Что сейчас читают на страницах ресурса?
Покупка дешёвых и качественных шин - реальность!
Покупка дешёвых и качественных шин - реальность!
Финансовый кризис, являющийся одной из основных проблем общества всего мира, заставляет практического каждого человека
Субару - гадкий утенок японского автопрома
Субару - гадкий утенок японского автопрома
"Субару" - марка автомобилей, принадлежащая японской корпорации "Фудзи Хэви Индастриз". В 1917
Где купить автозапчасти в интернете?
Где купить автозапчасти в интернете?
Всем известно, что американские машины большие и качественные. Автомобиль марки Chevrolet Blazer прямое этому

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Mitsubishi. Двигатель 4G-63. Код неисправности 21.



  • Не нравится
  • +6
  • Нравится




Mitsubishi

Mitsubishi код неисправности 21


Существует довольно распространенная неисправность на двигателе 4G-63 Mitsubishi. Выражается она в том, что на панели приборов иногда загорается индикатор «CHECK», машина при этом иногда самопроизвольно глохнет или просто перестает тянуть в эти моменты. Однако после потухания данной лампочки все почти становится на свои места – «и тянет, и приемиста…». Но не так, как бы хотелось, опытное ухо чувствует, что «что-то не так…».

{banner_adsen}Для тех, кто может считать коды неисправностей на данной модели, все, в принципе, будет ясным: «код «21», что означает неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости, или его цепей, или неисправность определенного контура блока управления». Следует отметить, что немного «подразобравшись» с имеющимися «кодами самодиагностики» в Интернете на соответствующих сайтах, я могу признать и очень убедительно сказать, что все что есть по кодам самодиагностики в русскоязычном Интернете – это ОСНОВНЫЕ коды самодиагностики. Так называемые «мелочи-тонкости и нюансы» остаются, как говорится – «за кадром». Например, на одном сайте я нашел описание кода «21» на ММС как «неисправность кислородного датчика», на втором (правильно!) – «неисправность температурного датчика», на третьем – что-то вообще непонятное и маловразумительное…

Так вот, для того, что бы определиться с правильностью таблицы кодов самодиагностики надо поступить просто: снять для проверки разъем еще с одного основного датчика, например, MAF-sensor. И после этого проверить, какой дополнительный код записался в память ECU. Следует помнить, что на Mitsubishi есть особенность: хоть сто раз снимай разъем и включай-выключай зажигание, а кода не будет, в отличии, например, от Toyota. На Mitsubishi для этого надо после снятия разъема завести двигатель и поднять обороты до 1000-1500. А после этого можно глушить двигатель и считывать код.

Итак, у нас был считан код «21». Это температурный датчик, который расположен (если смотреть прямо на двигатель) слева на двигателе в районе термостата, и «смотрит» выводами на низ радиатора. Берем длинную головку на 17 и выкручиваем его. Надеюсь, мы помним, что перед этим надо или слить ТОСОЛ, или вкрутить подготовленную заранее пробку в это отверстие. Выкрутили. Проверяем (в надежде!!!), что датчик неисправен. Но, увы, все нормально. Все его показания - и холодного, и горячего - в полном порядке. Вот тут и подстерегает начинающего специалиста крупные и длительные неприятности и безуспешные работы.

Как там пишется во всех «мануалах»? «…или неисправность температурного датчика, или его цепей, или ECU…». Естественно, проверив несколько раз работоспособность данного датчика, мы ринемся искать неисправность далее. Потому что иметь такой в запасе - это редкость, и найти его тоже некоторая проблема. Даже у нас, на Сахалине. А вот здесь-то и кроется «особенность диагностики и ремонта кода 21»… Дело в том, что каждый датчик, а особенно температурный, работающий в «жестком» режиме: нагрев-остывание имеет «свой срок годности». В Японии, например, мы не найдем машины, которая бы «пробегала» по дорогам 10 лет с одним и тем же датчиком температуры. Да они там столько и не «бегают».

Так вот, данный датчик фирмы Mitsubishi имеет такую «странность» ( в принципе, может быть такую странность можно отнести и к датчикам других фирм-производителей?)- после определенного количества циклов «нагрев-остывание» его два прямоугольных контакта, расположенных под углом 90 градусов начинают создавать так называемый «эффект дребезга» (электронщики меня поймут). А если говорить проще, то в какие-то моменты своей жизни какой-то из контактов начинает «не контачить», но только на время. А потом все опять приходит в норму. И когда мы проверяем данный датчик «на исправность» - все в полном порядке! И никакими обыкновенными проверками мы просто-напросто «не поймаем» эту неисправность.

Что надо делать? Правильно. Не идти дальше по цепи, не менять ECU, а искать новый или заведомо исправный б/у температурный датчик. Конечно, все мною сказанное не есть «истина в последней инстанции». Однако практика показывает, что в большинстве случаев «кода 21» виноват именно сам температурный датчик.

Автор: Кучер В. П., г. Южно-Сахалинск


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 13.07.2007 г., Просмотров 15 031, Комментариев 0
Еще похожие на "Mitsubishi. Двигатель 4G-63. Код неисправности 21." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • ВАЗ: система зажигания
    Для двигателя система зажигания – примерно то же, что для человека нервная система: чуть что не так – залихорадило! Если исправный мотор работает ритмичней иных часов, то при сбоях в зажигании его, как нынче говорят, «колбасит»: тряска, рывки, стуки, потеря мощности, ядовитый выхлоп… Одно слово – беда! Любая неисправная машина на дороге – опасная помеха для всех водителей.

  • Размеры штрафов ГАИ РБ с 1 марта 2007 года
    Виды нарушений правил дорожного движения и ответственность за них (штрафы и наказания), введенные в действие ГАИ РБ с 1 марта 2007 года.

  • Информация: медицинское освидетельствование, обмен, возврат водительского удостоверения.
    Дополнительная информация: медицинское освидетельствование, обмен, возврат водительского удостоверения и т.д.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте

    Прочитанное недавно

    Рост мировых котировок на нефть в очередной раз аукнется белорусским автомобилистам. С 00.00 часов четверга 31 марта на АЗС Беларуси можно будет
    Видеоурок представляет собой подробное нглядное руководство по ремонту, восстановлению, окраске и полировке пластиковых частей автомобилей, скутеров
    Полный заводской каталог запчастей ГАЗ-3308, ГАЗ-33081, каталог деталей и сборочных единиц ГАЗ-3308, ГАЗ-33081 (ГАЗ Садко). Все материалы книги
    Infiniti начала тестирование своей концептуальной модели Etherea с Себастьяном Феттелем во Франции. Новый автомобиль описывается как автомобиль
    Компания под названием Mercedes-Benz планирует представить новейшую палитру "горячих" модификаций. Линейка будет спроектирована совместно
    Вчера в Гомельском районе в 16 часов 30 минут на 7-м километре автодороги Северо-Западный обход г. Гомеля (в 5 км от д. Красное» на мокром участке
    Мало ли по какой причине, но мы решили не пользоваться автомобилем в зимний сезон. Чтобы избежать растрат в будущем, нам нужно сразу же подумать о