Что сейчас читают на страницах ресурса?
На АЗС можно купить только дизтопливо экологического класса К5
На АЗС можно купить только дизтопливо экологического класса К5
На АЗС по всей Беларуси уже с 1 января этого года реализуется дизельное топливо только лишь экологического класса
Руководство по ремонту и эксплуатации Opel Vectra A 1988 - 1995 гг
Руководство по ремонту и эксплуатации Opel Vectra A 1988 - 1995 гг
Руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Opel Vectra A 1988 - 1995 годов выпуска с бензиновыми двигателями.
Внимание, снегопад!
Внимание, снегопад!
По сообщению Гомельского областного центра по гидрометеорологии в ближайшие дни на территории области ожидается сильный

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Что ждет автомобильный рынок Беларуси?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Белорусам, планирующим приобрести автомобиль, не стоит долго тянуть с принятием решения. По прогнозам автодилеров, после Нового года ассортимент автомобильного рынка Беларуси заметно оскудеет, а цены взметнутся вверх.

Дистрибьюторы практически всех марок автомобилей - американских, европейских, азиатских - с удивительным единодушием заявляют, что в течение первого полугодия 2009 года на автомобильном рынке Беларуси будет наблюдаться тенденция к снижению количества ввозимых в страну машин при одновременном росте цен на них. Расходятся они только в том, насколько сильно могут измениться ценники в наших автосалонах: самые оптимистичные прогнозы предрекают подорожание на 2-4%, самые пессимистичные - на 15-20% по сравнению с ценами конца 2008 года.

Причин, по которым это может произойти, несколько, но все они так или иначе связаны с пресловутым мировым экономическим кризисом.

Ссылаясь на него, банки безжалостно поднимают процентные ставки по кредитам. А ведь именно кредитные средства, как правило, используются поставщиками для закупки автомобилей.

Валюта, которой платят за эти автомобили, также постоянно дорожает. Неважно, в каких "тугриках" несут производственные расходы автопроизводители - в долларах, евро, или шведских кронах. Важно, что отечественный "зайчик" медленно, но верно сдает свои позиции по отношению к этим валютам и, судя по опыту стран-соседей, еще не достиг всей возможной глубины своего падения. Чтобы в этих условиях не работать в убыток, дилерам придется увеличивать розничную цену машин.

Однако цены, по которым они закупают авто у производителей, тоже не будут стоять на месте. Снижение объемов производства, о котором на сегодняшний день заявили уже многие гиганты автомобилестроения, неизменно приведет к удорожанию единицы выпускаемой продукции. Кроме того, дорожает сырье: так, сталелитейные компании уже "обрадовали" производителей тем, что поднимают цены на сталь.

Помимо внешних проблем дилеры опасаются еще и неприятных сюрпризов со стороны непредсказуемых белорусских чиновников от экономики. Ссылаясь на просачивающуюся "сверху" информацию, представители многих компаний говорят о своих опасениях по поводу антикризисных мер, которые могут быть предприняты в Беларуси с целью предотвращения оттока средств из страны. По некоторым данным, автомобили наравне с бытовой техникой и предметами роскоши также рискуют попасть в категорию товаров, на которые могут быть увеличены таможенные пошлины.

Однако даже по повышенной цене в Беларуси можно будет купить далеко не все модели автомобилей, которые представлены на рынке сейчас. Как и представители многих других сфер бизнеса, осторожные автодилеры в преддверии кризиса предпочитают перестраховаться и подождать, что будет дальше. Стремясь максимально аккумулировать средства, они стараются избавиться от большей части своих запасов и освободить склады. Наполнять же их большим количеством новой продукции им пока представляется нецелесообразным. Такую роскошь могут позволить себе только самые крупные участники автомобильного рынка, но и они действуют при этом с большой осторожностью.

Так что белорусам, планирующим покупку машины, не стоит затягивать с принятием решения до наступления праздников - такого изобилия предлагаемых автомобилей, таких низких цен и такого количества разнообразных бонусов, предлагаемых изобретательными продавцами для того, чтобы расчистить склады, можно не увидеть еще очень долго.

