сбивают...
И не забудьте о фликерах, а еще лучше купите жилет со световозвращающими вставками.
Совет № 12
А это обращение адресовано, скорее, водителям. Только увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить. И ни в коем случае не подгоняйте его гудком клаксона, морганием фар. Ваши сигналы дети могут неверно понять или того хуже – испугаться.
Совет № 13
Не совет, но вопрос: уверены, что сын-подросток сейчас не катается на вашем автомобиле? Да, да, не ослышались. Недоросли иногда украдкой берут ключи от машин и гоняют по дорогам.
Совет № 14
Родители, покупая скутер, должны знать, что при кажущейся простоте управления мотороллер развивает неплохую скорость. А любые ямка и неровность дороги – уже опасность. Примите во внимание и то, что это юркое транспортное средство иногда непросто заметить в плотном потоке. Поэтому шлем и жилет со световозвращающими вставками обязательны!

УГАИ УВД Гомельского облисполкома


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Информация ГАИ, 22.05.2010 г., Просмотров 4 507, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Внимание - дети!" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Мотоцикл "Иж". Эксплуатация, ремонт, каталог деталей: Пособие по ремонту.
    В книге рассмотрено устройство мотоциклов "Иж". Даны правила эксплуатации, методы поиска и устранения неисправностей. В форме вопросов и ответов изложен опыт эксплуатации мотоцикла. В качестве примера деталировки приведен каталог узлов и запчастей мотоциклов "Иж-Юпитер-3" - "Иж-Юпитер-5' "Иж-Планета-3" - "Иж-Планета-5" и их модификаций.

  • Двигатель ямз-650:руководство по ремонту
    Руководство составлено по состоянию на 10 февраля 2009 г. В связи с постоянной работой по совершенствованию двигателей, направленной на повышение их технико-экономических показателей, а также в связи с расширением сфер применяемости в составе новых изделий, в конструкцию двигателей могут быть внесены соответствующие изменения и дополнения, которые войдут в последующие издания Руководства.

  • Каталог запасных частей Citroen Service Documentation Backup 01.2010 + SEDRE
    Citroen Service Documentation Backup 01.2010 + SEDRE - электронный каталог запасных частей содержит полную информацию обо всех автомобилях фирмы Citroen, включая новые модели: каталог запчастей, полную информацию о деталях, поиск, нормо-часах, есть работа по VIN или по модели, расшифровка каждой позиции VIN, документация по ремонту и обслуживанию автомобиля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Да это тот самый момент, когда ваша машинка перестала нравиться, запросам совершенно не соответствует, срок эксплуатации близок к рекордам или
    Рукoвoдствo пo pемoнту кapбюpaтopных двигaтелей Toyota 4A-F (1,6 л); 5A-F (1,5 л) и двигaтелей 4A-FE (1,6 л), 16-ти и 20-ти клaпaнных 4A-GE (1,6 л),
    В этой книге вы найдете упражнения, предназначенные для обычных водителей, включая новичков, и упражнения, которые помогут поднять уровень
    Поездка в лес повредила кузов автомобиля? Случилось маленькое ДТП? Ваша машина немного износилась? Это означает одно, пора делать полировку
    Программа предназначена для диагностирования автомобилей Mazda. Сма по себе является универсальной, т.е. годится для любой модели.
    На расход топлива влияют две главные причины: стиль вождения и правильность регулировки агрегатов и систем автомобиля. Следить за тем, чтобы расход
    В 2007 году Daimler AG установила рекорд по продажам легковых автомобилей, сообщается в пресс-релизе компании. Отделение Mercedes-Benz Cars, куда