Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля VW LT 1975 - 1995 годов выпуска с дизельным и
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Каталог запасных частей в электронном виде Man Mantis 02/2014 (версия 501) содержит данные по подбору запчастей для
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
С начала этого года в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции присекли более 17 тысяч нарушений скоростного

 Предложения партнеров:

Информация ГАИ

Все новости

Программа "Взаимопонимание"



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




В рамках выполнения положений Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь (утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2006 №757), а также требований Главы государства о снижении количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях, 2007 год был впервые объявлен Годом безопасности дорожного движения. Основной целью его проведения было намечено обеспечить снижение количества погибших в результате ДТП минимум на 100 человек по сравнению с 2006 годом, так называемая Программа “Минус 100”.

Реализация мероприятий в рамках Программы “Минус 100” позволила добиться определенной эффективности и положительных результатов по итогам 2007 года (минус 208 погибших в ДТП человек на территории республики), в результате чего было принято решение продолжить выполнение Программы “Минус 100”, объявив ее очередные этапы – в 2009 году под девизом “Я сохраню жизнь”, в 2010 – “Вместе за безопасность на дорогах!” (как результат на сегодняшний день по отношению к уровню смертности в 2006 году – 572 сохраненных жизней).

За 4 года проведения программы были выявлены некоторые тенденции и вскрыты наиболее актуальные проблемы, которые пока не удается решить в ходе реализации прописанных мероприятий. Среди них основная – это конфликт участников дорожного движения: водитель-пешеход.

Как следствие:

- массовые нарушения правил проезда пешеходного перехода;
- нарушение ПДД пешеходами;
- взаимная агрессия и непонимание;
- массовое нарушение правил остановки-стоянки (неудобства для водителей, коммунальщиков, пешеходов и т.д.);
- остается высоким число ДТП с участием нетрезвых - как водителей, так и пешеходов;
- по прежнему погибают дети.

Таким образом, Программа “Минус 100” требует пересмотра с целью выхода на новый уровень взаимодействия, выработки концептуально новых, действенных форм и методов в организации работы.

В связи со всем вышесказанным в 2011 году стартовала новая республиканская программа “Взаимопонимание”, направленная на создание условий максимальной защищенности всех участников дорожного движения.

Новая программа, аккумулируя в себе все самое лучшее из предыдущих форм и методов работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, призвана выйти на более эффективный и качественный уровень взаимодействия и комплексного решения проблем; консолидировать усилия в деле обеспечения безопасности дорожного движения всех заинтересованных ведомств, организаций и, прежде всего, широкой общественности (каждого из нас) с целью формирования:

- устойчивого уровня законопослушания;
- изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного понимания, уважения и взаимопомощи;
- повышения водительской культуры;
и создания условий нетерпимости к агрессивному поведению и нарушителям ПДД.

В рамках программы “Взаимопонимание” мы позиционируем выстраивание нормальных, доброжелательных, уважительных отношений всех участников дорожного движения, с пониманием относящихся:

- к соблюдению ПДД,
- к трудностям, возникающим в процессе дорожного движения,
- к другому участнику дорожного движения,
- к работе сотрудника Госавтоинспекции...

Программа “Взаимопонимание” дает возможность каждому напрямую участвовать в процессе наведения и поддержания порядка на дорогах, не только соблюдением ПДД, но и выражением своей личной позиции и обеспокоенности. Предполагается создание как бы негласной добровольной дружины – партнеров ГАИ.

Для водителей будет выпущен ряд наклеек, и все, кто согласен личным примером демонстрировать соблюдение ПДД, проявлять понимание и уважение к другим участникам дорожного движения, оказывать помощь, в том числе и ГАИ, смогут разместить эти наклейки на своих транспортных средствах.
Особое внимание будет уделено привлечению к участию в программе наиболее незащищенной и трудно поддающейся обучению категории участников дорожного движения – пешеходам.

