Что сейчас читают на страницах ресурса?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
В последнее время все большее количество девушек становятся обладателями собственного автомобиля и можно все чаще
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Вычурный вездеход Mercedes-Benz G63 AMG с шестиколесной формулой сразу же произвел огромное впечатление, как только
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals руководство по ремонту, обслуживанию, диагностике и электрическим схемам для грузовиков

 Предложения партнеров:

Авто история

Все новости

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


История создания ВАЗ-2101


19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой».

ВАЗ 2101 – был гордо окрещен «Жигули», а в народе прозван «Копейка». Однако, с точки зрения продвижения автомобиля за границей название «Жигули» оказалось неудачным. Для ряда языков оно было неблагозвучным. Например, название «Жигули» было созвучно арабскому «Джигуль» — вор... По этому в качестве экспортного названия было выбрано радующее слух «Лада».

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


Этот автомобиль оказался маленьким шедевром: ни до, ни после «копейки» сборщики так и не смогли создать таких долговечных автомобилей. Прототипом «копейки» был «ФИАТ-124». «Копейка» вскоре стала настоящим народным автомобилем.

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


На момент начала производства ВАЗ-2101 являлся самым комфортабельным в своём классе, одним из наиболее современных и надёжных отечественных автомобилей, что сделало обладание им признаком достатка и благополучия.

«ВАЗ-2101», согласно испытаниям, нуждался в капитальном ремонте лишь после того, как автомобиль проходил расстояние, равное 10-ти путешествиям из Москвы до Владивостока. Но есть случаи, когда «копейки» обходились без капитального ремонта и 20, и 25, и 30 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


За выпуск данной модели в мае 1972 года ВАЗу была вручена Международная премия «Золотой Меркурий» – своеобразный «Оскар» европейской торговли.

За всю недолгую, но героическую историю "копейки" с 1970 по 1983 год было выпущено 2.702.657 автомобилей ВАЗ 2101.

ВАЗ-2101 послужил базовой моделью для всей последующей гаммы моделей — автомобилей классической компоновки: ВАЗ-2102, -2103, -2104, -2105, -2106, -2107. Прошло 40 лет со дня выпуска первого ВАЗ-2101, но и сейчас, уже в преклонном возрасте, "копейки" из первых партий колесят по дорогам, до сих пор вызывая восхищение своей неприхотливостью, надежностью и выносливостью. Найти же в Европе "живой" ФИАТ-124 -задача почти неразрешимая.

Самая дорогая "Копейка" в истории

Прошлым летом на площадке перед Тюнинг-центром "А1" состоялся петербургский этап соревнований по оценке качества аудио и видео систем в автомобилях — ЕММА. Поучаствовать в конкурсе собрались около 30 автомобилей, профессионально подготовленных опытными спортсменами, многие из которых имеют чемпионские звания в России и Европе. Одними из главных ньюсмейкеров праздника стала команда "Интей" со своим новым, но уже ставшим знаменитым во всей России мультимедийным проектом "Копейка".

Выпущенный в 1973 году, автомобиль ВАЗ 2101 был полностью восстановлен с использованием оригинальных комплектующих и запчастей, которые порой разыскивали по всей огромной России. Но что самое интересное, благодаря стараниям всего коллектива «Интей» автомобиль умело заправлен суперсовременной электронной начинкой. В недра автомобиля так искусно вмонтирована мощнейшая "хай-енд" аудио-видео система, что понять, где она спрятана и откуда льется чистейший звук сразу, невозможно. Как и обещали, мы отправились, чтобы воочию лицезреть это чудо-проект и пообщаться с его создателями.

