Что сейчас читают на страницах ресурса?
Какой гибридный автомобиль лучший на сегодняшний день?
Какой гибридный автомобиль лучший на сегодняшний день?
Сохранение окружающей среды за счет уменьшения выбросов отработанных газов от автомобилей стало главной проблемой
Навител Навигатор версия 3.2.6.3594 + Скины + Пакеты голосов + Карты России по регионам
Навител Навигатор версия 3.2.6.3594 + Скины + Пакеты голосов + Карты России по регионам
Навител Навигатор – навигационная система для компьютеров типа Pocket PC, снабжённых GPS-приёмником. В навигационной
Программа подбора оригинальных запчастей Nissan Infiniti FAST 03.2009
Программа подбора оригинальных запчастей Nissan Infiniti FAST 03.2009
Nissan Infiniti FAST 03.2009 - программа по подбору оригинальных номеров запасных частей для автомобилей Nissan и

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом


С 4 января 2010 г. крупные автомобильные дилеры фактически прекратили продажу в Беларуси новых легковых автомобилей. Непопулярный шаг продавцы объясняют отсутствием складских запасов и неопределенной схемой ввоза в страну новых партий товара.

Как пояснил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич спровоцированный информацией о повышении ввозных пошлин бум опустошил склады даже самых крупных автоцентров. По предварительным подсчетам только в декабре 2009 года дилеры продали белорусам несколько тысяч легковых автомобилей.

Масла в огонь подлили компании, которые сразу после Нового года отказались выставить на продажу свои складские остатки. По версии продавцов, продавать автомобили по ценам 2009 года уже не имеет смысла. В то же время пока не совсем понятно, как будут формироваться цены в этом году: с учетом требований Таможенного союза и новой ставки НДС.

По версии экспертов, кризис в автомобильной отрасли может продлиться несколько месяцев. Все это время новый автомобиль будет считаться в Беларуси едва ли не самым дефицитным товаром. По словам С. Михневича уже сегодня купить новую легковую машину в столице просто нереально. Динамику продаж сохранили считаные дилеры, в числе которых компания "Атлант М Боровая" Ford, которая на днях завершит продажу складского запаса авто по ценам 2009 года. При пиковых продажах в 10-12 автомобилей в день вся предновогодняя партия Ford грозит улетучиться за десять дней.

Запасом новых авто может похвастаться предприятие "Автопромсервис", которое представляет в Беларуси интересы бренда Renault. В наличии есть практически все популярные марки, признались по телефону представители компании, правда, в их цене содержится прежняя ставка НДС, которая действовала до Нового года.

Кстати, недавно вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков заявил о сохранении льгот на НДС и по акцизам.

"Подчеркиваю, в Беларуси действуют льготы на НДС и по акцизу, которые пока никто не отменял", - отметил, выступая в парламенте вице-премьер.

Вице-премьер напомнил, что в Беларуси НДС начисляется лишь на разницу между закупочной и отпускной ценой автомобиля, что существенно снижает его конечную стоимость. Отсутствует в Беларуси и такое понятие как акциз на новые авто.

Таким образом ситуация с присутствием НДС в цене автомобилей продолжает оставаться не ясной. Дилеры же разделились на два лагеря: в первом продажи остатков авто идут без учета новых правил взимания НДС, во втором исполнительные менеджеры предлагают до прояснения ситуации оплачивать налог но новой ставке.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 5.01.2010 г., Просмотров 5 683, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • VauxCheck v.1.21 программа для диагностики Opel / Vauxhall 1997-2003 года выпуска
    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс ELM327.

  • Фильм Битва на 10.000 Оборотах / The Battles at 10.000 RPM
    Довольно захватывающий фильм про заряженные японские автомобили, которые предназначены только для одного – скоростных гонок! В этом фильме Вы увидете всевозможные тесты и сравнения японского автопрома, среди которого Вы увидете множество автомобилей Honda, Nissan, Mitsubishi… Интервью с каждым из гонщиков, в котором они подробно делятся впечатлениями от тестирования автомобилей. Кольцевые гонки, гонки на время прохождения круга, драг рэйсинг. Всем любителям заряженных японских автомобилей рекомендуется к просмотру!

  • Фильм Моторы за Миллион Долларов / Million Dollar Motors
    Вашему вниманию предлагается документальный фильм про самые дорогие и экзотические автомобили современного мира, стоимость которых превышает один миллион долларов сша. Вы проследите за историей создания каждого из этих уникальных автомобилей, узнаете мнения инженеров и испытателей этих суперавтомобилей, а также впечатления автожурналистов о каждом из них. В фильме представлены такие машины как: McLaren F-1, Ferrari Enzo, Saleen S7, Ford GT, Cadillac Sexteen, а также автомобили бизнес класса Rolls Royce «Phantom» и Mercedes «Maybach 62».

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту электрооборудования и электрические схемы Toyota Corolla серий ZZE122 и ZZE123, аналогично ZZE122 и ZZE123 Electrical Wiring
    В пятницу, 13 декабря в 23 часа 45 минут в ЦОУ Рогачевского РОЧС от диспетчера скорой помощи по прямой линии связи поступило сообщение о том, что в
    За 6 февраля 2019 года сотрудниками ГАИ Гомеля было выявлено 788 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января 2009 года может осложниться. Об этом сообщил сегодня журналистам
    Новый SUV от шведов — Volvo XC60.
    Аккумуляторы АКОМ по продажам занимают первое место на территории РФ и ближнего зарубежья. Как известно, покупатель голосует рублем. В чем же секрет
    Автомобиль «Ниссан-Алмера» проэктирвоали в Европе и Японии, а собирали на родине и в Англии, а также Корее – модель создавали всем миром. На