Для достижения поставленных целей в рамках реализации программы “Взаимопонимание”:

1. С учетом современных условий коммуникации и взаимодействия, особое внимание будет уделяться Интернет ресурсу, дающему возможности оперативного информирования и прямого диалога с каждым желающим. После нового года планируется запустить сайт УГАИ МВД.
2. Выход на новый уровень взаимодействия со СМИ:
- размещение аудио и видеороликов в сетке межпрограммных блоков радиостанций и ТВ, их постоянное обновление.
- создание постоянных программ, рубрик, колонок.
3. Объединение возможностей всех организаций и структур: вокзалы, рынки, магазины, общественный транспорт, кинозалы, фойе госучреждений.
4. Систематизирование взаимодействия и проведение планомерной работы в учреждениях образования:
- на детском сайте Национального центра правовой информации (www.mir.pravo.by) размещена интерактивная игра «Внимательный участник дорожного движения» и комплект наглядной агитации по изучению Правил дорожного движения детьми;
- разработана компьютерная программа игрового характера для изучения Правил дорожного движения и приема зачетов по ПДД у учащихся общеобразовательных заведений;
- разработан единый образец уголка безопасности дорожного движения дошкольных и общеобразовательных учреждений;
- разработан план обучающее–воспитательных и воспитательно–профилактических занятий на 2011 учебный год для организации работы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
- впервые разработана АЗБУКА дорожного движения.
5. Создание максимально комфортных и безопасных условий участия в дорожном движении: обустройство улично-дорожной сети, строительство развязок, пешеходных и велосипедных дорожек, разделение потоков и т.д.
6. Снижение тяжести последствий ДТП путем оказания своевременной и высококвалифицированной медицинской помощи, обучения участников дорожного движения основам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
7. Как один из шагов на пути к Взаимопониманию в республике введен и действует механизм возмещения страховых выплат без участния ГАИ.

Реализация мер, которые могли бы оказать действенное влияние на повышение дисциплины водителей и пешеходов, добиться их взаимопонимания и уважительного отношения друг к другу является главной, жизненно важной задачей снижения дорожно-транспортного травматизма в республике. Эта задача стоит не только перед подразделениями Министерства внутренних дел, но и перед представителями других ведомств и организаций, в том числе средств массовой информации в той части, в которой они могут наиболее эффективно повлиять на обстановку.

Основные мероприятия объединены по 10-ти различным направлениям, главной задачей которых является формирование устойчивого общественного сознания о недопустимости нарушений законодательства в области дорожного движения, воспитание уважительного и доброжелательного отношения друг к другу.

Естественно, что воспитательно-профилактическая работа в достижении таких целей выходит на первый план. СМИ являются наиболее эффективным орудием влияния на сознание участников дорожного движения и на воспитание культуры поведения на улице, как водителя, так и пешехода. Только совместными усилиями можно повысить эффективность воздействия на сознание граждан и сформировать необходимое общественное мнение, направленное на воспитание взаимовежливого и безопасного поведения на дороге.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Информация ГАИ, 6.01.2011 г., Просмотров 6 353, Комментариев 0
Еще похожие на "Программа "Взаимопонимание"" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • С 12 января 2011 года увеличивается ответственность за неправильную парковку
    С 12 января 2011 года увеличивается ответственность за неправильную парковку автомобиля. Это плановые изменения в административном кодексе и правилах дорожного движения, инициатором которого выступило МВД Беларуси.

  • Ремонт и обслуживание Opel Vectra-B с 1995 г.в.
    Бензиновые двигатели 1.6/1.8/2.0 . Дизельные двигатели 1.7/2.0

  • AutoMapa ver.6.7.0 Beta [Europe + Russia] (2010/MULTI)
    AutoMapa - поможет найти самый быстрый или самый короткий маршрут. Программа учитывает запрещенные места поворотов, разворотов, одностороннее движение в крупных городах. Чем короче расстояние, тем быстрее прокладывается маршрут. AutoMapa рассчитывает длину маршрута и время поездки.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и обслуживанию автомобиля Ford Focus / Focus Turnier с октября 1998 года выпуска с бензиновыми двигателями
    На прошлой неделе Запорожский автомобилестроительный завод полностью прекратил выпуск собственных машин, переориентировавшись на производство более
    Руководство по ремонту, техническому обслуживанию, эксплуатации и устройству автомобилей Subaru Legacy / Outback / B4 / Lancaster 1999-2006 гг.
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Bravo / Brava.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техобслуживанию автомобиля Opel Omega (даны сведения и по модификациям Limousine и Caravan) с 1986 по 1993
    Министерство промышленной торговли вместе с Министерством экономического развития Российской Федерации создали несколько совместных предложений,
    Для поддержания постоянной рабочей температуры в любом автомобиле есть специальная система охлаждения. Температура работы основных ведущих