Главный герой сегодняшнего рассказа — ВАЗ 2101 — это первая модель Волжского автозавода, и выпускается она аж с 1970 года. Являясь лицензированной копией Фиат 124 1966 образца 1966 года, «Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома, а также предметом мечтаний многих советских граждан. Для отечественного рынка итальянский автомобиль был слегка доработан — увеличен дорожный просвет, усилены подвеска и кузов, задние дисковые тормоза заменены на барабанные и т.д. В общей сложности в конструкцию Фиата было внесено более 800 изменений. И хотя на момент начала производства внешность ВАЗ-2101 уже не соответствовала мировому уровню дизайна, автомобиль являлся самым комфортабельным сред отечественных автомобилей, что сделало обладание им признаком достатка и благополучия.

Вдохновившись идеей вдохнуть вторую жизнь в автомобиль, разменявший четвертый десяток, коллектив автоцентра "Интей" в августе 2008 года взялся за реконструкцию машины. Энтузиастам отечественного автопрома понадобилось несколько месяцев кропотливой работы, зато и результат не заставил себя ждать: автомобиль наделал много шуму — отчасти благодаря уникальной реставрации, отчасти — имплантированной в него аудиосистеме, благодаря которой автомобиль стал полноправным участником EMMA.

«Благодаря этому соревнованию множество людей узнали о нашем проекте за столь короткое время, — рассказал нам в интервью генеральный директор автосалона Алексей Румянцев. Однако наш проект выходит за рамки EMMA — мы пересекаемся лишь отчасти. В первую очередь мы хотели воссоздать автомобиль в оригинальном виде, а уже попутно пришла идея запрятать в него мультимедийную систему».

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


Вдохновитель проекта — генеральный директор автосалона Интей Алексей Румянцев

И действительно, далеко не все судьи на уже прошедших этапах смогли отыскать все элементы автозвука, тщательно и хитроумно упрятанные в полностью аутентичные детали советского автомобиля. И хотя за такую смекалку конструкторов, безусловно, причитается бонусные баллы, зачастую их не хватает, чтобы тягаться с укомплектованными конкурсными машинами, созданными исключительно для участия в конкурсах по автозвуку.

Тем не менее, в Петербурге чудо-Копейка получила две золотых медали за первые места в классах Мультимедиа Эксперт и Качество звука Мастер 5 каналов. Теперь впереди финальный этап, который состоится в августе в Москве, и если ляжет карта — машина отправится в Голландию, представлять Россию на чемпионате Европы.

Конечно, в таком виде проект не удалось бы поднять без титанических усилий и энтузиазма всех сотрудников "Интей" — буквально каждый вложил частичку своей души в этот автомобиль. Именно поэтому сегодня он не только не имеет аналогов, но и не продается. «Нам уже предлагали за автомобиль 3 500 000 рублей, но мы, конечно же, отказались. Эта машина не для продажи. Каждый из нас работал над этим проектом — в свободное от работы время, и теперь это наша визитная карточка», — поясняют создатели.

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!


В разговоре Алексей Румянцев поделился и некоторыми будущими замыслами: «В перспективе мы планируем и еще одно интересное начинание. Если на первый раз мы ставили задачей воссоздать автомобиль в его абсолютно первозданном виде, то теперь планируем задуматься и о тюнинге. Однако пока это лишь планы».

Не могли мы обойти вниманием и тему будущего АвтоВАЗа в связи с недавним интервью Германа Грефа. «Я считаю, что России сегодня не нужны автомобили европейского уровня по европейским ценам, — убежден Алексей Румянцев. — Если хочешь машину высокого класса — выбирай из тех, что уже производятся в России по лицензии. Что до вазовских моделей, то на нашем рынке они по-прежнему конкурентоспособнее остальных. Большинство россиян сегодня покупают «семерку», это та машина, которая действительно востребована — она недорога и ремонтопригодна.

Конечно, модельная линейка требует некоторого обновления и пополнения — нам явно не хватает собственного кроссовера, а также минивена. Но работы в этом направлении уже ведутся».

