Что сейчас читают на страницах ресурса?
Программа расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля: СТМ Авто
Программа расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля: СТМ Авто
Программа предназначена для расчета таможенных платежей при ввозе автомобилей физическими и юридическими лицами после
Скачать электронный каталог запчастей Volvo VIDA 2009
Скачать электронный каталог запчастей Volvo VIDA 2009
Volvo VIDA 2009 - электронный каталог запчастей, который содержит каталог деталей автомобилей Volvo, дилерские
Карты GPS навигации для iGO8.3 набор от 07.06.2009 года
Карты GPS навигации для iGO8.3 набор от 07.06.2009 года
Пакет карт навигации для iGO8.3 со всеми последними картами, POI от 07.06.2009 года. Обновлена версия программы на

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Очереди на техосмотр автомобиля исчезнут?



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




За 6 месяцев 2008 года техосмотр в Беларуси не прошли 16,5 тысяч автомобилей (2,5 % от количества проверенных транспортных средств). При этом основной причиной отказа в выдаче разрешений являются:

- нарушение сроков действия документов, предоставляемых автовладельцами (57%),
- несоответствие VIN кода кузова, цвета, модели, года выпуска транспортного средства сведениям, указанным в свидетельстве о регистрации (9%),
- подделка документов и признаки видоизменения идентификационного номера кузова автомобиля.

Белорусы чаще стали покупать автомобили. И остро стал вопрос расширения сети диагностических станций для обеспечения качества, эффективности и
объективности прохождения государственного техосмотра.

В настоящее время на территории страны зарегистрировано примерно 3 млн. 200 тыс. транспортных средств и действует сеть из 191 диагностической станции, имеющих разрешение на проведение государственного техосмотра (170 стационарных, 21 мобильных, 207 диагностических линий). При этом, по подсчетам специалистов Минтранса, на одну диагностическую станцию приходится в среднем по 16,8 тыс. транспортных средств. Но это слишком много. Расчеты и опыт работы показывают, что диагностическая станция должна обслуживать в год от 10 до 12 тыс. транспортных средств. Только в этом случае ее работа будет качественной, эффективной и главное - объективной.

По информации министерства транспорта, на сегодняшний день уже 30 организаций согласовали с Минтрансом вопрос строительства 22 новых диагностических станций и 9 диагностических линий. Так, в Брестской области в текущем году будет введено в строй две новых диагностических станции и одна диагностическая линия, три станции и одна линия будут введены в строй в Витебской области. На три диагностические станции станет больше в Гомельской и Гродненской областях. В Могилевской области к трем станциям, введенным в строй в истекшем полугодии до конца года добавится еще одна станция в г. Климовичи. Одна диагностическая станция и одна диагностическая линия будут введены в строй в Минской области. В Минске, до конца года, планируется открыть три диагностические станции и две диагностические линии.

По данным министерства, по сравнению с первым полугодием 2007 года количество проверенных транспортных средств в январе-июне 2008 года возросло с 912 тыс. до 966 тыс. единиц, или на 6%, при этом количество выданных разрешений возросло с 673 тыс. до 707 тыс., или на 5%. "Наибольшая нагрузка на одного инженера приходится в Минске, где в среднем он выдает 650 разрешений в месяц. В Минской области этот показатель составляет 540, в Брестской и Гомельской - по 515, в Могилевской и Гродненской - по 440. Наименьшая нагрузка в Витебской области - 380", - констатировали в министерстве.

Там также обратили внимание на то, что в 2008 году "значительно уменьшились очереди на диагностических станциях, а на отдельных станциях они полностью исчезли". "Этому способствовало внедрение предварительной записи на проведение гостехосмотра и широко развернутая рекламная компания по привлечению автовладельцев к своевременному прохождению техосмотра", - считают там.

Как сообщили в министерстве, "с целью улучшения информирования автовладельцев о количестве и характере выявленных на транспортном средстве несоответствий в ходе проведения контрольно-диагностических работ с 15 августа на диагностических станциях республики вводится в действие система промежуточного постового информирования". Инженер по техническому осмотру транспортных средств на каждом посту диагностической линии, будет доводить до автовладельцев сведения о количестве и характере выявленных на транспортном средстве несоответствий, а также требования технических нормативных правовых актов, которым не соответствует состояние транспортного средства.

К концу III квартала 2008 года планируется полностью перейти к электронному учету выданных разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Кроме этого, закончены работы по созданию электронной карты размещения диагностических станций на территории республики. В ближайшее время карта будет размещена на интернет-сайте предприятия Минтранса. "Цель этого проекта - представить автовладельцам визуальную информацию о размещении диагностических станций и упростить задачу по выбору ими наиболее удобного места для прохождения государственного технического осмотра", - пояснили в министерстве.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 17.08.2008 г., Просмотров 5 017, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Очереди на техосмотр автомобиля исчезнут?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Во сколько очков обойдутся белорусским водителям нарушения ПДД?
    На днях министр внутренних дел Владимир Наумов рассказал, что долгожданный проект закона о введении балльной системы для водителей уже готов и прошел ряд согласований. Вскоре за каждый свой дорожный грех шоферам придется расплачиваться не только штрафом, но и самим правом сидеть за рулем — ведь за любое нарушение с водительского "счета" списывается определенное количество баллов. Во сколько очков обойдется водителям пренебрежение правилами?

  • Покупка автомобиля по интернету закончилась потерей 1900 долларов
    Автомобиля из Германии жительница Барановичей в поселке Колядичи, расположенном по соседству с одноименным пунктом таможенного оформления, ожидала долго. Номера прибывающих машин сверяла с транзитными, указанными в присланной ей по факсу купчей. Тщетно. Ее "ласточка" так и не появилась.

  • Cadillac CTS Sport Wagon
    Проблемы американских производителей вынуждают идти на неоднозначные шаги.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Журнал Driver - все об авто- и мототехнике.
    Программа FIAT Commercial Vehicle (Compact 98) содержит каталог запчастей для легковых автомобилей, выпускаемых концерном FIAT.
    Практику наложения ареста на автомобиль за езду в нетрезвом состоянии, а также езду без прав планируют расширить в Беларуси. Это предусмотрено
    В книге приводятся общие сведения о модели, техническое обслуживание, а также детально описаны устройства двигателя и систем смазки, охлаждения,
    Программа содержит информацию по каталогу деталей, описанию, ремонту, диагностике и обслуживанию, а так же нормо-часы для автомобилей Peugeot 106,
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.
    Содержание: Автомобили и тесты: Автомобиль недели, Совсем другой, Renault Kangoo, Мини-тест, Приехали!, Peugeot 308, Тет-а-тет и могое другое.