Что сейчас читают на страницах ресурса?
Кузов и перекосы автомобилей семейства "Волга"24, 24-02, 24-10, 24-12, 3102, 31022, 31029, 3110, 31105
Кузов и перекосы автомобилей семейства "Волга"24, 24-02, 24-10, 24-12, 3102, 31022, 31029, 3110, 31105
Год выпуска: 2006 г. Автор: ОАО "ГАЗ" Жанр: Каталог деталей Издательство: ОАО "ГАЗ" Формат: PDF
Руководство по ремонту и обслуживанию двигателя ВАЗ-2111 с контроллером Январь 4.1
Руководство по ремонту и обслуживанию двигателя ВАЗ-2111 с контроллером Январь 4.1
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию системы управления с распределительным впрыском топлива двигателя
Развозные автомобили Сitroen теперь безопаснее
Развозные автомобили Сitroen теперь безопаснее
Отныне все автомобили коммерческого типа концерна Citroen будут стандартно комплектоваться опцией курсовой

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Сколько должен стоить бензин в Беларуси



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Мы уже привыкли к тому, что очередное повышение цен на бензин преподносится властями как вынужденная мера, продиктованная ситуацией на мировых рынках. Между тем специалисты утверждают, что подорожание бензина в Беларуси противоречит логике и при всех возможных издержках стоимость этого вида топлива должна быть около 1200 рублей за литр.

Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что даже любой третьеклассник может посчитать, сколько должен стоить литр бензина.

— Для этого достаточно взять рыночную цену бензина, по которой он продается на любой заправке, потом сделать звонок в Министерство по налогам и сборам — там вам скажут, что акциз на бензин составляет половину этого бензина. Акциз - это такой налог для богатых. Во всем мире акциз применяется в отношении таких покупок, как яхты, бриллианты. Он вводится также на товары нездорового потребления: алкоголь, табак.

У нас самая крупная группа потребителей бензина - это семьи с двумя детьми младше 18 лет. Это не богатые семьи со средним доходом. 40% таких семей имеют автомобиль. Значит, они не должны платить акциз. Уберем акциз — и бензин будет в два раза дешевле.

Иными словами, если на заправке литр АИ-92 стоит 2470 рублей, то без акциза его цена — 1235 рублей.

{banner_ads}
Если же брать непосредственно себестоимость топлива, то, по мнению эксперта, цена на бензин составила бы 900-1000 рублей.

— Чтобы посчитать предельные издержки, мы берем цену нефти, добавляем заработную плату работников предприятия, амортизацию, плюс прибыль 12-14% — хотя на нефтепереработке прибыль достигает 29%, — и получаем так называемую цену предприятия. Она будет где-то на уровне 900-1000 рублей, - утверждает Леонид Заико. — Стоит также заметить, что зарплата на нефтеперерабатывающих заводах достигает 1,5 млн. рублей, т. е. 700-800 долларов. Это тоже парадокс. Потому, что обычные мама и папа, которые возят на машине своих детей в садик и школу, получают зарплату в 350 долларов. При этом они должны отдавать половину своих доходов, чтобы те, кто работает на нефтеперерабатывающих заводах, получал свои 1,5 млн.

Руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что если государство даже будет брать налог - но умеренный - стоимость бензина могла бы составлять для белорусов около 60 центов.

— Следует помнить, что для Беларуси цена на нефть ниже европейской, - отмечает Ярослав Романчук. — Мы получаем нефть от России где-то на 40% дешевле. Затраты на ее переработку у нас такие же, как и во всем мире, поэтому получается, что налоги составляют порядка 70% стоимости бензина. Если бы государство хотело при существующем очень благоприятном спросе на нефтепродукты за рубежом, снизить цену на топливо для своего населения, оно могло бы спокойно на это пойти. При умеренных налогах бензин в Беларуси мог бы стоить центов 60. У нас же он стоит немного дороже, чем в Америке, в то время как уровень дохода населения явно отличается от американского. В Европе налоги на бензин очень высокие, но я бы не стал в этом вопросе равняться на Европу. Но даже при этом наши налоги еще выше.

Что же касается регулярного подорожания бензина, которое правительство мотивирует ростом цен на нефть на мировом рынке, то, по мнению экспертов, это не всегда соответствует действительности.

— Сейчас цена за баррель составляет 120 долларов. Смотрите, что у нас получилось: когда цена доходила до 160 долларов, у нас бензин стоил 2100 или около того, - отмечает Леонид Заико. — Но как только цена на нефть стала падать — в Беларуси подняли цены на бензин. Получается, во всем мире нефть дешевеет, а в Беларуси бензин дорожает. Вот такой парадокс.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 30.08.2008 г., Просмотров 9 749, Комментариев 1

News tags:

Еще похожие на "Сколько должен стоить бензин в Беларуси" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту и обслуживанию Mitsubishi Lancer 2001 - 2007 гг
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Lancer 2001 - 2007 годов выпуска.

  • Видео: Уроки по безопасному вождению автомобиля
    Видеоуроки по безопасному вождению автомобиля будут полезны, в первую очередь, водителям уже имеющим некоторый опыт вождения, но чувствующтх в некоторых ситуациях на дороге себя не совсем уверенно. Приводятся приемы вождения в различных погодных условиях, как в городе, так и на трассе.

  • Диагностика автомобиля Honda Diagnostic System (HDS)
    Honda HDS - дилерский диагностический сканер для всех моделей автомобилей Honda и Acura c 1992 по 2006 года выпуска.[center]

  • Комментарии к этой статье:
    chekist (группа: Гости)
    31 августа 2008 07:52 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    бредятина)))
    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    С 19 до 28 октября 2007 года на территории Гомельской области проводятся мероприятия «Скорость»
    Руководство по ремонту, устройству, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля Opel Omega, Opel Senator (Опель Омега, Опель Сенатор)
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen VW Transporter (также рассмотрена полноприводная модель VW
    Fiat Ducato E-Learn - Руководство по ремонту автомобилей Fiat Ducato с нормами времени FiatFlatRateTime.
    Руководство по эксплуатации, ремонту, техобслуживанию и электрические схемы автомобиля Volkswagen VW Golf 2 и Jetta 2 выпуска с 1983 по 1992 год,
    10 место: Угнав с завода трехмостовый "Урал-375", преступник мог скрыться безнаказанным, но увы! – от радости, проезжая мимо поста ГАИ,
    Любой автовладелец знает, что любой современный автомобиль содержит большое количество различных элементов и деталей, изготовленных из пластмассы и