Что сейчас читают на страницах ресурса?
Водитель без прав на ВАЗ врезался в столб, никто не пострадал
Водитель без прав на ВАЗ врезался в столб, никто не пострадал
В воскресенье, 15 сентября, около 7 часов утра, автомобиль ВАЗ 2106, которым управлял 24-х летний молодой человек,
Jeep отмечает 80-летие со специальными выпусками Renegade и Wrangler
Jeep отмечает 80-летие со специальными выпусками Renegade и Wrangler
Jeep выпустил специальные версии внедорожников Renegade и Wrangler, чтобы отметить свое 80-летие. Оба могут быть
Альянс Renault-Nissan объявил о единой модульной системе
Альянс Renault-Nissan объявил о единой модульной системе
Альянс Renault-Nissan будет использовать новую общую модульную систему CMF для 14 моделей, с последующим

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Зачем нужны подголовники в автомобиле?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




подголовники в автомобиле

Подголовник – это хоть и маленькая, но очень важная деталь, которая обеспечивает не только комфорт и удобство при вождении, но и безопасность. Когда новичок в первый раз садится за руль, его учат сначала настроить сидение, потом правильно закрепить ремень безопасности и показывают, как необходимо разместить голову в нужном положении, чтобы она была на уровне подголовника. При лобовом столкновении или ударе сзади самую большую нагрузку испытывает голова, часто в серьезных авариях водитель получает черепно-мозговую травму, вывих или перелом шейных позвонков. Именно поэтому так важно установить правильный подголовник и хорошо настроить его.

Современные подголовники изготовлены в такой форме, чтобы максимально уменьшить вероятность травмирования шеи. При резком ударе ремень безопасности удержит туловище, подушка защитит голову от удара и только подголовник сможет устранит вероятность запрокидывания головы, которое часто приводит к перелому шеи.

По своей конструкции подголовники бывают регулируемыми и нерегулируемыми.


Нерегулируемые подголовники обычно сразу встроены в сидение либо представляют собой дополнительный съемный каркас. Такие подголовники можно отрегулировать по высоте. Для этого следует нажать на фиксатор и потянуть подголовник вверх, в некоторых случаях такой вид фиксируется специальными металлическими выемками. Такую возможность имеют только передние сидения, на задних, обычно, такой функции нет. Ориентироваться при установке нужно по выемках, расположенных на стойках или так, чтобы средняя линия подголовника была расположена на уровне ушей.

Регулируемый подголовник представляет собой сочетание различных механических узлов, которые меняют свое направление при нажатии на специальный рычаг, встроенный прямо в сидение. Данный рычаг имеет большую чувствительность к нажатию, при ударе спина водителя упирается в спинку сидения, благодаря чему нажимается рычаг и за долю секунды подголовник занимает необходимое положение, при этом голова не успевает запрокинуться. Всю систему держит специальный металлический щиток, который размещается в спинке, он выдерживает даже самые сильные удары.

Подголовник изготовлен из профиля правильной формы, обшитым специальным наполнителем и тканью. Большим недостатком регулируемых подголовников можно отметить то, что они эффективны только при ударах легкой и средней силы. Такое устройство не всегда сработает при ударе сзади, ведь в этом случае спина не вжимается, а уходит вперед. Следует правильно настроить такой подголовник, иначе его работа будет неэффективной.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 22.08.2014 г., Просмотров 6 718, Комментариев 0
Еще похожие на "Зачем нужны подголовники в автомобиле?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как бесследно удалить наклейку с бампера?
    Довольно таки часто автолюбители украшают бамперы своих машин различными шуточными, веселыми, предостерегающими, социальными наклейками. Еще нередко эти наклейки носят рекламный характер, но это не столь важно, сегодня мы разберем другой вопрос – как удалить наклейку с бампера быстро и легко. Сдираются наклейка действительно достаточно проблематично и часто владельцы по неопытности наносят вред лакокрасочному покрытию, в виде потертостей и царапин.

  • В Москве состоится дебют самого быстрого Range Rover в истории
    Автопроизводитель Land Rover покажет в Москве всем знакомый кроссовер Range Rover Sport в ранее невиданной модификации SVR. Внедорожник в этой версии по сути является самым мощным Range Rover в истории без всякого преувеличения.

  • Лобовое столкновение и двое погибших в районе Лельчиц 20 августа
    Примерно около 18 часов вечера 20 августа этого года, в районе Лельчиц лоб в лоб столкнулись два автомобиля: минивен Додж и Фольксваген Гольф 2. После столкновения, 5 человек, находившиеся в минивене, выбрались из поврежденной машины без посторонней помощи. Однако, водителю и пассажиру Фольксвагена уже помочь было нельзя - их тела сотрудники МЧС доставали из искореженного автомобиля используя специальный гидравлический инструмент.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Электронный каталог запасных частей Nissan FAST (ELDdvd, EURINF, GLDdvd, USAdvd, USINF) версия 06.2010 содержит информацию по запчастям для
    Мультимедийное руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля OPEL Frontera начиная с 1992 года выпуска.
    Набор обучающих материалов по диагностике и ремонту.
    Инструкция по ремонту и техническому обслуживанию, уходу за автомобилем Infiniti FX35/FX45 с 2002-2008 годы выпуска оснащенные бензиновыми
    Руководство по устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Volvo S40 (седан) и V40 (универсал) 1996 – 03/2004 гг. с
    Автомобили ИЖ-21251, ИЖ-2715-01, ИЖ-27151-01, ИЖ-27156, Москвич-412 ИЭ и их модификации.
    Начальник Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси уже ждет иностранцев на чемпионат мира по хоккею в Минске. Об этом заявил сегодня журналистам