Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ДТП
Сводка ДТП
С пятницы по воскресенье в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 85 фактов управления водителями
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
В справочном пособии "Проектирование предприятий автомобильного транспорта" Освещены проблемы эволюции
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автодорог: Россия, страны СНГ, Европа, Азия.

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены

С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены


Норма алкоголя в крови водителя будут снижены до 0,3 промилле уже с 12 августа этого года. Споры о том, что для водителей пора изменить допустимый уровень содержания алкоголя в крови с 0,5 промилле до 0,3 шли несколько лет.

Уже в августе водителей ожидают новые правила: если алкотест показал значение 0,3 промилле - придется платить штраф и забыть о водительском удостоверении на 3 года. Проблема в том, что из всех водителей, которые в пьяном состоянии попадаются сотрудникам Госавтоинспекции, около 30% оштрафовать невозможно, так как содержания алкоголя в их крови составляло от 0,3 до 0,5 промилле. И тут сразу появляется немаловажный вопрос: а можно ли управлять автомобилем, если перед этим выпил кефир или квас? Не покажет ли после этого алкотест 0,3 промилле?

- Существет мнение, что от кефира можно опьянеть, но на самом деле это не совсем так. После поглощения стакана этого кисломолочного напитка алкотест ничего не покажет. Но если сразу выпить 3 литра кваса, то подобная доза уже может вполне превысить допустимый уровень алкоголя в крови. Другое дело, что столько врядли кто-то выпьет. Если водитель в жару хочет охладиться, хватит и одного стакана кваса, - поясняет Елена Швец, заведующая отделением экспертизы алкогольного опьянения Минского городского наркологического диспансера. В принципе у водителей вообще не должно появляться такой мысли: сколько же можно выпить, чтобы не попасться сотрудникам ГАИ. За руль необхлодимо садиться абсолютно трезвым. У нас же человек может выпить бутылку пива, сесть за руль и потом будет доказывать инспекторам, что употреблял лекарство.

- А можно ли опьянеть от употребления настойки боярышника, или же валерьянки? - уточнили корреспонденты "Комсомольской правды".

- Нет, если принимать ее в рекомендуемых дозах, а не пить бутылками.

Если водитель попался пьяным за рулем впервые, то его ждет лишение водительского удостоверения на 3 года, а также штраф в размере от 525 000 рублей до 1 225 000 рублей. Но если он же попался повторно в течение года выпившим повторно, будет возбуждено уже уголовное дело. И наказание в этом случае будет также более суровым: либо штраф, либо исправительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев.

Для справки. Допустимый уровень алкоголя у водителей в различных странах

0 промилле - Россия, Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Чехия, Швейцария, Венгрия, Словакия, Хорватия.

0,2 промилле - Польша, Норвегия, Швеция. 0,4 промилле - Литва.

0,5 промилле - Латвия, Австрия, Дания, Нидерланды, Германия, Болгария, Бельгия, Италия, Испания, Франция, Финляндия, Португалия, Греция.

0,8 промилле - Великобритания, Ирландия, Мальта, Люксембург.

0,9 промилле - Кипр (греческая часть).

По информации Госавтоинспекции Беларуси, за первую половину 2011 года задержано 25 тысяч пьяных водителей.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 20.07.2011 г., Просмотров 12 574, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Мультимедийное руководство по ремонту и обслуживанию автомобиля KIA Carens
    Дилерское мультимедийное руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля KIA Carens UN. Также содержутся технические характеристики автомобиля и подробное описание основных его систем: двигателя, трансмиссии, ESP, SRS, TPMS, ETACS, системы кондиционирования и т.д.

  • Каталог запчастейи аксессуаров Hyundai Microcat версия 06.2011 год
    Hyundai Microcat версия 06.2011 - электронный каталог запасных частей и аксессуаров для автомобилей Hyundai. Содержит информацию по всем моделям, выпущенные и (или) выпускавшиеся производителем Hyundai, кроме автомобилей, предназначенных для реализации на корейском рынке (например Hyundai Starex). Модели в каталоге разбиты по группам (легковые автомобили, внедорожники / минивэны / микроавтобусы, коммерческие), а также по регионам. Есть возможность идентификации автомобиля по VIN-коду (с фильтрацией номеров запчастей), поиска по названию запчасти (частичному или полному) , его оригинальному номеру, а также показана применяемость и заменяемость деталей. Список опций с расшифровкой, который облегчает выбор необходимого номера при отсутствии VIN-фильтра упростит поиск по каталогу запчастей.

  • Журнал "За рулем" выпуск №7 за июль 2011 года
    "За рулем" - известный журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первоначальный номер вышел в апреле 1928 года, журнал издается по этот день. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР. Как всегда журнал включает в себя большое количество информации из околоавтомобильного и автомобильного круга.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Mitsubishi Pajero Sport называют одним из самых лучших и надежных внедорожников, поступающих на российский рынок. Лидерство по-прежнему занимают
    Книга содержит описание устройства наиболее распространенных конструкций механического сцепления, механических и автоматических коробок передач, а
    Задаваясь вопросом выбора автомойки для своей машины, вы, наверняка, как и подавляющее большинство остальных владельцев автомобилей, будете, в
    Ксенон пришел к нам недавно и получил большую популярность. Основное достоинство такого вида оптики — меньшее энергопотребление при ярком и мощном
    Практическое руководство по ремонту и восстановлению автомобильного кузова. Пошаговые иллюстрации наглядно показывают, как выполнить трудоемкую
    Турбина, или правильнее говорить – турбокомпрессор, служит для увеличения мощности двигателя в разы, за счет усиленной подачи воздуха в камеры
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.