Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Lexus RX350, Toyota Harrier и Toyota Highlander
Руководство по ремонту автомобиля Lexus RX350, Toyota Harrier и Toyota Highlander
Электронное руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту Lexus RX350 (с 2006 по 2009 год выпуска),
Seat Leon Cupra будет идти нога в ногу с высокопроизводительными соперниками
Seat Leon Cupra будет идти нога в ногу с высокопроизводительными соперниками
Seat объявил, что следующее поколение модели Leon Cupra может получить 2.0-литровый турбированный бензиновый двигатель
Мост через Керченский пролив оценивается в 100 млрд рублей
Мост через Керченский пролив оценивается в 100 млрд рублей
20 марта 2014 года Владимир Путин отдал распоряжение о строительстве моста через Керченский пролив. Официальными

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Как работает турбонаддув двигателя



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




работа турбонаддува двигателя автомобиля

Суть турбонаддува заключается в применении вспомогательного компрессора для нагнетания большего объема воздуха в цилиндры двигателя . Это дает существенное усиление мощности в бензиновых и дизельных моторах, так как с увеличением количества воздуха в одинаковом объеме двигателя можно сжигать больше топлива.

Турбонаддув изначально применялся исключительно в гоночных двигателях для того, чтобы повысить результативность на спортивных трассах. Позже автоконструкторы стали устанавливать моторы с меньшим рабочим объемом на больших машинах для снижения веса автомобилей и экономии топлива. Турбонаддув в этом случае позволял усилить мощность двигателей, не увеличивая их объемов и, соответственно, массы.

С увеличением серийного внедрения дизельных моторов проблема повышения эффективности, экономичности, мощности и «тишины» встала очень остро. Как раз турбонаддув и помог достичь в этом потрясающих результатов, ведь его применение снизило потребление топлива до 25%, увеличив одновременно мощность до 50%. Следует учесть при этом, что турбина работает от выхлопных горячих газов и установки отдельного привода не требует.
работа турбонаддува двигателя автомобиля

Из выпускного коллектора выхлопные газы отводятся через выхлопную систему прямиком в атмосферу. Однако перед этим они проходят через турбину, приводя ее в движение. Специальное колесо компрессии на турбинном валу подает отфильтрованный воздух в цилиндры двигателя. При этом в карбюратор автомобиля нагнетается больше воздуха, и, как следствие, больше топлива поступает в цилиндры.

Отработанные газы прямо из турбины направляются в выхлопную систему и выводятся через выхлопную трубу в атмосферу. С повышением нагрузки двигателя выхлопные газы становятся более горячими, тем самым, усиливая турбонаддув и увеличивая мощность мотора.

Не путайте компрессорный наддув с турбонаддувом. Компрессорный наддув представляет собой насос, который сжимает горячее топливо и подает его потом в цилиндры мотора. Компрессоры посредством ременного привода используют энергию самого двигателя для увеличения его же мощности. И если компрессорный наддув, увеличивая динамическую мощь двигателя, делает его более «прожорливым», то турбонаддув, повышая быстроходность автомобиля, существенно экономит топливо.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 29.01.2012 г., Просмотров 5 503, Комментариев 0
Еще похожие на "Как работает турбонаддув двигателя" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Посторонние звуки в машине: их источники и причины
    Иногда при езде слышны посторонние шумы, стыки и пр. чаще всего они свидетельствуют о неисправностях одной из систем автомобиля. Потому к таким звукам нужно прислушиваться, чтобы определить неисправность на ранней стадии.

  • Ё-мобиль. Реинкарнация или снова в бой
    Известный российский политик, а так же по совместительству миллиардер Михаил Прохоров заявил, что его одно из самых нашумевших детищь, первый российский гибридный автомобиль появится в продаже в декабре 2012 года, то есть меньше, чем через год. Правда миллиардер не уточняет, произойдет ли это событие после конца света, предсказанного индейцами Майя, или нет.

  • Audi: полное обновление выпуска A4
    Вслед за кабриолетом и купе А5/S5 компания AUDI произвела обновление семейства A4 / A5, включая основную линейку Audi A4. Универсалы и седаны в настоящее время снабжены новым шасси. Теперь можно установить адаптивную подвеску, систему полного привода, более совершенную и электромеханический усилитель руля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    С пятницы по воскресенье на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 2398 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 59
    Программа диагностики BMW Scanner предназначена для диагностики автомобилей BMW серии E38, E39, E46, X3, X5, сброса ошибок и корректировки пробега в
    На просторах "всемирной паутины" разместились дебютные фотоснимки обновленного представителя Lada модификации Granta, поделилось
    Автопромсервис, официальный дилер Renault в Беларуси, представил долгожданный Renault Koleos.
    Продажа имеющегося авто - достаточно трудное занятие, требующее немало определенных усилий и довольно крепких нервов. Эта статья поможет оптимально
    При эксплуатации автомобиля его салон со временем неизбежно загрязняется. Потому периодически его необходимо очищать. В данном материале мы
    Постановлением министерства экономики Республики Беларусь от 23.10.2008 № 201 внесены изменения в прейскурант на услуги (работы), оказываемые