Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года
Архив мультимедийных пособий по ремонту и техобслуживанию автомобилей ВАЗ-1111, -2106, -2108, -2109, -21099
Архив мультимедийных пособий по ремонту и техобслуживанию автомобилей ВАЗ-1111, -2106, -2108, -2109, -21099
Сборник электронных мультимедийных руководств по ремонту, техобслуживанию, эксплуатации автомобилей ВАЗ-1111, -2106,
Руководство по ремонту автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004 года выпуска
Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию (Service Manual) автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Автоворы переключились на дорогие аксессуары



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Владелец новенького БМВ-745 стоимостью около 40 тысяч долларов привычно паркует свое авто возле подъезда дома по улице Асаналиева. До платной стоянки далековато, а машина всегда нужна под рукой. При этом по ночам с нее систематически что-нибудь воруют: то молдинги, то боковые зеркала. С последними вообще настоящая беда: за каких-то полтора месяца их умыкали трижды.

«Зеркальный» бум


Увы, минчанин не одинок в своей беде. Зеркала снимают и с других дорогих автомобилей. По словам начальника отдела по раскрытию угонов и краж автотранспорта ГУВД Мингорисполкома Андрея Микулича, с начала года в Минске зарегистрировано около полутора тысяч краж, связанных с разукомплектованием автомобилей. Примерно треть из них приходится именно на долю зеркал, которые по своей криминальной популярности уже практически сравнялись с автомагнитолами. Причем воровским спросом пользуются исключительно зеркала с антибликовым покрытием и подогревом с автомобилей БМВ, «Мерседес» и «Ауди» последних годов выпуска. Оно и понятно: вещица недешевая - фирменный комплект к автомобилю БМВ, к примеру, потянет больше чем на 1.000 долларов.

Прибыльный и непыльный криминальный бизнес в городе стал набирать обороты около полутора лет назад. Судя по всему, идея была позаимствована в Германии, где также отмечается рост краж зеркал с авто.

- Некоторые дельцы теневого автобизнеса, ранее попадавшие в поле зрения правоохранительных органов за угоны и кражи, теперь поменяли специфику деятельности, - отмечает Андрей Микулич. - Зачем возиться со сбытом краденых машин, когда доход от продажи одного лишь зеркала (а это, между прочим, около 300 долларов. - Авт.) сопоставим с тем, который угонщик получал за подержанное «Пежо»? При этом и риск, и затраченные усилия сводятся к минимуму.

Ворованные зеркала сбывают на рынках перекупщикам запчастей. Некоторые торговцы не страдают излишней щепетильностью и происхождение товара их беспокоит только в связи с претензиями со стороны правоохранительных органов. Но даже если такие претензии и возникают, то поди докажи, что товар краденый. А уж о том, чтобы найти его владельца, не может быть и речи. Как быть? Выход есть и он довольно простой. Зеркала, как и другие автомобильные элементы, могут быть промаркированы с последующим занесением в компьютерную базу данных Министерства внутренних дел. Услуга недорогая и необременительная, а гарантии сохранности имущества вполне реальные.

Прием против лома


Вычислить, а тем более задержать автовора непросто. Как правило, эти господа работают группами. Подходящие машины присматривают заранее, «на дело» ходят, а точнее ездят, под покровом темноты...

В одну из таких ночей столичные сыщики взяли с поличным криминальную группу, которая промышляла зеркалами с автомобилей марки БМВ. Очередной черный «бумер» (припаркованный во дворе дома № 73 по улице Есенина) оказался для двоих 20-летних приятелей несчастливым. Сотрудники милиции действовали так быстро, что воришки даже не успели избавиться от улик. В апреле задержанные предстали перед судом Московского района, где была доказана их причастность к совершению 8 аналогичных краж. Однако сыщики полагают, что на счету этой группы их не менее 50.

Страховка - вид бизнеса?


Нисколько не роняя тени подозрений на честных автовладельцев, ставших объектами криминальной наживы, следует отметить, что выгоду из сложившейся ситуации не раз попытались извлечь и мошенники. Дело в том, что практически все дорогие автомобили застрахованы по «Автокаско», а потому убытки от воров их владельцам не особенно страшны. Все расходы ложатся на плечи страховых компаний. К примеру, общая сумма страхового возмещения, которую с июля прошлого года по март нынешнего получил владелец автомобиля БМВ 530 - клиент компании «Альвена», - составила 6.249 долларов США. Так называемые страховые случаи за этот период времени у него наступали шесть раз! Причем речь главным образом шла о хищениях пресловутых зеркал с антибликовым покрытием. Естественно, что фатальная невезучесть клиента насторожила страховщиков.

- Мы стали разбираться, - рассказывает начальник службы безопасности ЗАО «Альвена» Владимир Колик, - и установили, что в 2006 году этот гражданин был клиентом компании «Бролли», где также регулярно получал страховые компенсации за украденные зеркала. Всего за каких-то три месяца там ему тоже было выплачено более шести с половиной тысяч долларов! У нас есть все основания подозревать этого гражданина в совершении страхового мошенничества.

Недавно в Витебске задержана большая группа мошенников, которые сделали автомобильные страховки довольно неплохим источником заработка. Механизмы «раскулачивания» страховых компаний были весьма разнообразные. Манипуляции с зеркалами среди них - отнюдь не на последнем месте.

Как рассказал Владимир Колик, сейчас Белорусская ассоциация страховщиков (БАС) создает собственную базу подозрительных клиентов. В «черный список», скорее всего, будет включен и владелец автомобиля, о котором шла речь в самом начале. Как-то уж очень часто с ним случаются неприятности, за которые приходится платить ЗАО «Альвена». Хотя придраться в общем-то и не к чему...


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 8.07.2008 г., Просмотров 4 723, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Автоворы переключились на дорогие аксессуары" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • В Беларуси ограничен отпуск дизтоплива на АЗС
    В Беларуси введены ограничения на отпуск дизтоплива за наличный расчет на АЗС, принадлежащих РУП "ПО "Белоруснефть".

  • Самый популярный внедорожник в Беларуси
    Volkswagen Touareg - лидер по количеству поставленных на учет в ГАИ Беларуси в течение первых пяти месяцев текущего года новых автомобилей.

  • Toyota Camry рекордсмен в Беларуси
    110 автомобилей Toyota Camry 2008 года выпуска было поставлено на учет в ГАИ Беларуси за первые пять месяцев текущего года, что сделало эту модель лидером в бизнес-классе - с огромным отрывом от остальных.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техоблуживанию автомобиля Chery QQ6, Jaggi, оборудованного бензиновым двигателем модели SQR473 (1297 см3 / 83
    В Беларуси несколько лет назад был поднят вопрос о необходимости введения балльной системы оценки нарушений правил дорожного движения. На каком этапе
    Настоящим ценителям авто, будет очень интересно получить информацию про BMW X6 M. Впервые можно наблюдать в серии М настоящий внедорожник.
    Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, особенно в темное время суток, остаются по прежнему одним из основных видов ДТП.
    На бесперебойность и длительность работы автомобиля влияет внимательность его владельца. После зимы, как только снижается вероятность появления
    Неповторимый спортивный автомобиль Scion FR-S по имени «Carbon Stealth» был показан на выставке SEMA 2012 американцем Джоном Тока. Машина была
    Автовышка – это незаменимый вид спецтехники, применяемой в строительной и ремонтной деятельности. Когда требуется поднять на нужную высоту