Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103, 2106 с 4-х и 5-ти
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Транспортное средство способно помочь в деловых поездках по стране или просто организовать путешествие. Оно также

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Применение подшипников в двигателях



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Применение подшипников в двигателяхПрименение подшипников в двигателях

У современных быстроходных автомобильных и авиационных двигателей часто применяются роликовые и шариковые подшипники, в которых движение скольжения цапфы по подшипнику заменяется движением качения ролика или шарика. Производство этих подшипников достигло такой степени совершенства, что с полной надежностью их стали ставить на ответственные места коренных подшипников.

Главное преимущество их состоит в том, что трение в них значительно меньше, чем в скользящих подшипниках. Благодаря этому происходит меньшее нагревание двигателя, потери в двигателе уменьшаются (надо только вспомнить, насколько тяжелее волочить какой-нибудь груз, чем тащить его, если подложить под него круглые катки) и, таким образом, достигается лучшая отдача двигателя У двигателей специального назначения, например, у двигателей гоночных автомобилей, встречаются роликовые подшипники импортные вместо скользящих и в головках шатуна. Постановка шариковых подшипников здесь невозможна, так как эти подшипники не могут выдерживать имеющей место в этих деталях ударной нагрузки.

Примером особого выполнения коленчатого вала служит коленчатый вал с закаленными цапфами, вращающимися во вкладышах из особого мягкого сплава бронзы со свинцом (свинцовистой бронзы), вместо обычных вкладышей с заливкой баббитом. При внезапном сильном нагреве подшипника вследствие недостаточного подвода смазки, или других причин, белый металл, который обладает низкой точкой плавления, расплавляется, и двигатель выбывает из строя, причем иногда бывают серьезные аварии. При работе закаленной цапфы по бронзовому сплаву в случае недостаточной смазки подшипники только нагреваются, и мощность двигателя уменьшается. Это может быть во-время замечено и, если успеть налить в картер масла, подшипник охладится и двигатель будет дальше работать нормально; в случае же, если это замечено слишком поздно, двигатель после остановки может быть приведен в порядок помощью простого пришабривания пострадавшего вкладыша. Подшипник же с баббитом в случае его выплавления приходится Заново заливать и затем выполнять всю кропотливую обработку. Широкому распространению подобных коленчатых валов препятствует трудность изготовления и, следовательно, высокая их стоимость.

То же обстоятельство имеет место для валов с роликовыми и шариковыми подшипниками, так как удобной постановки этих подшипников на место можно достигнуть, лишь выполнив коленчатый вал составным из нескольких частей, что является весьма дорогим.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 25.02.2015 г., Просмотров 3 562, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Применение подшипников в двигателях" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Немного о новой Honda Civic Type R
    Новый вариант Civic версии Type R, всемирная премьера которого ожидается на Женевской автомобильной выставке, обзавелся множеством улучшений, а также более привлекательным дизайном, созданным с учетом специального аэродинамического тестирования. Новинка отличается безукоризненной стабильностью на абсолютно любых скоростях, а также высокой степенью прижимной силы.

  • Представлена специальная версия Renault Captur
    Во Франции в массовую продажу вышел специальный вариант компактного кроссовера концерна Renault модификации Captur Pure. Ожидается, что ограниченная серия будет состоять из одной тысячи экземпляров.

  • Обновление премиального хэтчбека Citroen DS5
    Французский бренд Citroen презентовал обновленный вариант премиального хэтчбека модификации DS5. Публичная премьера автомобиля запланирована на автомобильном шоу в Женеве, ожидаемой в марте нынешнего года. Продажи обновленного хэтчбека стартуют летом наступившего года.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и все секреты по ремонту и обслуживанию LADA - 110 и модификаций.
    Безопасность дорожного движения - вопрос жизни и здоровья. Задача каждого инженера, конструирующего дорогу, обеспечение безопасного движения
    Представлено руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Ford Ranger и Mazda BT-50, выпускаемых с 2006 года.
    Автомобиль Toyota Venza был создан на платформе Camry и он собирается на территории США в городе Джорджтаун на известном заводе ТММК. Над его
    17 упражнений по совершенствованию управления автомобилем. Умение спрогнозировать и обеспечить оптимальную траекторию автомобиля на повороте или в
    Книга с илюстациями и каталожными номерами к автомобилям Дэо Матиз. Все очень просто. Есть содержание, подробная деталировка деталей и сборочных
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.