Между тем, помимо «Копейки» на конкурсе было немало других интересных проектов. Так, студия автомобильной электроники "Бладхаунд" представила Nissan 300Z, редкий спортивный автомобиль с искусно интегрированной видеосистемой с полноценным аудиотрактом "5+1". В свою очередь, один из старейших и опытнейших участников и судей из Питера Алексей Перепёлкин представил гостям праздника свой легендарный проект — Dark side of the Moon на базе Додж Стратус. Машина дважды становилась"Чемпионом России", участвовала в финале Чемпионата Европы 2007.

Кстати сказать, все гости праздника могли бесплатно провести экспресс оценку своих аудио- видео систем, а также получить рекомендации по их настройке и апгрейду.

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!

Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история, 19.04.2010 г., Просмотров 11 042, Комментариев 0
Еще похожие на "Легендарной "копейке" ВАЗ-2101 исполнилось 40 лет!" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту автомобиля Audi A6 / Avant 1997 - 2004 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Audi A6 / Avant 1997 - 2004 года выпуска с бензиновыми четырехцилиндровыми двигателями: 1781 куб. см. 125 л.с. - AJP / ARH / ADR / AQE; 1781 куб. см. 150 л.с. - AEB / APU / ANB / AWT; 1984 куб. см. 130 л.с. - ALT; бензиновыми шестицилиндровыми двигателями: 2393 куб. см. 130 л.с. - AGA / ALF / APS / ARJ; 2393 куб. см. 170 л.с. - BDV; 2671 куб. см. 230 л.с. - AJK; 2671 куб. см. 250 л.с. - ARE; 2771 куб. см. 193 л.с. - ACK / ALG / APR / AQD; 2976 куб. см. 220 л.с. - ASN; 4172 куб. см. 300 л.с. - ARS / ASG; 4172 куб. см. 340 л.с. - AQJ / ANK; дизельными четырехцилиндровыми двигателями: 1896 куб. см. 110 л.с. - AFN / AVG; 1896 куб. см. 115 л.с. - AJM / AWX; 1896 куб. см. 130 л.с. - AVF; дизельными шестицилиндровыми двигателями: 2496 куб. см. 150 л.с. - AFB / AKN; 2496 куб. см. 155 л.с. - AYM / BCZ / BDG; 2496 куб. см. 180 л.с. - AKE / BDA / BDH.

  • Устройство и ремонт автоматических трансмиссий 1980 - 2007 года выпуска ATSG
    Руководство содержит техническое описание ремонта и обслуживания АКПП (автоматиечских коробок передач) ATSG Automatic Transmissions Servis Grup 1980 - 2007 года выпуска практически для всех моделей автомобилей ведущих производителей. Руководство также содержит схемы гидравлики блоков управления и все схемы АКПП фирмы ZF (устанавливались на автомобили BMW, Audi, Vito, SAAB, Porshe) и многое другой информации.

  • Руководство по ремонту автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-2109.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей семейства ВАЗ-2108, ВАЗ-2109. Руководство содержит советы по уходу, обслуживанию, определению и устранению неисправностей, а также по особенностям ремонта всех систем и агрегатов автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-2109.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Завтра в Гомеле пройдет акция "День без автомобиля". Отдел транспорта, коммуникаций и экологии горисполкома Гомеля обращается ко всем
    На просторы глобальной паутины просочились первые графические изображения салона и экстерьера обновленного Fiat Punto третьего поколения. Следует
    Программа поможет Вам подготовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Обучайтесь без нервов и тревог, дома или на работе, вам не понадобится
    В случае поломки катализатора в автомобиле, перед его хозяином возникают два пути, воспользовавшись одним из которых можно найти выход из
    Электронный каталог Opel TIS 2000 01.2011 (версия 114.0 B) включает в себя сборник документации по ремонту автомобилей производства Opel, Vauxhall,
    Обучающее видео, в котором наглядно и с подробными комментариями показан процесс установки и подключения предпускового подогревателя на автомобиль.
    Дорожный фольклор живо сопровождает развитие автомобильного рынка: это одна из реалий и форм общения между автовладельцами на дороге. Народ