Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля VW LT 1975 - 1995 годов выпуска с дизельным и
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Каталог запасных частей в электронном виде Man Mantis 02/2014 (версия 501) содержит данные по подбору запчастей для
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
С начала этого года в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции присекли более 17 тысяч нарушений скоростного

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

В правительство Беларуси передано предложение о взимании платы за проезд по отдельным автодорогам



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




В правительство Беларуси передано технико-экономическое обоснование (ТЭО) взимания платы за проезд по отдельным автодорогам. Его разработкой занималась межведомственная рабочая группа.

Как сообщил БелаПАН начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Александр Головнев, всего в ходе работы над документом рассматривалось семь возможных вариантов взимания платы за пользование автодорогами. Однако переданное в правительство ТЭО рекомендует в качестве наиболее приемлемого только один вариант. Он предусматривает взимание платы только с тяжелых грузовиков общей массой свыше 12 тонн с использованием микроволновой технологии. Остальные категории транспортных средств планируемые нововведения не затронут, подчеркнул представитель "Белавтодора".

В свою очередь, планы по расширению платных автодорог предусматривают два этапа. Первый, по словам А.Головнева, затронет 940 км дорог (все трассы, относящиеся к первой категории). Второй этап будет обусловлен планами правительства о строительстве скоростных дорог к областным центрам. Они предусматривают построить к 2014 году ко всем областным центрам четырехполосные дороги.

Как пояснил А.Головнев, рекомендуемый механизм взимания платы с использованием микроволновой технологии предусматривает установку специального фиксирующего бортового устройства на автомобиль, которое, как предполагается, будет выдаваться бесплатно под залог на возвратной основе. Оборудоваться такими приборами будет не только транзитный грузовой автотранспорт, но и грузовики, работающие внутри республики. В свою очередь дороги будут оборудованы системой ворот, которые будут автоматически считывать информацию с приборов, установленных на грузовиках. На основании полученной информации перевозчикам будет предъявляться счет за проезд.

Однако, по словам представителя "Белавтодора", эффективность предложенной системы будет зависеть от ставки за проезд, которая пока не определена. "Если это будет европейская ставка, которая позволяет системе функционировать с выгодой, то может возникнуть вопрос платежеспособности пользователей, а если ставка будет ниже европейской, система будет работать фактически только сама на себя", — пояснил начальник управления содержания дорожной сети.

По его словам, европейская ставка составляет порядка 20 евроцентов за километр. "То есть, в случае проезда через территорию Беларуси плата для одного грузовика составит порядка 70-80 евро", — отметил представитель "Белавтодора". При этом он подчеркнул, что введение любой системы оплаты за отдельные автодороги в первое время вызывает некоторый отток пользователей, однако затем ситуация вновь возвращается в прежние рамки.

Как полагают в "Белавтодоре", в случае одобрения правительством предложенного ТЭО, на проектирование, строительство и внедрение данной системы потребуется около двух лет.

Сейчас единственной в Беларуси платной автодорогой является трасса М1/Е30 Брест — Минск — граница Российской Федерации.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 16.09.2008 г., Просмотров 4 995, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "В правительство Беларуси передано предложение о взимании платы за проезд по отдельным автодорогам" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Полные руководства монтажа, цвета проводов и электрические схемы All 1979-2007 Vehicle Wiring Diagrams v4.2
    12 Volt Resource™ Aftermarket Installation v.4.2 разработан, чтобы быть окончательным справочным инструментом для любого планирующего устанавливать сигнализации, устройства автозапуска, безключевые системы, звуковые или видео устройства в автомобиль, грузовом автомобиле или джипе. От начальной концепции до развертывания - ресурсы на этом диске доступны даже новичкам.

  • Конкурс по выбору автомобильных перевозчиков по маршрутам в Гомеле
    Гомельский горисполком проводит конкурс по выбору автомобильных перевозчиков для выполнения перевозок пассажиров на регулярных экспрессных маршрутах.

  • В Беларуси объем продаж новых иномарок в первом полугодии вырос почти на треть
    В Беларуси объем продаж новых иномарок в первом полугодии 2008 года вырос на 26,9% и составили 9.990 единиц. Об этом БелаПАН сообщил помощник генерального директора международного автомобильного холдинга "Атлант-М" Илья Прохоров.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и обслуживанию автомобиля Ford Focus / Focus Turnier с октября 1998 года выпуска с бензиновыми двигателями
    На прошлой неделе Запорожский автомобилестроительный завод полностью прекратил выпуск собственных машин, переориентировавшись на производство более
    Руководство по ремонту, техническому обслуживанию, эксплуатации и устройству автомобилей Subaru Legacy / Outback / B4 / Lancaster 1999-2006 гг.
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Bravo / Brava.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техобслуживанию автомобиля Opel Omega (даны сведения и по модификациям Limousine и Caravan) с 1986 по 1993
    Министерство промышленной торговли вместе с Министерством экономического развития Российской Федерации создали несколько совместных предложений,
    Для поддержания постоянной рабочей температуры в любом автомобиле есть специальная система охлаждения. Температура работы основных ведущих