Что сейчас читают на страницах ресурса?
ТОПО v.6.0 Дороги России РФ
ТОПО v.6.0 Дороги России РФ
Картография для автомобильных и портативных gps навигаторов Garmin. Gps карты с маршрутизацией и добавленнной
Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Land Cruiser Prado 1996 - 2002 гг.
Всесезонки: спасение или наказание?
Всесезонки: спасение или наказание?
Любой сознательный автомобилист вам скажет, что ничто не влияет на комфорт и безопасность передвижения на автомобиле

 Предложения партнеров:

Советы, полезное / Интересно знать

Все новости

Автомобильные кондиционеры. Правила эксплуатации. Краткая характеристика составляющих.



  • Не нравится
  • +10
  • Нравится




Автомобильные кондиционеры. Правила эксплуатации. Краткая характеристика составляющих.



Что же такое кондиционер? Это система для кондиционирования воздуха, т.е. создания и поддержания в закрытых помещениях и транспортных средствах текущего состояния воздуха, благоприятного для самочувствия людей, также для создание микроклимата и поддержания его путем увеличения или уменьшения температуры и для фильтрирования воздуха, для очистки его от неприятных запахов. Кондиционеры важны для комфортного самочувствия водителя и его пассажиров во время поездки.

Первые системы, разработанные специально для автотранспорта, охлаждения воздуха появились в начале 20 века, в 1936 году в США. Устанавливались они на пассажирские поезда. А с 1941 распространились и на легковые и грузовые автомобили. К девяностым годам в Америке было оснащено 85% легковых и 55% грузовиков. В наши дни эти цифры увеличились.

В современные автомобили устанавливается такая же система кондицирования, как и в холодильниках - парокомпрессорная. Поглащение тепла осуществляется за счет испарения фреона, прокачиваемого компрессором по замкнутой системе под давлением. Такая система (тривиальная компрессорная) на сегодняшний день является самой лучшей и непревзойденной по совокупности всех атрибутов, как технических, так и потребительских. Особенно по соотношению "эффективность - стоимость".

Система коондиционирования сложная и дорогостоящая система. Состоит из следующих компонентов:

-Конденсатор
-Испаритель
-Ресивер-осушитель
-А также клапаны, датчики, трубки, блок управления, предохранители и разнообразные элементы.

Теперь подробнее о каждом элементе:

1. Компрессор - циркулирует в системе хладогент(в нашем случае фреон). Самыая основная часть. Сжимает газообразный фреон низкого давления и низкой температуры, преобразовывая в газ высокой температуры и давления. В основном используется четыре типа компрессоров - аксиально-поршневые, роторно-лопастные, поршневые, рядные и V-образные.

Не забывайте смазывать компрессор специальной компрессорной смазкой, циркулирующей по всей системе с фреоном. Как правило, в моторном отсеке машины есть указатели, или наклейки, показывающие какой тип смазки использовать, а так же какой тип хладогента доливать, при дозаправке.

2. Конденсатор или радиатор системы. Его роль - конденсация. Именно в нем происходит переход в жидкое состояние фреона с выделением в атмосферу тепла. Состоит из аллюминия и имеет дополнительные вентиляторы для лучшего обдува салона.

За конденсатором должен быть дополнительный уход, ведь он - самое уязвимое место в системе охлаждения. Из-за повышенной температуры, на него быстро распространяется коррозия, а также достается приличный поток пыли и грязи, так как он находится в непосредственной близости с основным радиатором.

3. Хладагент - газ фреон R134a (используется с 1993) или R12 - применяется для старых систем. Различаются по наклейкам в моторном отделе машины. Наклейка зеленого цвета - R134а, желтого - R12. Не забывайте что эти хладогенты несовместимы, так же как и масла, дозаправляемые вместе с фреоном. Из-за неправильной заправки, система откажется работать, а что еще хуже - сломается.

4. Испаритель - используется в качестве теплообменника. Именно в нем происходит переход фреона от газообразного состояния в жидкое с поглащением тепла. Состоит из аллюминия и расположен в салоне машины, на пути входящего потока воздуха, что обеспечивает его охлаждние. Забивание испарителя разнообразной грязью, приводит к снижению эффективности охлаждения. А также к ряду целых проблем - увеличением нагрузки на компрессор, конденсатор и на двигатель. В итоге потребление топлива возрастает и, следовательно, добавляет дополнительные затраты.

5. Ресивер-осушитель - представляет собой резервуар. используется для осущения и очистки фреона(хладогента), а также для выравнивания давления.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное / Интересно знать, 26.03.2009 г., Просмотров 10 002, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Автомобильные кондиционеры. Правила эксплуатации. Краткая характеристика составляющих." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Что такое гидроудар? Как избежать поломку двигателя при гидроударе?
    Любой водитель, не зависимо от стажа вождения, будь он достаточно опытным или новичком, может столкнуться с одной непонятной проблемой. Представим ситуацию: после сильного ливня Вы едете домой, или по делам. На асфальте большие и глубокие лужи. Но Вы сидите в своем салоне, и вода никак не может добраться до вас. Вобщем-то, водителю машины все-равно прошел дождь, или он идет прямо сейчас. Вы просто жмете на газ, стараясь как можно скорее успеть, например, по делам. А сам автомобиль при этом едет в натяг. Вдруг двигатель резко глохнет и машина экстренно останавливается.

  • Осторожно! Способы угона автомобиля с помощью "глушилки". Решения проблем.
    Угон автомобиля с включенной сигнализацией - дело нелегкое. Но не смотря на это, злоумышленники постоянно изобретают новые способы отключения охранного механизма.

  • Карты Украины, России Transnavicom
    Информационно-справочные путеводители по крупным городам и областям Украины, сочетающие в себе подробные электронные карты местности и обширные базы данных предприятий. В сборнике представлены карты городов Украины и России с детализацией до каждого дома, а также карты областей, карта Крыма и тематические карты Украины. Выполненный на основе уникальной растрово-векторной технологии этот сборник не имеет аналогов по скорости работы и точности картографических данных.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Абсолютное большинство сильной стороны человечества испытывают интерес к автомобилям с детских лет. С возрастом этот интерес перерастает в серьезную
    За прошедшие дни с 24 по 26 января текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2769 нарушений Правил дорожного
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Ford Fusion с 2002 года выпуска.
    Полная версия для тех, кто выбирает, изучает, читает и пишет о японских автомобилях. Каталог с 35 тысяч модификаций японских праворульных
    Land Rover планирует запустить большую и легкую модель Range Rover Evoque XL, которая расположится в модельном ряду ниже текущего Range Rover Sport.
    Автомобильная аренда в наши дни стала весьма востребованной услугой. Раньше ей в основном пользовались туристы, а теперь все чаще пользуются люди,
    ELSA VW версия 3.7 01.2010 - информационная база и сборник руководств по ремонту автомобилей концерна VW с описанием технологии ремонта и