Советы, полезное

Все новости

Как обновить старый салон автомобиля



  • Не нравится
  • +2
  • Нравится




Как обновить старый салон автомобиля

"Покажи, какая у тебя машина, и я скажу тебе, кто ты". И дело вовсе не в марке автомобиля и его стоимости, а в его внешнем виде. Если человек опрятный, следит за собой, то и автомобиль будет соответствовать хозяину. Даже старый автомобиль у заботливого хозяина будет отлично смотреться и прослужит очень долго. Как ни крути, главное, что мы ценим в "железном друге", - это комфорт, а уж потом хочется мощности, скорости, проходимости и т. д. Именно поэтому мы уделяем салону автомобиля огромное внимание, следим, чтобы обшивка автомобиля не теряла своих прежних качеств и привлекательности, а деревянные и пластиковые детали отдавали блеском, как новые. Но что делать, если старое износилось, новое испортилось, а в перетяжке салона просто нет смысла? К тому же зачем тратить огромные деньги, когда можно сэкономить.

В этом случае для восстановления былой красоты интерьера машины без огромных денежных вложений мы воспользуемся услугой автоателье.

Варианты обновления салона автомобиля


1. Самый распространенный и экономичный способ - заменить деталь обивки салона. Например, замена детали обивки сидения тканью и искусственной кожей стоит в среднем от 20$, натуральной - от 40$; дверные панели (4 двери) - от 50$ и 100$.

2. Конечно, если салон не подлежит восстановлению, то вариант один - полная перетяжка. Но со временем, как показывает практика, цены на такие услуги только растут, а ваш кошелек изрядно похудеет. К примеру, перетяжка сидений и подголовников автомобильной тканью и искусственной кожей обойдется от 250$, а натуральной кожей - от 500$.

Но на этом все варианты не заканчиваются. Существует альтернатива, которая в некоторых ситуациях становится своеобразной палочкой-выручалочкой. Такой ремонт позволяет избежать замены деталей и называется локальным ремонтом или реставрацией. Пожалуй, стоит рассмотреть этот вариант чуть подробнее.

Самому, без современных технологий, этого сделать не удастся, поэтому без колебаний доверьте это дело профессионалам. Процесс напоминает реставрацию картин или древних сооружений, только займет он гораздо меньше времени. Сначала поверхность предварительно очищается от разных загрязнений химическими смесями. Данный этап очень важен с точки зрения определения истинного цвета детали для дальнейшего подбора краски. В зависимости от типа материала мастер подбирает подходящий наполнитель, различающийся по степени твердости и гибкости. Для неподвижных пластиковых деталей используется прочный и жесткий наполнитель, в то время как для кожи или мягких поверхностей используются наиболее эластичные материалы. Следующий этап - нанесение текстуры (рисунка). Каждый элемент имеет свою собственную текстуру, от ярко выраженной, в виде линий и выпуклостей, до абсолютно гладкой. Нанесение рисунка производится термическим методом аппликации с неповрежденной площади. Последний этап работы самый ответственный. Необходимо очень четко определить цвет и "блеск" материала. После всех этих мероприятий при качественной работе поврежденное место будет не найти. Оно будет в точности повторять цвет и физические свойства материала.

Основное достоинство локального ремонта - это аккуратность, поэтому если вы являетесь обладателем раритетного автомобиля, салон обшит дорогими и редкими материалами или замена детали затруднительна по какой-либо причине, то лучше остановиться на этом. Ведь замена подразумевает наложение новых швов, что может навредить внешнему виду. А если это кожа, то подобрать цвет и текстуру довольно сложно. В то же время локальный ремонт избавляет от необходимости подбора материала и перекройки изделия: обрабатывается только непосредственно очаг повреждения. Цена такой услуги - от 35$, но все зависит от характера повреждения и материала. Поэтому точную цену скажет только мастер на месте.

Если вы готовите машину на продажу, то с точки зрения денежных затрат выгоднее окажется замена. В любом случае, деньги все считать умеют, а в ателье всегда можно получить консультацию.

Радует, что такой ремонт в Беларуси предлагают все больше фирм. Конкуренция растет, а следовательно, снижаются цены на услуги.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 16.12.2008 г., Просмотров 15 330, Комментариев 0
Еще похожие на "Как обновить старый салон автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Дизельное топливо для АПК Беларуси будут окрашивать в зеленый цвет, автобензин - в синий
    Для сельскохозяйственных организаций и других структурных подразделений, выполняющих работы, связанные с производством сельхозпродукции, дизельное топливо будет поставляться окрашенным в зеленый цвет, а автомобильный бензин "Нормаль-80" - в синий. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1917, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

  • Видео: Top Gear тюнинг ВАЗ 2105
    В передаче Top Gear показан вариант тюнинга, чип-тюнига ВАЗ 2105 от ателье "Lotus".

  • Журнал За рулем №12 декабрь 2008 года
    Журнал "За рулем" №12 за декабрь 2008 года.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
    Поиск угнанного авто AUDI-100 (бочка) 3686НЕ
    Porsche представит седьмое поколение модели 911 на Фестивале скорости в Гудвуде в эти выходные. Версия 911 GT3 должна быть в центре внимания.
    Иллюстрированное руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Lifan Breez. Также в мануале описано устройство машины и дано руководство по
    Обучающий фильм представляет собой курс лекций по теории двигателей внутреннего сгорания, а так же практический материал. Видео создано Евгением
    "Форсаж" - общероссийский автомобильный журнал о тюнинге и рейсинге, журнал для тех, кто молод душой и телом, энергичен и настойчив. Для
    В четверг президент США Барак Обама объявил о том, что концерн Chrysler и итальянский автопроизводитель Fiat подписали соглашение о создании альянса.