Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Capa / Logo 1996-2002
Honda Capa / Logo 1996-2002
Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
Самые распространенные неисправности АКПП
Самые распространенные неисправности АКПП
Современные коробки-автомат намного надежней, чем их аналоги, скажем, 10-летней давности. Однако это не обозначает,
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор автомобиля Mazda 6 2003 года выпуска с бензиновым двигателем 2.0 л., оборудованного АКПП. Пробег на

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

В Беларуси целесообразней организовать производство авто запчастей



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




В Беларуси целесообразней организовать производство запасных частей к иномаркам, а не самих автомобилей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель правления Автомобильной ассоциации "БАА" Сергей Михневич.

"Импортозамещение начнется тогда, когда мы станем производить комплектующие для ведущих мировых автопроизводителей. Спрос на них будет огромнейший", - сказал он. У Беларуси в этом направлении есть огромный потенциал даже по сравнению с Россией. Это связано с большим количеством работающих, но не до конца загруженных мощностей. В России существует проблема локализации производства, поскольку нет таких объемов подходящих площадей.

Собеседник рассказал, что в БелТПП приезжали представители завода Volkswagen в Калуге и искали подрядчиков для производства запчастей. Именно такие возможности нужно развивать. "Если мы думаем об экспорте, то выпуск такой продукции необходимо сделать только под крышей известных брендов, которые имеют доли на рынке. Производить продукцию, которая не пользуется спросом и имеет слабые перспективы, - значит заниматься тупиковым делом", - убежден председатель БАА.

Говоря о перспективах создания в Беларуси заводов по производству автомобилей, Сергей Михневич отметил, что в этом случае должна быть высокая степень локализации, т. е. большая часть комплектующих выпускаться внутри страны, а не импортироваться. "Не думаю, что автомобили, собранные в Беларуси, будут дешевле. Если все комплектующие идут по импорту, то такое производство вряд ли сможет обеспечить положительное сальдо. Такая программа не будет являться импортозамещением", - считает эксперт.

Кроме того, для организации в Беларуси сборочного производства легковых автомобилей "необходимо вести переговоры с ведущими мировыми автопроизводителями, а не с аутсайдерами". Многое будет зависеть от того, какой автомобильный бренд будет выбран. "Если будут определены марки, которые являются лузерами на соседних рынках, то это станет не совсем правильным решением. Потому что куда мы потом будем эти машины продавать? А производство, рассчитанное на несколько сот штук для внутреннего рынка, будет убыточным", - пояснил собеседник. Чтобы рассчитывать на экспорт, необходимо вести переговоры с ведущими мировыми автопроизводителями.

Как сообщала БЕЛТА, министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий по итогам заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества 13 февраля текущего года заявил, что белорусско-иранское СП "Юнисон" планирует начать производство новых моделей легковых автомобилей. При этом руководитель ведомства не назвал конкретные модели, сославшись на коммерческую тайну. Вместе с тем добавил, что это автомобили класса Peugeot 206 и Renault Logan. В настоящее время на СП "Юнисон" под Минском организована "отверточная сборка" легковых автомобилей Samand из иранских машинокомлектов.

Кроме того, в начале февраля в Беларуси состоялись встречи с представителями китайской автомобильной компании Сhery Automobile Co. В настоящее время компания ведет переговоры с МАЗом по определению приемлемых условий инвестирования в организацию завода по сборке автомобилей. Также начаты работы по подготовке бизнес-плана для создания этого производства, который должен быть подготовлен в апреле 2009 года. По рекомендации БНПА и общественного совета дистрибьюторов при ассоциации правительством Беларуси и белорусским посольством в КНР компания Chery Automobile Co. определена в качестве потенциального инвестора по строительству завода по выпуску легковых автомобилей в Беларуси.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 6.03.2009 г., Просмотров 6 851, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "В Беларуси целесообразней организовать производство авто запчастей" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту автомобиля Fiat Marea с 1996 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Marea с 1996 года выпуска с бензиновыми и дизельными двигателями.

  • Перед судом предстал гомельский водитель, который сбил людей на остановке общественного транспорта.
    Перед судом предстал гомельский водитель, который сбил людей на остановке общественного транспорта. Тогда погибли женщина и 6-летняя девочка. Как выяснилось, лихач в момент аварии был пьян. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Сегодня в суде Советского района города Гомеля начинается процесс по громкому делу водителя-убийцы. В ноябре прошлого года на своем автомобиле он протаранил остановку на которой находилось более десятка человек.

  • Скачать журнал "5 колесо" № 3 март 2009 года
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К участию в тестах наряду с профессиональными тест-пилотами привлекаются "простые" водители. Приглашаются на испытания автолюбители, готовятся по их заказу статьи-сравнения новинок, публикуются написанные ими материалы об опыте эксплуатации автомобилей. Журнал делится с читателями не только знаниями десятков профессионалов, но и опытом тысяч компетентных драйверов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию BMW 7 серии кузов Е32, Е38 выпуска 1986-1995 гг., 1996-2001 гг.
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается.
    Оригинальное руководство от производителя содержит сведения о ремонте, эксплуатации и устройстве автомобилей Hyundai Terracan 2002-2005 годов
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации
    Система Labor Time Standard (LTS) предназначена для расчета норм времени на ремонт легковых втомобилей, а также коммерческих автомобилей и автобусов
    В книге приведены советы и рекомендации для автолюбителей по вождению автомобиля в сложных условиях: на скользкой дороге, по снегу, гололеду, песку,