Что сейчас читают на страницах ресурса?
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Этот фильм помогает изучать систему Common Rail Diesel Engine. Он будет полезен для начинающих диагностов, так же для
Гоночные приемы на каждый день
Гоночные приемы на каждый день
В этой книге профессиональный автогонщик делится секретами мастерства безопасного вождения современного автомобиля.

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Антиблокировочная система тормозов. Принцип действия и устройство



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Антиблокировочная система тормозов. Принцип действия и устройство Все более сложными становятся задачи, которые ставят перед ведущими автомобильными компаниями и их конструкторами, неуклонно возрастающие требования к технике, предъявляемые современными автолюбителями. К любой без исключения детали автомобиля, соответственно и к тормозной системе предъявляются данные требования.

Четкость торможения и тормозной путь – это те факторы, которым разработчики уделяют наиболее пристальное внимание. Антиблокировочная система, и в частности ее разработка, так же, как и современные запчасти Форд и других именитых производителей, стала одним из наиболее весомых достижений в данной области. Событие это произошло еще в далеком 1978 году, но до настоящего времени улучшения и коррективы вносятся в АВS на постоянной основе.

Давайте посмотрим, по какому принципу эта система работает. Касаясь физики и ее законов, всем известно, что если колесо меньше проскальзывает по дорожному покрытию, то соответственно и тормозное усилие будет меньше. Значит если добиться остановки автомобиля без юза, то будем иметь торможение более четкое. Процесс торможения менее опасен, если к моменту остановки осуществлялось плавное без заноса торможение, оказывающее заметное влияние на управляемость авто.

Антиблокировочную систему как раз и устанавливают для того, чтобы все эти принципы были реализованы. Для водителей новичков, в первую очередь несомненна ценность и полезность такой системы. Теперь остановимся на контроллере, специальном устройстве, которое получает информацию о скорости вращения колес, от специальных датчиков, в ходе торможения. Контроллер не позволяет осуществиться полной блокировке колес, поскольку делает слабее тормозное усилие на короткие промежутки времени.

Казалось бы, и процесс довольно простой на первый взгляд, но, тем не менее, он позволяет сделать тормозной путь короче, да и машина становится более управляемой и предсказуемой. Не вдаваясь в тонкости, устройство современных систем ABS включает в себя: насос, клапан электрогидравлический, датчики, которые фиксируют данные о скорости вращения колес и передают их на контроллер, а также электроники, которая и обрабатывает эту поступающую информацию.

Антиблокировочная система тормозов. Принцип действия и устройство Системы же более серьезные тоже осуществляют процесс фиксации наклона автомобиля, правильности траектории, углового ускорения. Также они распределяют по разным колесам тормозное усилие, тем самым обеспечивая правильную траекторию движения автомобиля. По надежности они не уступают другим элементам автомобиля и, если понадобился ремонт, использовать стоит сертифицированные детали, в принципе, так же, как и запчасти для КПП, двигателя и подвески.

Не редко осуществляется установка системы brake assist, особенно на машинах, которые выпускались в последние годы. Характерной чертой этой системы, является то, что при отсутствии факторов заноса, она увеличивает давление на тормозную педаль. Каким же образом водитель пользуется системой антиблокировки? Обычно о работе ABS (antilock brake system) водителю дает знать загорающийся световой сигнализатор, находящийся на приборной панели. Прерывистые толчки тормозной педали, хорошо ощущает нога водителя.

Постоянное горение сигнала свидетельствует о неисправной тормозной системы, либо о неисправности ее отдельных механизмов, к примеру, датчиков сигнализирующих о скорости вращения колес. При неисправной ABS, то есть при отсутствии функции антиблокировки, работа тормозов должна осуществляться в обычном режиме.

Эксплуатация ABS является делом довольно затратным и сей факт отечественным автолюбителям не следует сбрасывать со счетов. Особенно губительно действует соль, которой зимой посыпают дороги. К тому же иномарки б/у, часто приходят к нам из-за рубежа, имея поломки в ABS, поэтому, как правило, на ремонт в СТО придется отстегнуть не маленькую сумму. Однако, эксплуатировать авто с ABS, все таки предпочтительнее, поскольку это дополнительная гарантия безопасности и комфорта для вас.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 15.10.2013 г., Просмотров 4 846, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Антиблокировочная система тормозов. Принцип действия и устройство" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • MINI продемонстрировала новые системы безопасности
    MINI показала свой новый комплект вспомогательных систем, которые, по ее словам, появятся на будущих моделях, в том числе на хэтчбеке в 2014 году.

  • Руководство по ремонту автомобиля Волга ГАЗ-3110, 310221 с двигателями 2,3i и 2,5 л.
    Руководство содержит особенности конструкции узлов и систем автомобилей ГАЗ-3110, -310221 с двигателем ЗМЗ-4062 (2,3 л) с распределенным впрыском топлива и карбюраторными двигателями ЗМЗ-402, -4021 (2,5 л).

  • Руководство по ремонту и обслуживанию автомобиля ВАЗ 2110, 2111, 2112 с двигателями 1,5; 1,5i; 1,6i
    В руководстве приведены особенности конструкции узлов и систем автомобилей ВАЗ-2110, -2111, -2112 с карбюраторным двигателем 2110(1,5 л) и двигателями с распределенным впрыском топлива 2111, 2112 (1,5 л), 21114 и 21124 (1,6 л).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На данный момент автомобили марки Volkswagen – очень популярны. Ведь выпускает эти автомобили страна под названием – Германия. А она известна как
    Многие слышали что машины в Америке очень качественные и лучше покупать их там. Сейчас мы разберем, и выясним так ли это.
    Он выглядит как SUV, но под капотом у него двигатель спорткара. У него высокая посадка, но его управляемость идеальна. Он безупречен на бездорожье,
    Представительство Mercedes-Benz накануне сделало заявление о начале отзыва нового поколения своих легковых автомобилей C-класса, связано это с
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля Mitsubishi Galant 1990 - 2001 годов выпуска.
    Бытует довольно распространённое мнение, что электромобили - порождение XXI века, технического прогресса и высоких технологий, однако это совсем не
    Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное мероприятие "Внимание,