Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Capa / Logo 1996-2002
Honda Capa / Logo 1996-2002
Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
Самые распространенные неисправности АКПП
Самые распространенные неисправности АКПП
Современные коробки-автомат намного надежней, чем их аналоги, скажем, 10-летней давности. Однако это не обозначает,
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор автомобиля Mazda 6 2003 года выпуска с бензиновым двигателем 2.0 л., оборудованного АКПП. Пробег на

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Подразделение моторных масел по API и SAE



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




API и SAE моторных масел

Многие автомобилисты осведомлены о том, что, как правило, одним из наиболее главных свойств моторного масла станет коэффициент вязкости, изменяющийся в зависимости от той определенной температуры среды, в которой он располагается в настоящий момент, а кроме того, и в зависимости от температурного режима работы этого двигателя. Подобный показатель является достаточно важным, однако существуют и другие: которые имеют название параметров разделения моторных масел по обозначениям "API" и "SAE". Что же подразумевается под данными аббревиатурами?

Насколько важно знать подобную классификацию моторных масел?


С одной стороны, многие владельцы авто скажут, что классификация масел была придумана напрасно. Следовало просто создать масло с универсальными свойствами и избежать проблем со сложным выбором. Однако, в наши дни, такого рода масла пока не существует. Масло, обычно, классифицируется в зпривязке и к марке машины, от климата, в котором машина находится и эксплуатируется, используется определенное масло, которое имеет определенную вязкость. Так, скажем для регионов, где преобладают низкие температуры, следует применять более жидкое масло, которое позволит избежать его загустения на морозе.

Совершенно иная ситуация складывается в южных регионах, где наблюдается высокая температура. При такой ситуации следует отдать предпочтение густому маслу, которое будет оказывать смазывающий эффект деталей, при этом, защищая их от излишнего трения. Разделение масел по SAE - это сортировка масел в зависимости от конкретной температуры воздуха.

Разделение масел по критерию вязкости


Данная классификация знакома всем владельцам авто, ведь заменой масло автомобилисту приходится заниматься не менее чем раз в год. Вязкость принято обозначать как 10W-40, или же 5W-30 и т.д., при этом, цифра, располагающаяся до буквенной части, означает как раз вязкость масла (точнее ее степень) при невысоких температурах, а вот цифра размещенная уже после буквы – это вязкость при достаточно больших температурах.

Как происходит разделение масла по API


Подобная классификация отличается своей простотой, выбор масла здесь уже зависит от типа установленного двигателя: бензиновый, или дизельный. Применяются такие стандарты обозначения:

- С – масло, применяемое лишь для дизельных видов двигателя;
- S – масло, используемое для бензиновых моторов.

В отдельных случаях, возможно использование как бензиновых, так и дизельных типов моторного масла. Примером масла, которое может быть использовано для обоих типов двигателей, можно привести масло с маркировкой SD/CC. Если произвести расшифровку данного масло, то получится, что буква "D" является указанием на качественные свойства масла. При этом нужно все-таки учитывать, что чем ближе располагается указанная буква к началу алфавита, тем показатель качества масла будет выше.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 17.03.2015 г., Просмотров 2 930, Комментариев 0

News tags: API, SAE

Еще похожие на "Подразделение моторных масел по API и SAE" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Российский автопром терпит крушение
    Российский автопром выходит из-под контроля. Автомобильная промышленность в 2015 году ожидает тяжелейший коллапс производства. Большая часть индустрии уже погружена в глубочайший кризис. Об этом свидетельствуют данные за 2014г: девальвация рубля, резкий спад объемов продаж автомобилей относительно снижения дохода россиян и возросшие затраты на производство.

  • До 25 марта усиливается контроль скоростного режима на дорогах области
    С 16 и по 25 марта на автомобильных дорогах области силами ГАИ будет усилен контроль, касающийся соблюдения установленных скоростных режимов.

  • Ford EcoSport - для любителей малых форм
    Мудрый взгляд, граненные боковины, строгие очертания… Нет, это не описание нового спорткара, вашему вниманию предоставляется мини-кроссовер Ford EcoSport. Первый автомобиль этого поколения появился в бразильском филиале Ford. Машина была построена на базе Fusion, модель была абсолютно не примечательной, но зато практичной, недорогой и удобной. Вскоре автомобиль приобрел огромную популярность, вопреки ожиданиям ведущих маркетологов. На головокружительный успех «машинки» обратило руководство компании, было принято решение о создании второго поколения, главная цель которого – захватить мировой рынок.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию BMW 7 серии кузов Е32, Е38 выпуска 1986-1995 гг., 1996-2001 гг.
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается.
    Оригинальное руководство от производителя содержит сведения о ремонте, эксплуатации и устройстве автомобилей Hyundai Terracan 2002-2005 годов
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации
    Система Labor Time Standard (LTS) предназначена для расчета норм времени на ремонт легковых втомобилей, а также коммерческих автомобилей и автобусов
    В книге приведены советы и рекомендации для автолюбителей по вождению автомобиля в сложных условиях: на скользкой дороге, по снегу, гололеду, песку,