Что сейчас читают на страницах ресурса?
Мультимедийное руководство по ремонту автомобиля Daewoo Nexia
Мультимедийное руководство по ремонту автомобиля Daewoo Nexia
Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, а также схемы электрооборудования
"Белавтодор" планирует до 2015 года построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные центры
"Белавтодор" планирует до 2015 года построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные центры
Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные
Для чего используются фаркопы автомобильные
Для чего используются фаркопы автомобильные
Что же представляет из себя автомобильный фаркоп и что в него входит? Фаркоп – это специальный тягово-сцепной

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Импорт легковых автомобилей в Беларусь в январе-апреле уменьшился на 16,6%



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Импорт легковых автомобилей в Беларусь в январе-апреле 2008 г уменьшился на 16,6% по сравнению с соответствующим показателем 2007 г до 47,1 тыс, в денежном выражении импорт возрос на 8,9% до 339,5 млн долларов, согласно предварительным данным таможенной статистики.

По-прежнему основной объем импорта обеспечивают физические лица. Они ввезли в январе-апреле 2008 г 28,2 тыс шт автомобилей (минус 38,2%) на сумму 158 млн долл (минус 19,8%).

Юридические лица увеличили ввоз автомобилей в 1,71 раза до 18,8 тыс шт, в денежном выражении - в 1,58 раза до 181,5 млн долларов.

Импорт автомобилей юрлицами осуществлялся преимущественно из Германии - 4,6 тыс шт на сумму 48,4 млн долларов, Франции - 5,1 тыс шт на сумму 25,5 млн долларов, Японии - 2,16 тыс шт на сумму 32 млн долларов.

По данным статистики, в январе-апреле 2008 г зафиксировано падение объемов ввоза автомобилей из России на 43,3% до 706 единиц, в денежном выражении зафиксировано уменьшение импорта на 19,9% до 6,6 млн долларов. Вместе с тем в апреле 2008 г импорт юрлицами из России резко увеличился по сравнению с предыдущими месяцами: за апрель 2008 г ими было ввезено в Беларусь автомобилей больше, чем за весь первый квартал 2008 г.

Начало 2008 г показало, что сохраняется тенденция уменьшения импорта легковых автомобилей физлицами, зародившаяся в 2007 г. Одной из причин этого, по мнению экспертов, является вступление в силу указа президента Беларуси №503 от 15 октября 2007 г, согласно которому ввоз в год более одного автомобиля физическим лицом будет приравнен к осуществлению предпринимательской деятельности.

В связи с ростом курса евро по отношению к доллару на белорусском авторынке наблюдается устойчивый спрос на автомобили из США, их импорт юрлицами в январе-апреле 2008 вырос в 2,2 раза к аналогичному уровню 2007 г до 442 единиц.

Превышение темпов роста стоимости автомобилей над темпами роста их количества эксперты связывают с обновлением парка (больше ввозится новых автомобилей), а также ростом курса евро (большинство автомобилей поступает на белорусский рынок из Европы).


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 28.05.2008 г., Просмотров 5 491, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Импорт легковых автомобилей в Беларусь в январе-апреле уменьшился на 16,6%" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Интерактивное пособие: как работает двигатель автомобиля
    Интерактивное пособие, которое в наглядном, красочном и анимированном виде показывает как устроен и работает двигатель машины.

  • Выбор и покупка легкового автомобиля
    Книга, в которой проведены весьма интересные исследования на предмет того, "что брать", "за сколько брать", "где брать" и что делать, если купленная вами машина оказалась вдруг с криминальным прошлым.

  • Каталог автомобильных ламп GE
    Каталог: GE Automotive lamps.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Представленное руководство содержит подробную информацию по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen POLO Sedan выпускаемого с 2010
    Знаменитые самокаты Segway появились еще в 2001 году. Но споры о том, насколько они безопасны, не утихают и по сию пору. Для проезжей части Segway
    Содержание: 258 нормативный документ, 92 марки автомобилей, 45650 моделей, 119 387 860 нормативов.
    Многокрасочное иллюстрированное руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ 2170 Lada Priora, оборудованных
    Китайский автопроизводитель Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) долгое время вел сборку английских автомобилей Rover, но после банкротства
    Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января 2009 года может осложниться. Об этом сообщил сегодня журналистам
    Каталог запасных частей автомобиля Samand производства Iran Khodro.