Комментарии:

Мария Сухарева, руководитель отдела продаж автоцентра KIA "Атлант-М Боровая":
"Безусловно, цена на автомобили после Нового года вырастет - хотя бы потому, что в автоцентрах уже не будет такого большого объема продаж, который позволял зарабатывать на эффекте масштаба и давать потребителям максимально низкие цены, работая на низкой доходности.
Кроме того, банки серьезно поднимают процентные ставки и кредиты для автодилеров (на выкуп автомобиля у производителя) - в ближайшем будущем они просто "взлетят".
Кстати, многие московские дилеры уже обнародовали новые прайс-листы на 2009 год, и цены в них существенно выше цен 2008 года.

Насчет нашей стратегии развития хочу сказать следующее: в общем "Автопалас-М" планирует представить на рынок в 2009 году большое количество новинок и привлечь покупателя высокотехнологичными разработками и новым дизайном. На сегодняшний день KIA находится в среднем ценовом сегменте и представляет на рынке бюджетные автомобили, на которые всегда есть спрос. Однако прогнозов на развитие автомобильного рынка страны, к сожалению, строить никто не решается, поэтому долгосрочными стратегиями мы не располагаем".

Владимир Воронецкий, руководитель отдела маркетинга официального дилера Volkswagen в Беларуси "Атлант-М на Машиностроителей":

"Цена на новые автомобили в 2009 году вырастет - если сравнивать с ценами 2008 года, и особенно с ценами предновогодних распродаж. Предполагаем, что стабильной останется лишь цена на автомобили 2008 года выпуска, но только на те модели и комплектации, на которые не было очень больших скидок.

Такова реальность: автопроизводителям и дилерам необходимо компенсировать потери четвертого квартала 2008 года. Кроме того, ситуация со слабеющим рублем и прогнозируемые проблемы с иностранной валютой явно не способствуют снижению цен. Надеемся, рост цен на автомобили основных марок превысит 5%.

К сожалению, строить долгосрочные планы сейчас не приходится: сложившаяся ситуация обуславливает только четкое отслеживание ситуации на рынке и своевременные корректировки в плане тактических решений.

Исходя из всего вышесказанного, хочу отметить, что ожидание в такой ситуации - не лучшая политика для покупателя. Решение об инвестировании средств лучше не откладывать. Более выигрышных условий для покупки авто, чем в конце 2008 года, не будет точно. Сейчас в Беларуси предлагается покупка автомобилей на самых выгодных условиях, которые только возможны - дальше двигаться просто некуда. К сожалению, не все понимают, что автомобили с завода приходят совсем не по бросовым ценам (если мы говорим о престижных марках), а скидки дилер может предоставить только из своей прибыли, которая не такая большая, как думают покупатели и как нам самим хотелось бы".


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 24.12.2008 г., Просмотров 5 881, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Что ждет автомобильный рынок Беларуси?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Белорусский автопром попросил денег у государства
    Рецессия, поразившая машиностроительный комплекс Европы, добралась до белорусских предприятий. Только за ноябрь производство тракторов в республике сократилось на 17%, а грузовых автомобилей более чем на треть. При этом на 1 декабря в целом по машиностроению и металлообработке остатки на складах превысили среднемесячный объем производства и составили 2,3 трлн. Br, или почти половину запасов в целом по промышленности.

  • Подготовка водителей категории "B". Учебный видеокурс.
    В видеокурсе показаны современные приемы безопасного вождения, которые будут полезны как учащимся автошкол, готовящимся сдавать экзамен, так и водителям имеющим водительское удостоверение, но желающим повысить свое мастерство.

  • В предпраздничные дни ГАИ усиливает контроль на дорогах
    Сотрудники ГАИ МВД Беларуси будут на месте делать анализы на наличие алкоголя в крови у водителей во время предстоящих праздников, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель начальника ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Еженедельный журнал Автоцентр - полностью посвящен миру автомобилей. В журнале вы найдете максимум информации о автомобилях и не только. Выпуск №38
    Книга позволит читателю сориентироваться в истории производства и развития легковых автомобилей, начиная от первых безлошадных карет до моделей
    Руководство по эксплуатации автомобиля KIA Cee'd.
    К сожалению, даже самый аккуратный и бдительный автовладелец не застрахован от поломки своего четырёхколесного друга. И хорошо, если эта
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Honda CR-V 2001 - 2007 года выпуска с бензиновыми двигателями DOHC i-VTEC K20A4,
    Устройство, регулировки, ремонт. Автомобили ИЖ-21251, ИЖ-2715-01, ИЖ-27151-01, ИЖ-2715, ИЖ-412.
    Белорусским водителям, собирающимся в ноябре в Украину, надо заранее морально и материально подготовиться к тому, что в случае нарушения Правил